Прививка при жидком стуле

Добрый день! Сегодня утром сделали прививку 6-летнему сыну (корь, краснуха, паротит). Признаков ОРВИ при осмотре не было. Спустя два часа начался жидкий стул. Педиатр сказал, что это не реакция на прививку, а скорее всего инфекция. Сейчас даю смекту, температуры нет. Подскажите, насколько страшно, что прививка была поставлена нездоровому ребенку. Какие могут быть последствия?

Нет
6 лет

Здравствуйте! Сколько раз в день стул ? Рвоты не было ? Температура тела не повышается ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Алина Тиграновна, рвоты не было, стул пока один раз, температура не повышалась

Может в районе присутствует много ягод и фруктов ? Пока на кишечную инфекцию не похоже .

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Алина Тиграновна, да, сейчас фруктов много. Но как понять инфекция или нет. И мой основной вопрос - если при инфекции сделали прививку, какие могут быть осложнения?

Принятый ответ

Нет, осложнений не будет , не переживайте. И это не реакция на прививку . Сейчас питье из расчета 30 мл на кг массы тела .
Пока наблюдать за ребенком . Если будет учащение стула , то даём бак-сет форте по 1 капсуле 1 раз в день курс 10-14 дней , Придерживаться диеты ( исключить все молочные продукты , фрукты , ягоды , мучные изделия , жирное , жареное , соленья , можно хлеб подсушенные , вся пища вареная и пареная , рис хорошо крепит стул )

Здравствуйте!
Вакцинация совпала с заболеванием, такое бывает.
Симптоматическое лечение и наблюдение за состоянием.

Самое главное при жидком стуле - отпаивание для профилактики обезвоживания, так как ребенок теряет жидкость и важные электролиты.
Можно давать адиарин или регидрон для отпаивания, по 1 чл каждые 5 мин по 5-10 мл на кг веса после каждого жидкого стула. Ребенок должен мочиться светлой мочой.
Обильное питье, часто, дробно обязательно, можно привычными жидкостями (вода, компот, морс, чай).

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Галина Николаевна, спасибо! Подскажите, могут быть какие осложнения от того, что наложились прививка на инфекцию?

Принятый ответ

Осложнения могут быть и от обычного ОРВИ, наблюдайте за состоянием ребенка, не допускайте обезвоживания, отпаивайте.
Это могло быть и функциональное расстройство.
Касаемо совпадения вакцинации и заболевания нет, не переживайте.

Добрый день

Да, это не реакция на вакцинацию. В побочных к данной вакцине нет таких последствий, а также вакцина живая и проявляется позже реакция

То что сделали вакцинацию, никак не повлияет на выработку иммунитета, и никаких последствий для ребёнка не будет.

Насчет состояния ребёнка, сейчас наблюдение, возможно ребёнок после стресса было разжижение стула, либо это еа фоне питания (после какого-то продукты), либо все же начало кишечной инфекции.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Виктория Витальевна, спасибо большое! Я именно за последствия переживаю. Все таки сильный удар на иммунитет, не будет ли осложнений

Принятый ответ

Нет, осложнений у ребёнка не будет.
Не волнуйтесь.
Бывает что вакцинация совпадает со скрытым течением инфекции у ребёнка.