Консультация маммолога /

Внутрепротоковая папиллома после удаления — вопрос №2283892

Здравствуйте. Удалили ВПП, перед операцией сделали узи, на котором был виден дефектный проток, поставили метку, по этой метке удалили участок. На узи сказали - находится не глубоко практически под кожей соска (по дуктографии было три штуки в одном протоке). Пришел результат гистологии. Плохого не нашли но и о признаках папилломы в заключении тоже нет информации, значит удалили не тот участок? Врач в стационаре сказала что на гистологии описывают найденные клетки папилломы если видят. Удалён участок диаметром 4см и участок диаметром 1см

Возраст: 41

Хронические болезни: -

Акушер, Гинеколог
Добрый день! Прикрепите результат анализа
Принятый ответ
Клиент
Илона Альбертовна, прикрепила

Акушер, Гинеколог
Ксения, а где делали и смотрели стекла препарата?
Клиент
Илона Альбертовна, не стекла а удалённый материал, в онкодиспансере, хирургическое отделение, отправили в свою лабораторию
Акушер, Гинеколог
Ксения, в данном анализе нет данных за ВПП. Надо переделать дуктографию и посмотреть есть ли папилломы
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Исследование проводили в онкодиспансере?
Принятый ответ
Клиент
Рустам Гамирович, в онкодиспансере, хирургическое отделение, отправили в свою лабораторию
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Нужно выполнить пересмотр в другом учреждение и обсудить данный вопрос с оперирующим врачом
Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте.
Можете прикрепить выписку после операции?
Принятый ответ
Клиент
Виктория Сергеевна, прикрепила
Онколог, Терапевт, Маммолог
посмотрела
Нужно забрать стекла препараты
Они хранятся в лаборатории
И пересмотреть в другом месте
Так же обсудить этот вопрос с оперирующим доктором
Онколог, Хирург, Проктолог
Здравствуйте. В данной гистологии действительно нет данных о впп. Возможно есть смысл пересмотреть материал в другом учреждении.
Принятый ответ
Клиент
Андрей Владимирович, как мне забрать материал, скорее всего его не отдадут и уже утилизировали
Онколог, Хирург, Проктолог
Утилизировать не могли. Стекла и блоки должны храниться не менее 5 лет.
Онколог
Здравствуйте

Прикрепите протокол гистологии и узи перед операцией. Вам делали разметку якорной иглой перед удалением?
Принятый ответ
Клиент
Светлана Александровна, разметку делали во время узи, нарисовав линию специальными чернилами - перед операцией. По узи врач видела отчетливо дефектный проток, его и обозначили. Сказали глубины нет, практически под кожей соска
Клиент
Светлана Александровна, гистология в прикреплённых файлах есть, а протокола узи у меня нет
Онколог
Гистологии не вижу. Цитология есть. Должны быть отдельный протокол из отделения патоморфологии.
Клиент
Светлана Александровна, это единственный протокол, сделанный на основании анализа удаленной ткани