ВПП, bi-rads 4b, MD BIRADS-3, MS BI-RADS-3
Случайно заметила поправляя бюстгальтер кровь из левого соска, возможно немного надавила на него случайно, кровь выходила крупными жидкими каплями, на выделения не похоже, именно обычная кровь. Позже через час пробовала надавить снова, снова капля вышли. Узи в профилактических целях делала полтора месяца назад. Форма соска и груди не изменена, внешних признаков нет. На дуктографии обнаружили три дефекта того протока, который контрастировали, два маленьких и один bi-rads 4b. По МРТ с контрастом вообще ничего не понятно, но там вроде в правой железе что-то нашли, по узи двухмесячной давности киста правой железы (которую наблюдаю в динамике уже много лет). Какой всё-таки точный диагноз и какой теперь план действий исходя из последнего МРТ результата
Принятый ответ
Здравствуйте, Ксения
прикрепите результаты обследований
по результатам дуктографии есть папиллома внутри протока
Ее может быть не видно ни по узи, ни по МРТ
Дуктография единственно достоверный метод ее визуализации.
Тактика - резекция этого участка молочной железы. т.е. только оперативное лечение.
Виктория Сергеевна, спасибо. МРТ с контрастом мне рекомендовали пройти чтобы посмотреть другие протоки этой и второй железы. Результаты МРТ в моем случае были получается не информативны?
Да.
дуктография здесь выигрывает
Виктория Сергеевна, меня отправили на пункцию под контролем узи. Пункция образования би радс б4 левой железы. Вопрос. Как смогут взять пункцию именно из этого образования, если его не видно даже на МРТ и тем более не видно на узи, и как потом его удалять, и то и другое получается вслепую будут делать?
удаляется участок ткани, где расположена преподагаемая папиллома, основываясь на данных дуктографии
Пункция может не дать информации
Виктория Сергеевна, этот участок отправляется на гистологию?
Безусловно. Любой удаленный материал направляется на гистологию.
Принятый ответ
Здравствуйте
По результатам обследования данные за внутрипротоковую папиллому. Вам нужно обратится в онкодиспансер на прием к онкомаммологу и решать вопрос о проведение резекции данного участка. Далее по результатам гистологии определяется дальнейшая тактика.
Рустам Гамирович, от пункции, на которую меня направили, мне стоит отказаться или нет? Я боюсь, что делать эту процедуру будут вслепую, так как узи аппарат во время процедуры скорее всего ничего не покажет. Участок тоже будут по максимуму удалять, чтобы не промахнуться? Я правильно понимаю, что определить во время обеих процедур точную локацию не возможно или как минимум трудно
Да пункция никакой ясности не внесет.
Принятый ответ
Здравствуйте. По результатам обследования внутрипротоковая папиллома левой молочной железы. В таком случае необходимо оперативное лечение.
Андрей Владимирович, от пункции, на которую меня направили, мне стоит отказаться или нет? Я боюсь, что делать эту процедуру будут вслепую, так как узи аппарат во время процедуры скорее всего ничего не покажет. Участок тоже будут по максимуму удалять, чтобы не промахнуться? Я правильно понимаю, что определить во время обеих процедур точную локацию не возможно или как минимум трудно
Да вы правильно понимаете. Определить точное местоположение будет сложно.
Принятый ответ
Здравствуйте
Ввиду несомненного факта наличия ВПП Вам показано оперативное лечение в объеме секторальной резекции молочной железы
Владислав, от пункции, на которую меня направили, мне стоит отказаться или нет? Я боюсь, что делать эту процедуру будут вслепую, так как узи аппарат во время процедуры скорее всего ничего не покажет. Участок тоже будут по максимуму удалять, чтобы не промахнуться? Я правильно понимаю, что определить во время обеих процедур точную локацию не возможно или как минимум трудно
для ВПП пункция не обязательна
образование в протоке - по УЗИ или МРТ или дуктографии - уже показание к операции
Владислав, первое исследование было дуктография, там контрастировали только один проток. Обнаружили впп. Чтобы исключить образования в других протоках этой и второй железы, мне рекомендовали сделать МРТ с контрастом, по результатам сделанного МРТ можно с уверенностью сказать что вторая железа без впп?
Думаю да
МРТ - самый точный метод визуализации молочных желез
Владислав, можно ли заменить секторальную резекцию на вакуумную аспирацию ВАБ?
в случае внутрипротоковых образований - нет
только для фиброаденом
Принятый ответ
Здравствуйте! С данными обследованиями обратитесь к маммологу, желательно в маммологический центр или онкодиспансер, так как по обследованиям данные за внутрипротоковую папиллому молочной железы! Если она подтвердиться, то показано оперативное лечение.