Консультация гинеколога /

Не прекращается менструация при приеме кок — вопрос №2283273

Здравствуйте. 11го июля обращалась сюда по поводу того,что хотелось бы сдвинуть менструацию, чтобы их не было на период отпуска (желательно прям именно с 4 по 11 августа). 11го июля был первый день цикла и я начала пить Кок (Ярина). Купила две упаковки,чтобы пить непрерывно. Сегодня 8ой день цикла, а выделения не идут на убыль (как в 4 день цикла). Меня это беспокоит, потому что прочитала, что это побочный эффект и стоит подождать. Но.. получается ,что эти выделения могут быть и во время отпуска( Скажите, пожалуйста, мне стоит прекращать прием?

Возраст: 24

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Это не то чтобы побочный эффект - это явления адаптации к препарату. Такие выделения могут быть до 2-3 месяцев.
Лучше принимайте 1 упаковку до конца, чтобы прошло полноценное кровотечение отмены, а вторую упаковку не начинайте. Для пролонгированного приема явно нет условий.
Принятый ответ
Клиент
Игорь Игоревич, а кровотечение отмены в течение какого времени приходит?

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
В течение ближайших дней после отмены. Чаще - в течение 1-2 дней.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Нет, не прекращать прием. Продолжаем обе подряд. Сейчас пить Транексам 1000*3 раза в день до 3-5 дней (по мере прекращения)
Принятый ответ
Клиент
Олеся Фёдоровна, спасибо за ответ)А после прекращения приема транексама выделения не могут снова появиться?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Нет, вы их остановите кровоостанавливающим
Гинеколог
Здравствуйте. Это адаптация организма к препарату, ничего страшного, препарат продолжайте принимать дальше и для остановки выделений принимайте Транексам по 500 мг три раза в день до 7 дней
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Не нужно.
Купируйте сейчас выделения кровоостанавливающим препаратом.
Текущую упаковку Вы завершите 31 июля (можно даже и на пару дней пораньше завершить), как раз, кровотечение отмены придет через 1-2 дня. Если до 4 августа не успеет закончиться, добавьте прием Транексама по 1000 мг 3 р в день до 4 дней + настойка водяного перца 40 к 3 р в день. Выделения станут максимально скудными или вовсе прекратятся.
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, спасибо за ответ) То есть лучше закончить прием 28-29 июля и ждать в течение 1-2 дней менструацию?
Лучше не принимать вторую упаковку?
Акушер, Гинеколог
Добрый день! Начните прием по 2т сразу вместо 1т - 3-4 дня и выделения уменьшатся и исчезнут