Консультация эндокринолога /

Прием метформина при СПКЯ — вопрос №2520414

Здравствуйте.

Мне 26 лет, имеется лишний вес, с 16 лет ставят диагноз СПКЯ, эндометриоз, повышенные показатели андрогенных гормонов, дисфункцию яичников, также отсутствует овуляция.

Также с 16 лет мучает акне и гирсутизм из за завышенных мужских половых гормонов.

В июле сдавала кровь на гормоны, получила следующие показатели:

Глюкоза 5,35 , инсулин 14,5, свободный тестостерон 6,7, ТТГ 3,25 , ФСГ 6,75 ЛГ 13,52 Прогестерон 0,50, ГСПГ 23,23

Все эти анализы сдавались на фоне 6 месячной задержки месячных

Обратилась к гинекологу, также поставил диагноз инсулинорезистентности в связи с соотношением показателей глюкозы и инсулина

Также хочу отметить, что ранее у меня не было лишнего веса, я занималась профессионально спортом, весила 50-52 кг при росте 166 , но даже при таком образе жизни был повышен тестостерон и СПКЯ, вес набрала два года назад.

Гинеколог на последнем приеме назначил верошпирон для снижения тестостерона в дозировке 100 мг и метформин в дозировке 1000мг

У меня возникает два вопроса:
1)корректна ли дозировка верошпирона, назначенная гинекологом и сколько мне ее принимать, можно ли будет в дальнейшем снизить и когда сдавать контрольные гормоны?

2)Обязателен ли прием метформина при СПКЯ для снижения ИР в моем случае? Может я могу обойтись без него и уменьшить индекс диетой?

Возраст: 26

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте.
СПКЯ обычно проявляется гиперандрогенией, повышением тестостерона, инсулинорезистентностью.
Лечение проводится длительным приемом КОК с антиандрогенным компонентом, до момента планирования беременности или приемом инозитола курсами.
Метформин разрешен при СПКЯ и нарушении цикла по последним рекомендациям, принимать его можете.
Но если не хотите его принимать, можно снизить вес самостоятельно. Метформин назначается не для снижения веса, а для снижения инсулинрезистентности при СПКЯ и немного для стимуляции овуляции.

рост волос на лице и по мужскому типу у Вас есть? Верошпирон можно назначать при гирсутизме, но КОК справляются с этим конечно лучше.
Клиент
Наталия Владимировна, 1)Да, повышенный рост волос на лице, задней поверхности бедра. КОКи принимала ранее (Диане-35,Джесс, Яриеа, Хлое) ни одни не подошли, были головные боли и настроение на них не стабильное.

2)А без метформина при самостоятельной диете я могу снизить инсулинорезистентность? Или все же необходим прием и в том числе для стимуляции овуляции без него никак?

Эндокринолог, Сомнолог
Можно и без метформина снижать.

Перед верошпироном пропейте инозитол 2 месяца по 1000 мг 2 р в день
Клиент
Наталия Владимировна, Инозитол уже принимаю
подскажите пожалуйста, дозировка верошпирона корректная? Через сколько после такой дозировки можно делать контрольные анализы и снижать дозировку?
Эндокринолог, Сомнолог
Эффект смотрим не по анализам, а по клинике. если рост волос уменьшается - эффект есть.
Начните с 50 мг в день.
Клиент
Наталия Владимировна, принимать в независимости от цикла? Ежедневно в течение месяца?
Эндокринолог, Сомнолог
Да, ежедневно в течение месяца.