СпросиВрача

Что вас беспокоит?

Потничка или хуже?

Здравствуйте,ребенку 2,5 месяца,вчера после пробуждения ребёнка,заметила высыпание на одной руке и в складочках на попе,около половых губ,и в некоторых местах на самих половых губах,как прыщики с белесым содержимым!Ребёнок с рождения ни ИВ,смесь нан гипоаллергенный 1.Ребенок хорошо есть,активный в часы бодрствования,хорошо спит,т.е я так понимаю что эти высыпания ей дискомфорта не доставляют!Купаю два раза в день,подумываю после каждой смены подгузника,воздушные ванны 10-15 мин.Со вчерашнего дня мажу эти высыпания поочередно кремом циновит и суспензией циндол!Сегодня на руке они стали меньше и как будто засохли,ну а на попе все без изменений!Подскажи пожалуйста что это?

31 год
8 Августа 2023·Просмотров: 252·Ксения, Елец

Задайте свой вопрос

Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации детского дерматолога за 749 рублей. Время ответа - от 10 минут

Принятый ответ

Здравствуйте
По фото пеленочный дерматит с активацией грибковой флоры

Область высыпаний обрабатывать Пимафукорт / 2 раза в день, в течение 7 - 10 дн

Минимизировать пребывание малыша в памперсе, купать в обычной воде, не пользоваться влажными салфетками

Принятый ответ

Здравствуйте, это пеленочный дерматит . Наружно крем Пимафукорт и частая смена памперсов

Здравствуйте. Пеленочный дерматит, осложненный грибковой флорой. У детей часто, за счет парникового эффекта в подгузниках, потливости складочек, после перенесенных ОРВИ.
Наружно: пимафукорт крем 2 р в день, 7 дней. Далее перейти на крем кандид 2 р в день, 10 дней.
- крем под подгузник при каждой смене- судокрем или биодерма интенсивный крем под подгузник.
- частые воздушные ванны
- смена подгузника раз в 2 часа
- не использовать влажные салфетки
- подмывание водой без средств.

 - отвечает  СпросиВрача – https://cdn.sprosivracha.com/resize/userProfileFullResize/users/17541132794af3d7bbc87241563e0ff95c3befe58b.jpg
Ксения
Клиент

Юлия, здравствуйте,спасибо большое за ответ,это может какой-то вред ребёнку нанести?А то чем я мазала хуже не сделало?

Принятый ответ

Нет, вреда не будет, не переживайте. Это у каждого малыша бывает,кожный барьер пока не совершенный. Можно циндол оставить пока, судокрем помягче.
На здоровье!

 - отвечает  СпросиВрача – https://cdn.sprosivracha.com/resize/userProfileFullResize/users/17541132794af3d7bbc87241563e0ff95c3befe58b.jpg
Ксения
Клиент

Юлия, спасибо большое!

Принятый ответ

Здравствуйте, Ксения
у ребенка пеленочный дерматит с присоединением грибковой инфекции.
Причины данного дерматита:
-контакт с грубыми или синтетическими тканями, бытовые и косметические средства (порошки для стирки, средства гигиены)
-редкая смена подгузников, перегрев. Рекомендовано менять памперс не реже, чем каждые 1,5-2 часа
-длительный контакт кожных покровов с мочой и калом
-микробные факторы
Из рекомендаций:
Наружно пимафукорт 2 раза в день 7 дней
Бепонтен мазь/неотанин или судокрем при каждой смене подгузника, на постоянной основе!
Ограничение подгузника на период бодроствования
После каждого акта дефекации подмываем ребёнка под водой
Воздушные ванны не менее 30 минут ежедневно

 - отвечает  СпросиВрача – https://cdn.sprosivracha.com/resize/userProfileFullResize/users/17541132794af3d7bbc87241563e0ff95c3befe58b.jpg
Ксения
Клиент

Дарья, спасибо большое!

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.