Консультация маммолога /

Дальнейшие обследования по результатам МРТ. — вопрос №2635399

Здравствуйте, с 25 лет ФКМ с выделениями (сейчас 46 л), пролактин и гормоны всегда в N, выпита "цистерна" мастодинона, КОК плохая переносимость, не смогли подобрать.
На контроле УЗИ и маммографии всегда, наблюдалась у онколога в том числе.
Жалобы: выделения цвета йода из одного протока, заметила 10 д назад.
Август УЗИ ДФКМ с преобладанием кистозного компонента. Birads2
МР Birads2 ФКМ по типу аденоза, без динамики от 2023 г. Плотный фон, дообследование УЗИ.
Цитология:в мазке отпечатки гемосидерофаги, эритроциты, бесструктурные массы, чешуйки. Нельзя полностью исключить наличие ВПП.
Дуктография не получилась-очень узкий проток, не смогли провести исследование.
Назначено мрт с контрастом.
Выставлена категория Birads4a. К доктору попаду через неделю только. Помогите, пожалуйста, прояснить картину, насколько возможно по результатам МРТ. Что дальше делать?

Возраст: 46

Хронические болезни: Грб, миопия, тонзилит

Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
В зоне интереса есть участок накопления контраста. Но 1 тип - медленное усиление в течение первых 3 мин с продолжающимся еще более медленным далее - характерно для доброкачественного процесса. Им может быть и ВПП, и фиброаденома, и участок локального аденоза.

Риск злокачественного образования менее 10%. Но нужно исключить и их. Участок нужно подвергнуть трепан-биопсии. Это биопсия толстой иглой.

В ходе манипуляции будут получены столбики ткани, они отправятся на гистологическое исследование. Далее по результатам гистологии. Манипуляция выполняется на базе онкодиспансера за счет средств ОМС
Клиент
Наталья Александровна, здравствуйте! . Спасибо большое, что откликнулись. То есть может быть такое, что ВПП так далеко от соска? Думала, что все ВПП в области ареолы, то есть ближе к выходу)

Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Может быть, конечно. Именно поэтому дуктография не позволит в полной мере исключить ВПП, технически сложно законтрастировать дальние и мелкого калибра протоки.
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, то есть в моем случае мрт информативное, дуктография не нужна? Подскажите, пожалуйста, могу подождать неделю до приёма маммолога или бежать со всех ног на биопсию? Забор биопсии зависит от дня цикла?
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Можете спокойно ждать неделю. От дня цикла не зависит.
Дуктография не требуется дополнительно
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По результатам МРТ обследования Birads4 вероятность доброкачественного процесса составляет 90%. Но для исключения 10% вам необходимо обратится в онкодиспансер и иешать вопрос о трепан биопсии образования с целью морфологической верификации. Далее по результатам гистологического заключения определяется дальнейшая тактика. Это вполне может быть ВПП.
Клиент
Рустам Гамирович, спасибо большое. Это ждёт неделю? Запись через неделю только у меня.