Консультация инфекциониста /

Можно ли заразиться бешенством — вопрос №2283616

Здравствуйте! Сегодня ко мне в квартиру залетела какая то птица, и мой кот пытался ее растерзать. Как только я услышала характерные звуки, я зашла в комнату, но в тот момент птица уже успела вылететь, а на полу осталась от нее кровь. Тогда я решила осмотреть лапы кота и случайно дотронулась до этой крови, а на руках у меня были порезы. Возможно ли заражение бешенством от попадания крови птицы на рану таким образом?

Возраст: 20

Хронические болезни: Нет

Инфекционист
Здравствуйте, риска в данной ситуации нет, не переживайте
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Не переживайте, таким образом заразиться бешенством нельзя!
В крови вируса нет , он только в слюне и мозге, вакцинация Вам не требуется, повода для переживаний нет!
Принятый ответ

Инфекционист
Здравствуйте,риска в Вашей с ситуации нет,птицы не переносят бешенства.
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте!
Птицы бешенство не передают. Через кровь тем более бешенство не передается. Не переживайте
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте.
1. Птицы не переносят бешенство
2. Вирус не в крови, он накапливается в слюне и она является источником заражения
Принятый ответ
Гепатолог, Инфекционист
Здравствуйте! Риска заражения нет, так как птицы являются не переносчиком бешенства, не переживайте!
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Риск отсутствует, живите спокойно и не переживайте!