Консультация гинеколога /

Анаэробный Дисбиоз — вопрос №2283155

Добрый день. Появился неприятный запах выделений похожий на кефир. Я весь 23 год лечила дисбиоз. В феврале 24 года наконец я вылечила его. С мужем пытаемся зачаться ребенка. И вот снова эта болячка прицепилась. Как дисбиоз вылечить навсегда? Что нужно пропить мне и мужу? Какие дополнительные анализы сдать?

Возраст: 26

Хронические болезни: Тонзиллит

Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, вам обоим по 2 таб секнидокс однократно. Вам свечи макмирор комплекс 8 дней вагинально. На время лечения половой покой.
Принятый ответ
Клиент
Елена Федоровна, скажите пожалуйста с дисбиозом вообще реально забеременеть? Дисбиоз когда-нибудь в ремиссию войдет? Или так и будет каждые 3 месяца одно поодному?

Гинеколог, Акушер
Конечно реально. Пролечитесь по такой схеме с партнером, вам должно помочь
Клиент
Елена Федоровна, просто я уже не верю, что мне может что-то помочь. За полтора года я что только не пила и свечи разные ставила. Но этот раз мне кажется самый худший за это время. В те разы хоть какая то полезная флора была.
Гинеколог, Акушер
Это ваша Флора, просто титры ее завышены, поэтому и дискомфорт
Клиент
Елена Федоровна, посмотрите пожалуйста анализы мужа прикрепила к вопросу)
Гинеколог, Акушер
У мужа есть условно-патогенная Флора в низких титрах. У него есть сейчас жалобы?
Клиент
Елена Федоровна, нет, его ничего не беспокоит
Гинеколог, Акушер
В таком случае все у него в норме.
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте! Когда последний раз и какое было лечение? Сейчас беспокоит только неприятный запах? С кишечником всё хорошо, стул регулярный?
Принятый ответ
Клиент
Елена Александровна, последний раз у меня была обнаружена кандида. Лечение было Крем гинофорт, тинидазол, спрей эпигин, и эстрогиал крем дозированный
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
В таком случае однократно Секнидокс 2г, запивая большим количеством воды и Вам, и мужу. Во влагалище свечи Полижинакс по 1св*1р в день 12 дней на ночь. Затем для восстановления микрофлоры влагалища пить Дуожиналь по1к*2р в день 5 дней, затем по1к в день ещё 10 дней. На время лечения половая жизнь с презервативом
Клиент
Елена Александровна, это было в конце января
Клиент
Елена Александровна, из-за чего постоянно рецедивирующий дисбиоз появляется? Может ли это быть из-за орального секса?
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Что именно было? Анального секса нет?
Клиент
Елена Александровна, имелла ввиду что лечение было вконце января. Анального секса нет, не было
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Секнидокс был? Вместе с мужем? Обострения начинаются после эякуляции во влагалище?
Клиент
Елена Александровна, с начала 23 года длится эта история у меня. Но настолько плохих анализов у меня не было еще. Что лактобактерий у меня совсем нет сейчас
Клиент
Елена Александровна, секнидокса не было. В данный момент я не поняла из-за чего произошло обострение. С января по июнь у нас не было орального секса, в июле решили попробовать, но перед этим рот ополаскивали мирамистином. 13 июля у меня закончились месячные, 14 июля не было ни какого секса и 15 июля я заметила неприятный запах напоминающий кефир. И сдала анализ.
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Причин может быть несколько:
1. Влияние флоры полового партнёра, поэтому рекомендуется сдать посев спермы и мазок Андрофлор скрин
2. Плохая работа ЖКТ. Проблемы в кишечнике сразу начинают давать дисбиоз во влагалище. Здоровый кишечник-здоровый иммунитет
Клиент
Елена Александровна, какие анализы сдать что кишечник проверить?
Клиент
Елена Александровна, есть анализ Андрофлор и Андрофлор СКРИН какой из них более информативен? Нужно ли сдать Андрофлор эякулянта?
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Более расширенный просто Андрофлор. Лучше сдать именно посев эякулята. Для оценки работы кишечника сдать посев кала
Клиент
Елена Александровна, не совсем понимаю что имеете ввиду под словом посев. Андрофлор эякулянта, правильно? И дополнительно мазок из уретры Андрофлор? Или определение чувствительности эякулята и мазок из уретры?
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Мазок Андрофлор из уретры и отдрльно определение чувствительности эякулята
Клиент
Елена Александровна, скажите пожалуйста с дисбиозом вообще реально забеременеть? Дисбиоз когда-нибудь в ремиссию войдет? Или так и будет каждые 3 месяца одно поодному?
