Внутрепротоковая папиллома после удаления

Здравствуйте. Удалили ВПП, перед операцией сделали узи, на котором был виден дефектный проток, поставили метку, по этой метке удалили участок. На узи сказали - находится не глубоко практически под кожей соска (по дуктографии было три штуки в одном протоке). Пришел результат гистологии. Плохого не нашли но и о признаках папилломы в заключении тоже нет информации, значит удалили не тот участок? Врач в стационаре сказала что на гистологии описывают найденные клетки папилломы если видят. Удалён участок диаметром 4см и участок диаметром 1см

41 год

Принятый ответ

Добрый день! Прикрепите результат анализа

Илона Альбертовна, прикрепила

Ксения, а где делали и смотрели стекла препарата?

Илона Альбертовна, не стекла а удалённый материал, в онкодиспансере, хирургическое отделение, отправили в свою лабораторию

Ксения, в данном анализе нет данных за ВПП. Надо переделать дуктографию и посмотреть есть ли папилломы

Принятый ответ

Здравствуйте
Исследование проводили в онкодиспансере?

Рустам Гамирович, в онкодиспансере, хирургическое отделение, отправили в свою лабораторию

Нужно выполнить пересмотр в другом учреждение и обсудить данный вопрос с оперирующим врачом

Принятый ответ

Здравствуйте.
Можете прикрепить выписку после операции?

Виктория Сергеевна, прикрепила

посмотрела
Нужно забрать стекла препараты
Они хранятся в лаборатории
И пересмотреть в другом месте
Так же обсудить этот вопрос с оперирующим доктором

Принятый ответ

Здравствуйте. В данной гистологии действительно нет данных о впп. Возможно есть смысл пересмотреть материал в другом учреждении.

Андрей Владимирович, как мне забрать материал, скорее всего его не отдадут и уже утилизировали

Утилизировать не могли. Стекла и блоки должны храниться не менее 5 лет.

Принятый ответ

Здравствуйте

Прикрепите протокол гистологии и узи перед операцией. Вам делали разметку якорной иглой перед удалением?

Светлана Александровна, разметку делали во время узи, нарисовав линию специальными чернилами - перед операцией. По узи врач видела отчетливо дефектный проток, его и обозначили. Сказали глубины нет, практически под кожей соска

Светлана Александровна, гистология в прикреплённых файлах есть, а протокола узи у меня нет

Гистологии не вижу. Цитология есть. Должны быть отдельный протокол из отделения патоморфологии.

Светлана Александровна, это единственный протокол, сделанный на основании анализа удаленной ткани