Консультация дерматолога /

Высыпания у ребенка 2 года — вопрос №2283176

Во вторник появились красные пятнышки у ребенка на затылке типо прышей, думали потница пошли по всему телу , сейчас высыпания пошли на лицо. Что это может быть? Аллергия или потница? Начали принимать зодек вчера , купание в ромашке.

Возраст: 2

Хронические болезни: Нет

Венеролог, Дерматолог
Здравствуйте. Используйте крем Гистан 2 раза в день, не переживайте он без гормонов, Зодак продолжить если есть зуд. Удачи
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Здравствуйте. Возможно из-за потения.
Точечно каламин лосьон 2 раза в день 5 дней.
Наружно Гиоксизон мазь или Лостерин мазь 2 раза в день 7 дней.
Гипоаллергенная диета.
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте!
Я считаю, что это проявления вирусной экзантемы.
Бывает протекает без температуры и признаков орз.
Лечение симптоматическое.
Проходит в течение 10-14дней.
Наружно крем Неотанин 2 р в день до полного разрешения.
Долго не купаться.
В питание сократить приём красных продуктов до разрешения высыпаний.
Соблюдать температурной режим одежды.
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте, Елена
По фотографии контактно-раздражительный дерматит
Причины данного дерматита:
-контакт с грубыми или синтетическими тканями, бытовые и косметические средства (порошки для стирки, средства гигиены)
-трение
-потение
Из рекомендаций:
Наружно адвантан/комфодерм 1 раз в день 7 дней
Неотанин 3р в день(можно использовать на постоянной основе, если ребёнок потеет или происходит трение)
Стараться сейчас не мочить
Не ковырять
Не чесать
Носить свободную, хб одежду
Стараться ребёнка одевать по погоде
Ежедневно воздушные ванны не менее 30 минут
Клиент
Дарья Николаевна, спасибо большое за развёрнутый и понятный ответ)получается купать ребека пока нельзя?
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Пока не мочите, чтобы скорее прошло
Но если надо помыть, то промокательными движениями вытирайте, чтобы кожа не мокла
Клиент
Дарья Николаевна, и последний вопрос ) на сколько по времени отложить прививку?
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Прививку можно делать, это контактный дерматит, не является противопоказанием
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте.фото малоинформативны за счет качества. Вероятнее Потничка
Наносить только циндол 2-3 р в день или неотанин лосьон 3 р в день 7 дней.
Выздоравливайте )
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, по фото не очень понятно что это . Возможно раздражение . Наружно спрей Неотанин
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Елена
Сыпь на коже - это вирусная экзантема
Возникает на фоне или сразу после перенесённой вирусной инфекции
Лечение по симптомам
- если есть зуд
Зиртек в возрастной дозировке 1 раз в день 10 дней
Нет, не пейте
- наружно: неотанин крем 2 раза в день 7 -10 дней
Увлажнение: липикар, липобейз, ла кри, эмолиум
Ванну не принимать
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
Исключить сладкое, мучное