Консультация гинеколога /

Анализы на гормоны — вопрос №2283584

Добрый день. Сдавала анализы на гормоны. Планирую беременность. Скажите, с такими результатами возможно ли самостоятельная беременность? И возможно ли скорректировать понижение /повышение результатов.

Возраст: 34

Хронические болезни: Эндометриоз

Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, у вас повышен пролактин, снижен АМГ. Как ходят менструации? Овуляцию ощущаете? Сколько пытаетесь забеременеть?
Клиент
Елена Федоровна, планирую только сейчас. Месячные регулярно по 3-4 дня. Овуляцию не отслеживала но и не чувствую

Гинеколог, Акушер
Кристина, у вас снижен АМГ, это овариальный запас. Поэтому вам дается 6 месяцев на наступление беременности, если не наступит нужно обратиться к репродоктулогу. Сделайте узи малого таза начиная с 12 дня , чтобы понять есть ли нет овуляция. Если ее нет, тогда лучше сразу обратиться к репродуктологу
Клиент
Елена Федоровна, а в соотношении показателей есть отклонение?
Гинеколог, Акушер
Соотношение лг и фсг в норме
Клиент
Елена Федоровна, а то что фсг чуть больше нормы, что значит?
Гинеколог, Акушер
Он немного превышает норму. Вы сдавали на 2-5 день верно?
Клиент
Елена Федоровна, да
Клиент
Елена Федоровна, можно ли стимулировать овуляцию?
Гинеколог, Акушер
Да, если ее нет. Вам нужно еще за 7 дней до предполоагаемой менструации сдать прогестерон, его снижение будет говорить о том, что нет овуляции
Клиент
Елена Федоровна, если нет овуляции, и назначат стимуляцию овуляции, может ли наступить самостоятельная беременность?
Гинеколог, Акушер
Может, конечно
Клиент
Елена Федоровна, от стимуляции не будет снижение фоликулов?
Гинеколог, Акушер
Нет, но нужно это все делать с репродуктологом
Клиент
Елена Федоровна, высок фсг это значит скоро приближение климаксу?
Гинеколог, Акушер
Нет. Превышение незначительное. Вы можете еще долго менструировать с таким АМГ. Это не значит, что скоро настанет климакс
Клиент
Елена Федоровна, я правильно понимаю если будет овуляция, даже по данным результатам возможно самостоятельная беременность?
Гинеколог, Акушер
Да
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, у Вас низкий АМГ, рекомендую обратиться в кабинет планирования семьи, нужно проходить дополнительные исследования.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Кристина. Повышен ПРОЛАКТИН. Этот гормон вырабатывается в гипофизе. Его повышение может блокировать овуляцию. Но гормон очень капризный, он может повышаться при стрессе, при переутомлении. ПРОЛАКТИН надо пересдать в следующем цикле.
Понижен АМГ. В норме он должен быть выше 1. Пониженный АМГ говорит о снижении овариального резерва яичников.
Беременность, возможна, но маловероятна.
Клиент
Марианна Александровна, можно ли стимулировать овуляцию?
Акушер, Гинеколог
Лучше не тратить и так скудный запас фолликулов. Рекомендую обратиться к репродутологам для ЭКО
Клиент
Марианна Александровна, из за низкого овариального запаса на эко? Или ещё какие то результаты не в норме? Можно ли по омс на эко?
Акушер, Гинеколог
ФСГ высоковат. Заставить работать яичники не можем. Будет нарастать истощение яичников или нет, предсказать сложно. Сбор документов на ЭКО процесс не быстрый. За это время может случиться и самостоятельная беременность.
Возьмут по ОМС или нет, решает клиника, ещё зависит от финансирования. Дадут много квот, значит возьмут.
Клиент
Марианна Александровна, если фсг высокижто значит приближение к климаксу?
Акушер, Гинеколог
Да, функция яичников снижена.
Клиент
Марианна Александровна, а сколько должно быть фсг к климаксу? По моим показателям через сколько может прийти климакс?
Акушер, Гинеколог
В фолликулярную фазу ФСГ должно быть менее 8. Менопауза - выше 26. Смотрите референтные значения в результатах анализов.