Давление повышается, уши болят
Добрый день! С зимы началось закладывае ушей, как будто давит изнутри, голова чумная. Полежу, проходило! А с апреля решила померить давление, оно доходило до 140. И встать с кровати было трудно, в аптеке выписали по полтаблетки Капотена! Три раза принимала! В начале июля стало давить грудь спереди и сзади, затрясло меня. Вызвала скорую, сделали ЭКГ. В норме! Прошла мскт гоп, и легких. Приложу результат. Давление было 150. Сегодня за рулем вновь стало плохо, рядом была поликлиника , опять ЭКГ сделали! Норм, но давление 155. Пол таблетки капотена приняла! Уши так и болят, щас лопнут! Встать не могу! Выписали по 1 т мексидола! Давление так и скачет
Принятый ответ
Здравствуйте.
Какие препараты принимаете от давления?
Александр Юрьевич, только Капотен принимала , когда оно поднималось
Рекомендую Вам пройти следующие дообследования
1)Общий анализ мочи- БАК: липидограмма, ЭхоКГ.
2)УЗДГ БЦА, УЗИ почек.
Сейчас ограничить психоэмоциональные нагрузки.
Режим труда и отдыха (в т.ч. полноценный 7-8-часовой ночной сон).
Регулярные аэробные (на свежем воздухе) физические нагрузки (ходьба) по 30-40 мин в день.
Диета, стол №10 (с ограничение потребления поваренной соли до 3-5 г/сутки и жидкостей (не более 1,5л в сутки), ограничение животных жиров в пище, увеличение потребления растительной пищи).
Контроль артериального давления и пульса ежедневно, 2 раза в сутки (ведение дневника).
Скорая помощь при гипертоническом кризе: Моксонидин (Физиотенз) 0,2(0,4) при кризе разжевать.
Коррекция терапии после дообследования.
Принятый ответ
Здравствуйте, - капотен предназначен толь экстренно, для купирования криза, он имеет короткий период действия, по этому давления у Вас повышаться снова , для исключения артериальной гипертензии необходимо поносить суточный монитор артериального давления ( СМАД), нужен препараты с суточным действием, на постоянной основе если выявится гипертония . Так же для выяснения причин дополнительно пройти обследования, с результатом обратится к кардиологу.
- сдайте анализы ОАК, ОАМ, б/х (мочевина, креатинин, общий белок, глюкоза, холестерин), электролиты ( натрий, калий, хлор, магний ), мочевая кислота, липидный спектр (ЛПВП, ЛПНП, ТГ), ТТГ.
- ЭХО КГ, УЗДГ сосудов шеи и УЗИ почек.
До приема врача могут порекомендовать эналаприл 2,5-5 мг ежедневно,
препараты имеют накопительный эффект максимально проявляет свое действие спустя две недели, далее может потребоваться коррекция дозы препарата, нужно вести дневник артериального давления утром и вечером.
Принятый ответ
Добрый день.
Капотен - препарат « скорой помощи». Он используется в экстренных случаях. Так как у Вас с зимы наблюдается периодически такое состояние. Необходимо начать ввести дневник давления. Измерять утром и вечером. И начать прием ежедневной гипотензивной терапии.
Пройти общий анализ крови, биохимический анализ развёрнутый, липидограмму. УЗИ сосудов шейного отдела.
С уважением ?
Принятый ответ
Здравствуйте. выполните УЗДГ БЦС , с результатами обратитесь на консультацию к неврологу. Нужно исключить нарушения кровотока в сосудах головы и шеи