Консультация педиатра /

Прививка при жидком стуле — вопрос №2283548

Добрый день! Сегодня утром сделали прививку 6-летнему сыну (корь, краснуха, паротит). Признаков ОРВИ при осмотре не было. Спустя два часа начался жидкий стул. Педиатр сказал, что это не реакция на прививку, а скорее всего инфекция. Сейчас даю смекту, температуры нет. Подскажите, насколько страшно, что прививка была поставлена нездоровому ребенку. Какие могут быть последствия?

Возраст: 6

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте! Сколько раз в день стул ? Рвоты не было ? Температура тела не повышается ?
Клиент
Алина Тиграновна, рвоты не было, стул пока один раз, температура не повышалась

Педиатр
Может в районе присутствует много ягод и фруктов ? Пока на кишечную инфекцию не похоже .
Клиент
Алина Тиграновна, да, сейчас фруктов много. Но как понять инфекция или нет. И мой основной вопрос - если при инфекции сделали прививку, какие могут быть осложнения?
Педиатр
Нет, осложнений не будет , не переживайте. И это не реакция на прививку . Сейчас питье из расчета 30 мл на кг массы тела .
Пока наблюдать за ребенком . Если будет учащение стула , то даём бак-сет форте по 1 капсуле 1 раз в день курс 10-14 дней , Придерживаться диеты ( исключить все молочные продукты , фрукты , ягоды , мучные изделия , жирное , жареное , соленья , можно хлеб подсушенные , вся пища вареная и пареная , рис хорошо крепит стул )
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
Вакцинация совпала с заболеванием, такое бывает.
Симптоматическое лечение и наблюдение за состоянием.

Самое главное при жидком стуле - отпаивание для профилактики обезвоживания, так как ребенок теряет жидкость и важные электролиты.
Можно давать адиарин или регидрон для отпаивания, по 1 чл каждые 5 мин по 5-10 мл на кг веса после каждого жидкого стула. Ребенок должен мочиться светлой мочой.
Обильное питье, часто, дробно обязательно, можно привычными жидкостями (вода, компот, морс, чай).
Клиент
Галина Николаевна, спасибо! Подскажите, могут быть какие осложнения от того, что наложились прививка на инфекцию?
Педиатр
Осложнения могут быть и от обычного ОРВИ, наблюдайте за состоянием ребенка, не допускайте обезвоживания, отпаивайте.
Это могло быть и функциональное расстройство.
Касаемо совпадения вакцинации и заболевания нет, не переживайте.
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день

Да, это не реакция на вакцинацию. В побочных к данной вакцине нет таких последствий, а также вакцина живая и проявляется позже реакция

То что сделали вакцинацию, никак не повлияет на выработку иммунитета, и никаких последствий для ребёнка не будет.

Насчет состояния ребёнка, сейчас наблюдение, возможно ребёнок после стресса было разжижение стула, либо это еа фоне питания (после какого-то продукты), либо все же начало кишечной инфекции.
Клиент
Виктория Витальевна, спасибо большое! Я именно за последствия переживаю. Все таки сильный удар на иммунитет, не будет ли осложнений
Педиатр
Нет, осложнений у ребёнка не будет.
Не волнуйтесь.
Бывает что вакцинация совпадает со скрытым течением инфекции у ребёнка.