В анализах дисбиоз, чем лечить?
Добрый день. После незащенного полового акта возникло ощущение жжения и сухости, каких то выделений или запаха я не ощущаю. Сдала анализы на инфекции, пришли результаты. Прикрепляю. Подскажите, чем это лечить? Спасибо.
Принятый ответ
Елена, здравствуйте, по предоставленным анализам выявлено нарушение микрофлоры, это не инфекции . Учитывая жалобы и результаты обследования в такой ситуации обычно рекомендуется при отсутствии аллергических реакций на препараты ранее: 1. Клиндацин Б пролонг 2 % крем по 1 аппликатору на ночь вагинально- 6 дней. На ночь ставится полный шприц с кремом, подняв таз кверху, инструкция там есть.,крем более эффективен в отношении бактерии гарднеррелы,чем свечи, он способен разрушать её биполенку, в которой она может прятаться и вновь обостряться, закончив этот пункт -Далее-
2. Вагилак по 1 капс*2р/д пить-14 дней. Рекомендуется подселить флору, чтобы создать здоровый микробиом влагалища. Вагилак рекомендуется пить через рот,не вагинально,так как вагинальные формы лактобактерий могут обострять данные симптомы. На момент лечения рекомендуется обычно половой покой, партнёру половому без жалоб лечения обычно не рекомендуется. Впч отрицательно, это то, что может перерождать шейку матки.
Наталья Сергеевна, спасибо большое).
Елена, рада быть полезной! Будьте здоровы!
Наталья Сергеевна, спасибо большое за подробное описание.
Принятый ответ
Здравствуйте.
При подобных результатах можно предполагать анаэробный дисбиоз. Обычно, в таких ситуациях назначают препараты на основе Метронидазола, Орнидазола или Клиндамицина.
Также, хорошей альтернативой будет препарат Макмирор Комплекс в форме свеч или вагинального крема.
Самое главное в лечении - это восстановление полноценного уровня лактофлоры, чтобы не было места для размножения условных патогенов. Для этого, в рационе питания ЕЖЕДНЕВНО должен быть кефир, ацидофиллин или биолакт.
Также, курс лечения пробиотиками (Линекс или Наринэ) в течение 1 месяца.
Елена Борисовна, спасибо большое
Крепкого здоровья!
Елена Борисовна, подскажите, а по какой схеме принимать таблетки?
Елена Борисовна, или это вагинальные препараты имелись ввиду?)
И перорально и вагинально применяют, обычно. Допустимо начать с вагинального применения (например, Св. Тержинан 10 дней или Клиндацин Б пролонг 6 дней)
Елена Борисовна, спасибо))
Принятый ответ
Здравствуйте. С учётом предоставленной информации есть снижение лактобактерий и за счёт этого повышения количества уреаплазмы. В подобных случаях рекомендуют азитромицин по 500 мг внутрь шесть дней. Далее восстановление микрофлоры. Любой пробиотик внутрь один месяц
Принятый ответ
Здравствуйте, Елена! По результатам отсутствуют лактобактерии, то есть полезная Микрофлора, на этом фоне активизируется условно патогенная микрофлора. В такой ситуации рекомендуют подавить рост условно патогенной, обычно эффективно клиндацин б пролонг 6 аппликаторов по 1 во влагалище на ночь, далее для восстановления полезной микрофлоры лактожиналь 14 дней по 1 во влагалище на ночь. Менструации ещё регулярные?
Ольга Михайловна, пока регулярные.
Дефицит лактобактерий может быть связан с дефицитом эстрогенов, который не смотря на регулярные Менструации уже может быть. В такой ситуации могут рекомендовать на постоянный прием препаратами с эстрогеном во влагалище, например крем или свечи овестин, по 1 дозе 1-2 раза в неделю. Если есть сухость при половом контакте в качестве смазка рекомендуют использовать эстрогиал гель, на головку полового члена и у входа во влагалище. Исключить ежедневные прокладки, стринги, тесное синтетическое нижнее белье, подмываться строго сверху в низ простой водой, внутри во влагалище не мыть. Ежедневно употреблять кисломолочные продукты, можно стакан свежего кефира на ночь. Здоровья Вам!
Ольга Михайловна, спасибо)
Принятый ответ
Здравствуйте, по результатам фемофлора выявлены изменения, характерные для бак. вагиноза.Не волнуйтесь, это не ИППП, это активация условно-патогенной микрофлоры, которая в норме постоянно живёт во влагалище в незначительном количестве и никак себя не проявляет. Однако, при изменение каких-либо условий: снижение иммунитета, приём антибиотиков, даже стресс она может активироваться и приводить к подобной симптоматике.В подобных случаях обычно рекомендуется применять Клиндацин Б пролонг во влагалище-6 дней, Секнидокс 2 г внутрь однократно, Вагилак проледи 1 к 2 р/сутки -15 дней внутрь (пить) для нормализации микрофлоры, повышения количества лактобактерий, которые служат местным иммунитетом.
Здравствуйте. По обследованию нарушения условно патогенной микрофлоры, это не инфекция, в таких случаях при наличии жалоб можно рекомендовать использовать вагинально клиндацин б пролонг один раз в день 6 дней
Здравствуйте
По результатам выявлен сбой собственной микрофлоры ( превышение порога условно-патогенной микрофлоры и снижение полезных лактобактерий )
В подобной ситуации можно порекомендовать использование препарата Клиндацин б пролонг по 1 аппликатору на ночь 6 дней
Параллельно принимать препараты лактобактерий , например вагилак проледи по 2 капсулы в сутки 14 дней .
Не жить половой жизнью на время лечения, после в презервативе до контроля излеченности через 14 дней
Юлия Олеговна, спасибо за ответ. Правильно я понимаю, что лечение больше направлено на гарднелллез, а что касается уреаплазмы, ее надо тоже лечть?
Уреаплазма это тоже условно-патогенная микрофлора , как и Гарднерелла , поэтому лечение в комплексе направлено на подавление этой условно - патогенной микрофлоры
Юлия Олеговна, поняла, спасибо большое
Всегда Рада помочь !