Расшифровка анализа
Добрый день! С 16 июня по 7 июля у ребенка были красные глаза. Лечили от конъюнктивита, но лечение не помогало. Глаза оставались красными. Затем краснота сама прошла. Так причину и не выявили. На сегодняшний день никаких жалоб, кроме лезущих зубов, нет. Сегодня сдали анализы. По ним вирусная инфекция ?
Принятый ответ
Здравствуйте, жду результаты анализов. При конъюнктивите зуд был? Чесал ребёнок глаза?
Оксана Михайловна, зуд был, но не сильный. После Зиртека сразу становилось легче. Других симптомов не было
Анализ соответствует возрастной норме, лимфоциты больше нормы, нейтрофилы снижены- это норма для детей.
Оксана Михайловна, поняла. Спасибо. Возможно ли , что это была аллергия? По каким анализам это можно выявить (если повторится)?
Да, возможно. Советую вам сдать фадиотоп детский - это скрининг на аллергию.
Принятый ответ
Добрый день!
По ОАК признаки перенесенной вирусной инфекции, повышены лимфоциты.
Острого воспаления нет.
Признаки латентного железодефицита. Сдать дополнительно биохимию - ферритин, железо. Если так же показатели снижены начать прием препаратов железа.
Принятый ответ
Здравствуйте, Ильвина
лейкоциты,СОЭ в пределах нормы(воспаления нет)
- эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы в пределах возрастной нормы. Железодефицита нет
- снижены нейтрофилы, а лимфоциты повышены это возрастная особенность крови детей до 4-5 лет
-норма тромбоцитов для данного возраста до 500
В вашем случае прекрасная кровь, причин для беспокойства нет.
В референсных значениях указаны нормы взрослых
Дарья Николаевна, поняла. Спасибо большое)
На здоровье ?
Принятый ответ
Здравствуйте! анализы хорошие, показатели в пределах возрастной нормы, эритроциты и гемоглобин в норме -анемии нет, (MCV) (MCH) (MCHC) (RDW) в норме- Латентного дефицита железа (LID) нет, СОЭ и лейкоциты в норме -воспалительных изменений нет.
На показатели лаборатории не ориентируемся , они у каждой свои и не учитывают физиологические особенности детей( такие как физиологический лимфоцитоз-у детей до 5 лет лимфоциты преобладают над нейтрофилами-это физиологический признак перекрест лейкоцитарной формулы )
1)Тромбоциты у детей в норме от 150-500
тыс/мол
2)Лейкоциты в норме от 4 до 15× 10^9 / л.
3)СОЭ в норме до 15 мм/ч
4)Гемоглобин с года в норме от 110 г/л
5)Эритроциты в норме от 3 до 5 10*12/л
Алина Тиграновна, спасибо большое за подробный ответ)
Растите здоровыми!
Принятый ответ
Здравствуйте
Лимфоциты преобладают в норме над нейтрофилами в процентном отношении до 4-5 лет из-за физиологического перекреста в лейкоцитарной формуле,гемоглобин и эритроциты в норме , анемии нет.тромбоциты 200-500 у детей данного возраста. СОЭ норма до 15мм/ч.Количество лейкоцитов в норме от 4 до 15.
Всё в порядке.
Исключить аллергию, сдать ig e и экб
Был эффект от антигистаминных?
Екатерина Юрьевна, да. От антигистаминных было легче
Скорее всего аллергическая реакция.
Сдать анализ надо, проверить.
Добрый день
Нет, по анализу признаков вирусной инфекции нет
Анализ крови соответствует возрасту.
В нормах указывают лаборатории средние показатели для взрослых, а у малышей имеется отличие в показателях
- эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы в норме - анемии нет, латентного дефицита железа нет
- тромбоциты норма- норма до 500
- лейкоциты норма - норма до 17
-нейтрофилы снижены в %, лимфоциты повышены - это возрастная особенность крови детей до 4-5 лет
Остальные показатели лейкоцитарной формулы в порядке
Возможно была реакция аллергическая в виде красноты глаз (не меняли шампунь/мыло?)
Виктория Витальевна, нет, не меняли. На продукты питания могла быть такая реакция?
Да, конечно могла быть реакция и на продукты
Здравствуйте!
Анализ крови без воспалительных изменений, лимфоциты преобладают над нейтрофилами, это норма для деток до 4-5 лет из-за физиологического перекреста.
Гемоглобин и эритроцитарные показатели в норме, анемии нет.
Тромбоциты в норме у малышей до 700, у вас показатель хороший.
Скорее всего это балы аллергическая реакция, тем более помог зиртек.
Какие-то новые продукты кушали? Может быть есть домашнее животное дома?
Здравствуйте.
В общем анализе крови признаков воспаления нет. Количество лейкоцитов в норме, норма от 4 до 15.
Гемоглобин, эритроциты и эритроцитарные индексы в пределах референс значений норма .
Количество тромбоцитов в норме( норма от 150 до 500).
Количество Лимфоцитов превышает количество нейтрофилов, это норма до 5 лет.
Моноциты, базофилы и эозинофилы в норме .
СОЭ в пределах нормы .
Кровь спокойная.
С аллергической реакцией обратиться к аллергологу , для диагностики .