Сыпь в 11 месяцев

Здравствуйте. 11 месяцев ребёнку. Появились вот такие высыпания. Уже несколько дней. Больше никаких симптомов. В основном на руках. На спине нет. Чуть-чуть на животе, пару штук и на ножке. Что это может быть? Потница?

23 года

Здравствуйте!
Ребенок не болел недавно? Ладошки и стопы чистые ?
Представленная картина вероятнее всего характерна как для раздражительного дерматита, так и для вирусной сыпи .
В таких случаях обычно рекомендуют :
1)Принимайте почаще воздушные ванны
2)Купаемся каждый день
3)Дома поддерживаем температуру 18-22 градуса . Влажность в помещении 40-60%.
4)Почаще проветриваем комнату
5)В одежде предпочтительно лён, муслин , хлопок, вискоза
6) Неотанин наносить на элементы 3-4 раза в сутки. Продолжительность использования — до полного подсушивания

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Болели около 2-х недель назад ладошки и стопы чистые

Принятый ответ

Тогда не исключено , что сыпь вирусная
Она проходит самостоятельно , страшного в этом ничего нет
На высыпания можно наносить Неотанин

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подскажите, пожалуйста, сыпи может стать больше?

Здравствуйте
По фото больше похоже на проявления раздражительного характера, не исключается аллергическая реакция

Внешними факторами могут быть потение, трение одеждой, жаркий климат, погрешности в питании ребенка

Рекомендуется поддерживать комфортный микроклимат в помещении, купать ребенка в обычной воде

В подобных случаях, как правило, рекомендуется применять эмоленты Липобейз Бэби, Атопик

Какой характер питания, грудное молоко получает ребенок или смесь ? Погрешности в питании были какие-либо ?

Здравствуйте!

Для того чтоб дать более точный и развернутый ответ приложите фото пожалуйста состояния

Пока ничего не видно

Это может быть потница если ребенок потеет
Дома жарко или были прогулки на улице в жаркую погоду

Здравствуйте!

Подскажите, пожалуйста, нет ли подобных высыпаний на ладошках и на стопах?
Также нет ли высыпаний на верхнем небе или на щеках в виде мелкоточечной красной сыпи, так как подобные высыпания могут возникать как при вирусной инфекции, так и на фоне раздражительного дерматита, возможно, от пота, если ребёнок активно потеет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нет, высыпания только на этих частях тела

А не было ли вирусной инфекции в течение 3-4 недель?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Болели около 2-х недель назад. Была высока температура. По анализам крови повышение лейкоцитов и соэ

Принятый ответ

Учитывая, что была перенесена вирусная инфекция, больше данных за вирусную экзантему ( синдром Джанотти-Крости) может возникать даже на фоне скрытой вирусной инфекции, которая протекает без клиники.

Обычно сыпь проходит самостоятельно в течение 6-8 недель.
В лечении не нуждается, главное высыпания не травмировать, чтобы не было присоединения вторичной флоры.
Вероятнее всего более яркими высыпания становятся на фоне раздражения ( от пота), в таких случаях важно 2-3 раза в сутки принимать душ.
При сильном раздражении - цикапласт В5.

Здравствуйте! Подобные высыпания могут быть проявлением вирусной сыпи, синдром Джанотти Крости

Уточните пожалуйста, когда ребёнок последний раз болел вирусной инфекцией или контактировал с больными ОРВИ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Болели около 2-х недель назад

В таком случае может предполагаться проявление вирусной сыпи, синдром Джанотти Крости.

Данные высыпания всегда проходят самостоятельно, но могут сохраняться длительно от 2 до 8 недель. Для лечения если присутствует зуд, назначаются антигистаминные препараты (зодак или зиртек),

Местно увлажнять кожу эмолентами,

Использовать неотанин / каламин при раздражении.

Это не опасно, не волнуйтесь 🙏🏻

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подскажите, пожалуйста, сыпи может становиться больше? Появиться на других частях тела?

Принятый ответ

Да, может подсыпать, немного угасать и становиться как будто опять больше

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо за ответ