Правильно ли выполняет организм свои функции?
Доброго вечера уважаемые врачи! Меня зовут Екатерина, мне 24 года. На вашем сайте впервые, но надеюсь на грамотные ответы специалистов. Вот смотрите у меня несколько вопросов, по щитовидной железе анализы хорошие ? ТТГ-0.77, Т3-3.16, Т4-10.22. Вторые анализы по сахару: Глюкоза натощак-4.03 Гликированный гемоглобин-5.1 С-пептид-4.10 Инсулин-6.36 Индекс НОМА-IR-1.20 Индекс CARO-0.72. Это хорошие показатели? Мой рост 158 Вес -47 кг Дело в том что я такой человек, который может зацикливаться на одном и том же. Стала переживать за щитовидную железу, и за сахар. Я диабетом сроду неболела, и гипотериозом тоже. Но моя история заключается в другом, я чуть чуть переживаю из-за возникновения диабета. Месяц назад сдавала ПГТТ, очень волновалась, Натощак-4.02, через 2 часа-8.16, да, результат не очень. Я смирилась что это преддиабет, стала кушать мало. Но я чувствую что скоро сорвусь, меня диетами запутались, родственники вообще припесали 1 тип СД и МODI и LADA диабет, и не сахарный тоже. Я уже как зверёк, забирать в угол и боюсь всего, мягко говоря в самое сердце ранили, особенно слова моего брата:"Теперь можешь попрощаться со вкусной едой раз и навсегда ". Неужели это так? Заранее благодарю 🙏
Принятый ответ
Здравствуйте показатели по щитовидной железе и сахару в норме.
Да, у вас один из видов преддиабета - нарушение толерантности к глюкозе.
И всё. )
Никаких сд лада, Моди и тем более несахарного диабета нет.
На данном этапе старайтесь исключить или сильно ограничить сахар и быстрые углеводы. Чтобы преддиабет медленнее прогрессировал. Других ограничений по питанию нет.
Дарья Александровна, да, я поняла, но а если мне захочется немного вкусного, то все равно ставить себя в жёсткие рамки?
Меня запугали до ужаса.. один человек вообще сказал что если я даже маленький кусочек шоколадки съем, сахар скаканет и мне конец, гипергликимическая кома..
И в поликлинике настаивают пересдать ПГТТ, но я не желаю.. потому что если будет выше то это уже диабет 1 типа.. и тогда точно на своей жизни можно крест ставить, ни на работу не возьмут, и питание только водой и зеленью
Нет
Это исключено!
Можете пересдать, через пол годадиагноз лучше знать всегда в любых случаях, предупреждён, значит вооружён.
Но у вас нет диабета!! Таких показателей при диабете не бывает Глюкоза натощак-4.03
Гликированный гемоглобин-5.1.
Контроль гликированный гемоглобин раз в пол года и через пол года только разрешён ГТ Т пересдавать.
У вас медленно прогрессирующая форма преддиабета, она может и не привезти даже к диабету Но если приведёт то минимум лет через 10, Если бы у вас было нарушение гликемии натощак оно более быстро прогрессирует и чаще приводит к диабету. Ваша форма возможно вообще не приведёт к диабету.
Успокойтесь и Спите спокойно)
Спасибо доктор) вы меня конечно успокоили, вот я и боялась что быстро перерастет в диабет, но после ваших слов как то легче стало. Понимаете на днях был такой случай, я ела пшеную кашу с бананом, но банан был в каше не кусочками, а мама варила вместе с кашей, и получилось так что через 2 часа сахар был 8.5.. я так перепугалась.. я не знаю что могло дать такое.. ведь на остальные каши все отлично через 2 часа, максимум от 5-7 сахар бывает а 3 дня назад что то пошло не так.. я испугалась что в моем организме не хватает инсулина..
Да это конечно много. Повышенный сахар неважно диабет или вред диабет негативно влияет на сосуды и нервы Рекомендую вам попить безвредный препарат форсига 10 мг утром, он выводит лишний сахар с мочой. И не вызывает гипогликемии
Дарья Александровна, я помню как то поела мороженое, обычное и сладкое, и через 2 часа сахар был 4.8, но я же ходила по улице, этот результат можно учитывать?
Дарья Александровна, это же хороший показатель?
Да
Д-да. Хотьбе снижает сахар
Дарья Александровна, то есть мне не нужно слушать врачей в поликлинике? А то они так настаивают пересдать, благо я не сделала резких действий. Доктор я очень боюсь что если я пересдам там будет выше.. это же тогда диабет получается
Дарья Александровна, я вообще не знала как мне быть
Дарья Александровна, я сегодня на завтрак поела 3 бутерброда с маслом и какао, натощак сахар был 5.1 а через 2 часа 3.7, я после еды еще по лестнице спускалась, а вообще это норма?
Слушай врачей вообще надо. Обычно тест передают через пол года. Нагрузка большая. Но раз они настаивают значит видят основания. Которых я не вижу. Может вы ходили, а не сидели во время теста?или сдали не натощак? Мин 8 ч голода?
Да
Дарья Александровна, я не ходила сильно во время теста, мои шаги были как у улитки в прямом смысле, я не то что как обычный человек ходила, а передвигалась очень и очень медленно, старалась даже ноги не поднимать, поела я вечером в начале 10 только овощи на пару, и ничего больше. Но перед тестом у меня сдали нервы.. но я думаю это не влияет. Сам факт я пересдам, но мучает вопрос, а если выше? То я вообще с ума сойду..
Сначала сначала передайте раз врачи так говорят а потом будете думать что делать дальше
Дарья Александровна, хорошо, пересдам как будет время, если честно, в питании я очень сильно себя урезала, ем только каши, овощи, бульоны и всё, но я чувствую что уже срываюсь, организм просит чего то вкусненькое, а я через себя переступаю, так как сильно запугали, я в весе потеряла, весила 49 и 50 а сейчас 46-47. Я на протяжении полугода не ем даже сладкое.. а я как будто чувствую что вот вот и я сорвусь..
Насчёт еды я вам говорила выше
Бойтесь неверного диагноза! А не тест перемдать Если страшно психотерапевт в помощь
Дарья Александровна, а можно спросить, а если мне захочется вкусного, то я могу немного себе позволить?
Дарья Александровна, можно вопрос, я поела сегодня в 12:22 6 яиц 4 сосиски чай бутерброд с маслом, через 2 часа сахар 5.9, а сейчас 5.7, это нормально?
Дарья Александровна, я в 14:22 мерила сахар
Да