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Это всё индивидуально и зависит от состояния местного и общего иммунитета. В принципе если ЗППП отрицательны, то можно планировать беременность
Клиент
Елена Александровна, посмотрите пожалуйста анализы мужа прикрепила к вопросу)
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
ЗППП отрицательны, выявлена только условно-патогенная флора, при отсутствии жалоб, лечения она не требует. Но если у Вас возникают жалобы после полового акта, то мужа лечим, так как и условно-патогенная флора может давать жалобы
Акушер, Гинеколог
Добрый день! Вам надо сдать бакпосев выделений с чувствительностью к антибиотикам. У Вас много условно-патогенной флоры. А по результату анализа пролечиться и забудете о дисбиозе
Принятый ответ
Клиент
Илона Альбертовна, подскажите от куда берется эта условно патогенная микрофлора если партнёр один на протяжении 9 лет
Акушер, Гинеколог
Это Ваша личная флора, просто она в норме в титре 10 в 3 и ниже. А, когда повышается - вызывает воспаление. Это не передается половым путем
Клиент
Илона Альбертовна, скажите пожалуйста с дисбиозом вообще реально забеременеть? Дисбиоз когда-нибудь в ремиссию войдет? Или так и будет каждые 3 месяца одно поодному?
Акушер, Гинеколог
Конечно реально и забеременеть, и выносить
Клиент
Илона Альбертовна, посмотрите пожалуйста анализы мужа прикрепила к вопросу)
Акушер, Гинеколог
Доброе утро! У мужа полнейшая норма
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Это выраженный анаэробный дисбиоз с полнейшим отсутствием лактобактерий.
Основные причины рецидивирующего дисбиоза - дисбактериоз кишечника, пролапс  органов малого таза, инфекция мочевыводящих путей, необоснованный и частый прием антибиотиков, сахарный диабет и инсулинорезистентность, иммунодефицитные состояния, дефицит витаминов и микроэлементов.
Дополнительно рекомендую консультацию гастроэнтеролога, сдать анализ крови на уровень глюкозы.
Если никаких иных сопутствующих состояний нет, и причина рецидивов так и остается неясной, рекомендую Вам пролечиться так:
1. Таб. Метронидазол или Орнидазол по 500 мг 2 раза в день 7 дней перорально
ИЛИ
Таб. Секнидокс 2т одномоментно однократно
В течение 3-6и циклов, в первый день менструаций, в качестве профилактики бак. вагиноза принять 2 г Метронидазола или Орнидазола за 1 день или Секнидокс 2 т однократно перорально.
2. Св. Макмирор Комплекс 8 дней вагинально. Далее по 1 св 1 - 2 раза в неделю 6 месяцев
Или
Клиндацин Б пролонг 6 дней вагинально. Далее перед каждыми менструациями 3 дня Клиндацин Б пролонг ежемесячно 6 месяцев.
Или
Св Нео-пенотран по 1 св на ночь 10 дней
Или
Св Метромикон Нео по 1 св 2 раза в день 7 дней.
Далее гель Метрогил вагинально 5г 2 раза в неделю 6 месяцев.
3. Дополнительно пропейте курс любого пробиотика после лечения (Наринэ, Линекс, например). Если мало полезной флоры, от этого размножается условно-патогенная. Ежедневно - биолакт или кефир
4. На постоянной основе ежедневно Фагогин-гель на вульву (профилактика).После нанесения не смывать. Будет отлично, если его наносить прямо перед ПА и сразу после него. Можно вводить прямо во влагалище с помощью аппликатора.
5. Можно попробовать после лечения Вапигель на неделю. Но с вагинальными формами препаратов с лактобактериями будьте осторожнее - могут провоцировать рецидивы. При малейшем дискомфорте - отменяйте.
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, а мужу нужно что-то пропивать?
Клиент
Елена Борисовна, мужу нужно что то пить?
Акушер, Гинеколог
Учитывая то, что состояние у Вас рецидивирует, желательно вместе с Вами пролечиться любым препаратом из 1 пункта + на головку ПЧ можно наносить крем Макмирор Комплекс 8 дней.
На время лечения ПА в презервативе
Клиент
Елена Борисовна, скажите пожалуйста с дисбиозом вообще реально забеременеть? Дисбиоз когда-нибудь в ремиссию войдет? Или так и будет каждые 3 месяца одно поодному?
Клиент
Елена Борисовна, посмотрите пожалуйста анализы мужа прикрепила к вопросу)
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Рекомендую Вам одновременно с половым партнёром пропить Секнидокс 2 таб однократно, затем Орнидазол по 500 мг 2 раза в день 5 дней, Вам проставить свечи Макмирор комплекс по 1 на ночь вагинально 8 дней, затем Лактожиналь по 1 капс 2 раза в день 7 дней, для ежедневной гигиены используйте Лактацид, не пользуйтесь ежедневными прокладками, носите только х/б бельё, в рацион питания включите больше кисломолочных и квашеных продуктов.