Гнойная точка на пупке

Здравствуйте, ребенку 1.3, начала с недавнего времени трогать пупок и расцарапала до раны, начали отрабатывать и заклеивать, один раз ходили в бассейн, потом только и увидели рану, она сильно покраснела, сейчас появилась точка красная и на конце гной, что надо предпринять? Это должен хирург вскрывать? Или дома консервативно левомеколью и обработкой, ограничить водные процедуры?

Принятый ответ

Здравствуйте

Всегда сначала начинают с наружно терапии, если эффект на фоне наружной терапии нет, в таких случаях обычно рекомендуют очное осмотр хирурга. В таких случаях обычно рекомендуют наружно фукорцин 3р в сутки и фуцидин 3р в сутки 10 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, спасибо, взяла фукорцин и потом прочитала что он токсичен, но наверное токсичность проявляется если намазать очень много и большие участки кожи?

Данный препарат не токсичен, такое количество не нанесете, чтобы токсичность вызвал

Принятый ответ

Здравствуйте.
По фотографиям похоже на ограниченный воспалительный процесс.
В подобных случаях рекомендуют обработка раствором фукорцина,затем минут через 5 наносить крем фуцидин ИЛИ мазь супироцин тонким слоем 2 раза в день -10 дней, на момент лечения не мочить, не заклеивать пластырем, не ковырять.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

На здоровье.
Да, при таком ограниченном процессе безопасен.

Принятый ответ

Здравствуйте! По фото похоже на ограниченный воспалительный элемент. Можно попробовать дома обрабатывать, при необходимости очный осмотр хирурга.
В таких случаях рекомендуется обработка антисептиком хлоргексидином или Мирамистином затем после подсыхания нанести антибактериальную мазь Фуцидин или Левомеколь 2 раза в день 7-10 дней.
Не давить, не расчёсывать, не заклеивать пластырем!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Фукорцин - это антисептик, который на ограниченных участках безопасный, не переживайте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, а сейчас трогаю через ткань у ребенка пупок и чувствую что как прыщ образовался, еще и подсох из-за обработки, гноя не вижу, может быть это фурункул так образовался?
С ним тоже тогда такая же тактика обработка?
Не вскрывают?

Принятый ответ

Здравствуйте.

Ознакомившись с вашей фотографией, можно предположить наличие воспалительного элемента.

В таком случае рекомендуется:
Не ковырять, не давить, не мочить

Наружно:
Обрабатывать хлоргексидином 2 раза в день 7 дней затем
Фуцидин крем 2 раза в день 7 дней

При отсутствии динамики - консультация хирурга.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Фукорцин подойдет в качестве антисептика, на вашу площадь он не токсичен

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Не вскрывают?

При образовании фурункула появляется покраснение элемента и вокруг, болезненность, в последующем гнойная головка.

Можете приложить фото на сегодняшний день как выглядит элемент для оценки.

Пока тактика такая же как и была.
После того как приложите фото, более точнее подскажу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Вчера уже и была гнойная головка, сегодня ее нет, но нащупываю уплотнение как прыщ
Приложила фотографии
Пупок такой выпуклый из-за пупочной грыжи

Принятый ответ

Здравствуйте. Ознакомилась с Вашим анамнезом и фото, которые Вы приложили, можно предположить о локальном, ограниченном воспалении. Необходимо убрать всё трение( не давить) обрабатывать хлоргекссидином до 3 р в день , а так же на носить фуцидин 2 -4 р в день в течении 5 -10 дней