После удаления желчного пузыря проблемы с кишечником.
Добрый день уважаемые доктора, нужны ваши рекомендации. 25.07.2023г. Удалили жёлчный пузырь, проблема генетическая, у всех братьев и сестры он так же удалён как и у мамы. Восстанавливался примерно пол года, тяжёло, но по техоньку восстановился, отменил диету, таблетки все отменил, по времени +/- придержуюсь, ем все, в запрете только жареное со сковороды.. Все было хорошо, но после командировки и нарушения времени питания начались проблемы с кишечником. Очень мучает вздутие, причем постоянное, утром после туалета по большому огромный дискомфорт, начинает все урчать, булькатьи урчать, примерно как при отравлении, вел диету номер 5 + Креон 10.000 и ганатон, состояние не меняется.. После утреннего стула возможен повторный позыв у туалет через час-полтора, состояние сохраняется до обеда а потом сопровождается до следующего стула.. Бускопан так же пробовал, ситуацию не меняет.
Принятый ответ
Здравствуйте, Михаил!
По вашему описанию можно предположить что это сибр ( синдром избыточного бактериального роста). При нем как раз будет вздутие, метеоризм, боли в животе, проблемы со стулом
Сейчас можно сдать:
ОАК
Биохимия алт АСТ билирубин щф ггтп холестерин глюкоза амилаза Срб
Узи обп
Кал на фекальный кальпротектин
Кал на скрытую кровь методом иха
Водородно-метановый дыхательный тест на сибр
Если тест будет положительный, то назначают курс альфа-нормикса 10 дней
Сейчас пока можно:
Метеоспазмил по 1 капс 3 р в сут 2-4 недели
Диета fodmap ( для уменьшения газообразования)
Здоровья вам!
Анастасия Андреевна, здравствуйте, спасибо за ответ.. Анализы сдавал месяца 2 назад, все норме кроме немного завышиных показаний печени, врачь сказал еще идет восстановление после операции и это норма, по калу обязательно здам.. А вот дыхательный тест на СИБР очень бы хотел сдать но ближайшее место где это возможно Крым, за 250км от дома, я живу в зоне СВО.. отсюда и проблема с профильными врачами..
Поняла.
Если не сможете пройти тест, а симптомы также будут, то можно будет пропить альфа-нормикс 200 мг по 2 таб 3 р в сут 10 дней
И энтерол 250 мг 2 р в сут 10 дней
Анастасия Андреевна, Метеоспазмил достаточно хорошо помог, боли почти ушли как и образование воздуха в кишечнике. С понедельника сдаю рекомендованные вами анализы.
Принятый ответ
Здравствуйте! Сейчас рекомендуюТримебутин 300мг по 1 табл 2 раза в день за 20 минут до еды 14 дней. Микразим 10000ЕД по 1 капс 3 раза в день в конце приема пищи14 дней. Выполить водородный дыхательный тест на СИБР (синдром избыточного бактериального роста в кишечнике). При положительном результате теста провести санацию кишечника - Альфанормикс 400мг 3 раза в день после еды 10дней пропить вместе с препаратом Энтерол по 1 табл 2 раза в день за 1 час до еды, а после антибиотика и Энтерола - пробиотик Пробиолог по 1 табл 2 раза в день во время еды 2-3 недели.
Марина Юрьевна, спасибо за ответ, но к сожелению как я говорил выше, сделать дыхательный тест нет возможности, очень далеко ближайшая клиника от моего местоположения.
Здравствуйте! Симптомы похожи на СИБР, тем более, что после холецистэктомии теряются санирующие свойства желчи для кишечника. Если нет возможности выполнить водородный тест на СИБР, рекомендую провести санацию кишечника без определяющего теста.