Консультация педиатра /

Энтеробиоз? — вопрос №2283907

Сыну 11 лет. Показалось что у него какой то паразит был в желудке, сходил в туалет и ему показалось там белый червяк был. Но это не точно))) Он сам не понял, испугался быстро смыл. Что можно для профилактики пропить?

Хронические болезни: Нет

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Нельзя давать противоглистные препараты ребенку без подтверждения диагноза.
Каждый паразит имеет "свой" препарат, схему приема, продолжительность лечения.
При некоторых гельминтозах показано лечение всей семьи, здесь не угадать.
Дообследуйте ребенка на паразиты:
-кал на яйца глист и цисты простейших трехкратно с интервалом 3-4 дня методом парасеп (среда обогащения)
-соскоб на энтеробиоз трехкратно с интервалом 1-2 дня (утром перед исследованием не подмываться)
В случае обнаружения паразита (вида) подбирается лечение.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
Нужно сдать анализ кала на я/г трехкратно с интервалом 3 дня.
По результатам анализа назначение лечения.
Принятый ответ

Педиатр
Добрый день. Препараты для лечения гельминтов токсичны , для профилактики не используем. Сдайте кал на яйца глист и простейшие 3 раза с интервалом в 3-4 дня , и соскоб на энтеробиоз.
Принятый ответ
Врач КДЛ, Инфекционист, Педиатр
Татьяна, здравствуйте!

Сейчас такого понятия «для профилактики» нет. Есть четкие показания для назначения препаратов.
Необходимо сдать анализ кала на простейшие и яйца глистов методом обогащения (парасеп) трехкратно с интервалом 2-3 дня.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Сначала сдать кал на я/г и соскоб на энтеробиоз
Если подтвердить энтеробиоз
Лечение :
Немозол суспензия 100мг/5мл 20 мл.Нужно дать 400 мг (20 мл суспензии) внутрь однократно.

В период лечения пациентам назначается диета исключающая из рациона:
мучные изделия, хлеб, сдобное тесто;
жирные сорта мяса, рыбы, птицы;
консервы, копчености;
яйца;жиры (кроме сливочного масла);
овощи;насыщенные бульоны;ягоды,фрукты;сладости, мед;, какао;газированные напитки, квас;

Во время, а также после лечения одежду с постельным бельем стирают при температуре 90 °С и обязательно проглаживают горячим утюгом. Игрушки тщательно промывают в мыльном растворе и подвергают дезинфекции методом кипячения.

Анализ кала на яйца глист 3-кратно с интервалом в 2-3 дня + перианальный соскоб нужно сдать не раньше чем, через 2 недели после приема Немозола.
Лечится всей семьей !и животных тоже !

Профилактика

соблюдение личной гигиены;подстригание ногтей;отучение детей от вредных привычек (сосания пальца, привычки грызть ногти, игрушки);использование индивидуальных гигиенических средств;ограничение контактов с уличными животными;стирка белья при температуре выше 60 °С с последующим проглаживанием;ежедневное утреннее и вечернее подмывание;регулярная влажная уборка;мытье и антисептическая обработка детских игрушек.