Консультация хирурга /

Болит палец на ноге — вопрос №2283138

После неудачного педикюра начал нарывать палец. Первый день просто болел, на след день опух и появилось немного гноя. Сейчас палец не дал спать полночи. Пульсирует, болит. Гноя вроде бы уже нет. Ходить больно

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Хирург
Здравствуйте, визуально у Вас имеет место вростание ногтя с развитием панариция.
В домашних условиях Вы не справитесь.
Нужно обратиться к хирургу поликлиники для выполнения краевой резекции ногтя. Обратиться следует сегодня-завтра.
До похода к врачу обрабатывать хлоргексидином или мирамистином затем раствор Бетадина под повязку дважды в день.
Приём Нимесил 1 пакетик х 2 раза в день для уменьшения воспаления в тканях и болевого синдрома.
Здоровья Вам
Клиент
Елизавета Александровна, здравствуйте, врастание ногтя нет и не было у меня. Неудачное удаление кутикулы было

Хирург
Значит это очень выраженный отёк из за гнойного процесса, Вам нужно обратиться к хирургу для осмотра и вскрытия гнойника.
Нефролог, Хирург
Здравствуйте.
По фото палец выглядит напряжённым, учитывая тот факт что есть пульсирующая боль и ночью не смогли поспать, Вам надо сегодня обратиться к хирургу амбулаторно.
Примут как экстренный случай без записи.
Под местной анестезией хирург вскроет гнойник ( судя по 2 фото гной есть).
Дальше уже лечение местное перевязками.
Внутрь с противоспалительной целью нимесил 100мг х2 раза в день дней 3-5.
Будьте здоровы
Клиент
Шахин Гаджиевич, здравствуйте, подскажите, примут ли с данной проблемой в травмпункте?
Нефролог, Хирург
Нет, могут не принять, это не травма.
К хирургу амбулаторно
Принятый ответ
Хирург, Онколог
Здравствуйте!
В Вашем случае имеется развитие гнойного панариция.
Вам стоит в ближайшее время обратиться к хирургу для очного осмотра, вскрытия гнойника. Сделать это можно, обратившись в дежурный хирургический стационар или в поликлинику в качестве экстренного пациента (объяснив в регистратуре свою ситуацию).
В настоящий момент можно палец обработать раствором хлоргексидина и положить сверху повязку с мазью левомеколь. Внутрь можно принять НПВП, имеющийся у Вас в аптечке - Найз, Нурофен или аналог.
И посетить хирурга, чем быстрее - тем лучше.
Под местной анестезией Вам сделают ревизию гнойника за несколько минут, затем на перевязках (каких - обьяснит доктор) у Вас достаточно быстро всё заживёт.
Здоровья Вам!
Клиент
Антон Андреевич, здравствуйте, подскажите, примут ли в травмпункте? Своя поликлиника далеко находится
Хирург, Онколог
В травмпункте - маловероятно, там сидит, скорее всего, травматолог. А Вам нужен именно хирург. Необходимо обратиться в поликлинику.
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте. К сожалению, в домашних условиях с этим воспалением не справиться. У Вас развился панариций и надо сделать краевую резекцию ногтя в поликлинике у хирурга. Эта манипуляция делается под местным обезболиванием и занимает примерно 20-30 мин. Перед визитом к врачу можно сделать ванночку для пальца с водным хлоргексидином. Так Вы сможете подготовить палец для хирургической манипуляции. Выздоравливайте!
Хирург
Анастасия, здравствуйте ?
Чтобы не запускать процесс рекомендую обратиться к врачу-хирургу с целью вскрытия панариция.
Не тяните с посещением!
Пока начните консервативное лечение:
?Солевые ванночки (100 гр. соли ? на 1 литр воды): 2-3 в сутки по 5 мин.
?Обработка хлоргексидином или мирамистином.
?Фуцидиновую мазь или «Левомеколь», под повязку.
Здоровья Вам ⚕️
Хирург
Здравствуйте , Анастасия !
У Вас имеет место обычный , очень часто встречающийся инфицированный вросший ноготь !Возникновение спровоцировали манипуляции по педикюру (у края ногтевой пластины возник поврежденный участок в который внедрился край ногтя ) !
Вам правильнее обратиться к хирургу ! Я бы на месте Вашего хирурга полностью ногтевую пластину удалять бы не стал , а под местным обезболиванием пока удалил бы только вросшую часть пластины, гной и грануляционную ткань ! На этот раз пока так , без удаления всей пластины и без пластики ногтевого ложа !
Эта процедура займёт минут 10 , а потом перевязки будете делать дома и рана заживёт за 7 -10 дней !
А сейчас , до посещения хирурга можно промыть 2 раза в день раствором Хлоргексидина и после промываний, 2 раза в день делать перевязки с мазью ОФЛОМЕЛИД !
Удачи Вам !
Возникнут вопросы, - напишите !
Хирург
Здравствуйте. Судя по жалобам и приложенным фото, у вас имеет место околоногтевой панариций, после выполненной косметологической процедуры. Лечение у хирурга амбулаторно, в поликлинике по месту жительства-вскрытие панариция. Местно можно наложить повязку с раствором Хлоргексидина, внутрь НПВС для уменьшения признаков воспаления ( боли, покраснения, отека) Нимесил 100мг по 1 порошку 2 раза в день после еды 3-5 дней.
Будьте здоровы!