Умеренный анаэробный дисбиоз

Здравствуйте! Сдала Фемофлор 16, пришел анализ. Из симптомов небольшой дискомфорт, сильного зуда, жжения, запаха нет

Гайморит, тонзиллит
40 лет
20 Февраля ·Просмотров: 455·Мария

Принятый ответ

Мария, здравствуйте!
По результатам анализов выявлена условно-патогенная микрофлора, которая является нормой при отсутствии жалоб (зуд, жжение, запах, патологические выделения). Если жалоб нет, то лечение не требуется.
Если всё же незначительные жалобы есть, то в таких случаях можно использовать Макмирор комплекс по 1 свече вставлять вагинально в течение 8 дней, либо Клиндацин Б пролонг (крем) вводится вагинально с помощью аппликатора 1 раз в сутки в течение 6 дней.

Здравствуйте. По анализу условно патогенная микрофлора, которая всегда есть во влагалище, это не инфекция и половым путём не передаётся, при жалобах можно рекомендовать использовать вагинально клиндацин б пролонг один раз в день 6 дней

По результату выявлен умеренный анаэробный дисбиоз, при наличии даже небольшого дискомфорта в подобных случаях лечение обычно рекомендуется.

В анализе снижена доля лактобацилл и повышено количество Gardnerella vaginalis и других анаэробных бактерий, что соответствует бактериальному вагинозу без выраженных симптомов. Отсутствие сильного зуда, жжения и запаха возможно, так как дисбиоз может протекать малосимптомно, особенно на ранних стадиях. При наличии жалоб даже минимальной выраженности клинические рекомендации рассматривают целесообразность терапии, так как восстановление нормальной микрофлоры снижает риск восходящей инфекции и рецидивов.

Обычно схема лечения бактериального вагиноза и следующая:

Метронидазол (перорально) 500 мг два раза в день в течение 7 дней - приём лекарства через рот, путём проглатывания лекарства

или

Клиндамицин суппозитории вагинальные 100 мг - интравагинально по 1 суппозиторию 1 раз/сут, в течение 3-7 дней подряд.

Принятый ответ

Здравствуйте, Мария! В представленном результате нет инфекции, передающейся половым путем, это микоплазма гениталиум, есть достаточное количество полезной микрофлоры, лактобактерий, и условно патогенная микрофлора, которая всегда есть во влагалище, учитывая что есть жалобы произошла активация условно патогенной микрофлоры, может быть на фоне стрессов, снижение иммунитета, заболевание ОРВИ, чрезмерная гигиена, по этому лечение рекомендуют. Обычно эффективно клиндацин б пролонг 6 аппликаторов по 1 во влагалище на ночь, далее для создания условий роста полезной микрофлоры свечи на основе молочной кислоты, лактодепантол 10 дней по 1 во влагалище на ночь. На время лечения половой акт с презервативом. Если у партнера жалоб не лечение не рекомендуют. Для профилактики рецедива обратить внимание на гигиену, исключить ежедневные прокладки стринги тесное синтетическое нижнее белье, подмываться строго сверху в низ простой водой, внутри во влагалище не мыть. Ежедневно употреблять кисломолочные продукты, можно стакан свежего кефира на ночь. Здоровья Вам!

Здравствуйте, по результатам проведённого обследования отмечается преобладание условно-патогенной флоры, над лактобактериями. В подобных ситуациях обычно рекомендуется применение местных антибактериальных препаратов на основе клиндамицина, например клиндацин б пролонг, согласно инструкции его применяют в течение шести дней. Для восполнения доли лактобактерий более предпочтительны пероральные формы лактобактерий, например Дуоженаль. Согласно инструкции его применяют в течение 15 дней, первые пять дней по две капсулы, последующие 10 дней по одной капсуле.