Консультация инфекциониста /

Укусила собака — вопрос №2283753

Здравствуйте, уважаемые доктора.
Позавчера спокойно шла, недалеко женщина стояла с двумя собаками. Уже прошла дальше, чувствую как одна из собак меня укусила мелкими острыми зубами за голую ногу над кедами. Хозяйка укоротила собаку, подтянув к себе. Я сфотографировала собаку, поведение женщины было для меня неадекватным, в связи с чем общаться с ней я не стала. Прошла чуть дальше, минут через 7 у скамьи остановилась, побрызгала это место Lonstin антисептиком 75% alcohol, видимых прокусов не обнаружила, крови тоже. Уже дома часа через два помыла это место с мылом.
Сейчас нога как-то поднывает по всей длине.
Вопросы:
1. Необходимо ли в данном случае введение иммуноглобулина, вакцины?
2. Если собака привита (неизвестно когда), говорит ли это о том, что она не может быть больна? Но может ли являться переносчиком и заразить?
3. Если через 10 дней после укуса с собакой всё хорошо, можно ли успокоиться относительно возможного заражения? Либо, как я слышала, инкубационный период может быть и существенно дольше?
С уважением, благодарю за ответы

Возраст: 40

Инфекционист
Здравствуйте,если собака привита,риска заболеть нет,но так как данных нет,необходима вакцинация от бешенства и от столбняка,если прививка от него была более 5 лет назад.Инкубационный период у животных бывает более 10 дней,но не часто.
Принятый ответ
Клиент
Евгения Сергеевна, здравствуйте.
А от столбняка зачем? Прокуса же не было.

Инфекционист
Да,если просто ослюнение,от столбняка не требуется.
Терапевт, Кардиолог, Инфекционист
Здравствуйте ! По вашему описанию собака была хозяйская и если она привита , то она не больная и не переносчик. Если есть возможность узнать о состоянии собаки через 10 дней и она будет жива и не пропадет, тогда вам не надо прививаться. 10 дней считается по инкубационному периоду животных, а не людей . Можно поступить другим образом : начать прививаться сейчас и , если будет известна судьба собаки через 10 дней, прервать вакцинацию из за отсутствия необходимости если собака будет жива и здорова. Третий вариант : надо прививаться полным курсом если неизвестно ничего о собаке .
Принятый ответ
Клиент
Елена Юрьевна, здравствуйте. Благодарю Вас за ответ!
Терапевт, Кардиолог, Инфекционист
На здоровье !
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
1) Укус и ослюнение кожи (даже неповрежденной) это показание для проведения экстренной профилактики бешенства.
В данном случае показана вакцинация.
2) Даже если собака привита это не дает 100% гарантии что она не может болеть бешенством.
Понятия переносчик нет, либо есть бешенство у животного либо его нет.
3) Да, можно если есть возможность наблюдать за собакой. В случае если через 10 дней с ней все в порядке, риска заражения нет, вакцинация не требуется.
Принятый ответ
Клиент
Инна Сергеевна, здравствуйте. Я благодарю Вас за ответы!
Инфекционист, Гепатолог
Пожалуйста! Здоровья Вам и вашей семье!
Клиент
Инна Сергеевна, и Вам всего самого доброго ???
Инфекционист
Здравствуйте.
Да, даже привитое животное может быть источником бешенства, поэтому если собака укусила за голой участок кожи, то есть если был контакт слюны и зубов с вашей кожей, тогда это является показанием для проведения экстренной вакцинации.
И да, если у вас есть возможность узнать о состоянии здоровья собаки через 10 дней, и если с ней по истечению этого времени всё будет хорошо, тогда вакцинацию можно прекратить досрочно.
Принятый ответ
Клиент
Оксана Александровна, здравствуйте.
Если по истечении 10 дней с собакой будет всё хорошо, будет ли это означать, что вируса бешенства на данный момент в её организме нет?
Инфекционист
Это означает, что животное в тот момент, когда вас кусала было не заразным и соответственно заразить вас не могло. Потому что заразным животное становятся в два последних дня инкубационных периода и с началом клинических проявлений. Во всё остальное время животное, даже если оно больно бешенство, не заразно.
Клиент
Оксана Александровна, благодарю Вас!
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
1) да, если был укус, то вакцинацию показано начать
2) у прививок есть срок, поэтому срок вакцинации важен
3) да, если через 10 дней нормально, то можно вакцинацию не продолжать/не начинать