Гематома в печени.

Добрый день! У мужа( из вредных привычек курение) примерно с 2020 года выявлено не проходимость желудка ,привратник нижнего отдела желудка сужен менее одного сантиметра, киста в поджелудочной железе. Обследовался у гастроэнтеролога с назначением фармакотерапией. Хирургическое вмешательство не предлагалось. На фоне не проходимости случались приступы с опорожнением желудка рвотой.04.06.24 поступили в больницу с перитонитом двенадцатиперстной кишки. Первая операция была зашили язву, после при проверки целостности швов выявлено многочисленные протекания и во время второй операции выявлен разрыв кисты поджелудочной железы -панкреонекроз. Второй операцией сделано резекция 2/3 желудка анастомоз с выходом в кишку , анастомоз двенадцатиперстной кишки и ее анастомоз ниже в кишку от желудка. Было сделано несколько санаций. Назначили интервальное питание но пищеварительный тракт так и не запустился. Вызванный вроде как запором в связи с отсутствием питания долгое время. Далее случилось стресс язвы прямой кишки. После очередной операции была удалена часть прямой кишки ( осталось примерно 1,2м), кишечник разделен на две стомы, первая выход с верхнего отдела кишечника и вторая вход в нижний отдел кишечника и выявлено подтекание анастомоза желудка с кишкой. Пребывание в реанимации второй месяц . Был назначен гепарин в следствии чего открылось кровотечении и образовалось гематома в печени размером порядка 0,7 мл.

55 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, если объем гематомы указан верно и она 0.7 мл, это очень маленькая гематома, и с ней ничего делать не нужно, только наблюдать, она рассосётся самостоятельно.
Если гематома 0.7 литра, это большая гематома, она самостоятельно не разрешится, её следует оперировать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Елизавета Александровна, ошиблась гематома 0,7л.

700 мл это много, её нужно эвакуировать, так как она либо нагноиться, либо самостоятельно разорвётся и вызовет ещё большее кровотечение. Нужно смотреть коагулограмму, общий анализ крови, отменять гепарин, по данным анализов готовить к операции, если нужно капать эритроцитарную массу и плазму и затем эвакуировать гематому

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Елизавета Александровна, в связи с сделанным разделением желудка операция по восстановлению конструктива ЖКТ не ранее чем через три месяца , отложить оперирование гематомы на этот период возможно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Елизавета Александровна, Это было в воскресенье и сразу прокапали три плазмы и два крови, в понедельник вечером сделали КТ контрастное где было выявлена гематома и собственно нового больше для лечения не назначено. Сверх того что прокапано еще какое возможно лечение?

Данных по гематоме очень мало, где она находится, в каком сегменте. Если только исходить из размеров, то три месяца это много за три месяца она может осложнится.
Чтобы корректировать лечение нужно больше данных, если больше ничего не назначили, значит в данный момент компенсация того что хотели достигнута.

Принятый ответ

Здравствуйте. Изучил обстоятельства болезни и появления гематомы. Учитывая состояние пациента и тяжесть перенесенных операций врачи приняли решение вести гематому консервативно, т к оперативное вмешательство в настоящее время может ухудшить состояние пациента. Если пациент в стационаре и под наблюдением , значит его состояние мониторится и оцениваются все риски. Желаю здоровья!

Принятый ответ

Ольга, здравствуйте ?
700 мл — приличный объём.
Нужно её дрессировать!
В зависимости от конкретного расположения будет и подбираться метод.
Если есть техническая возможность, то тогда под контролем УЗИ.
Либо же "открытая" постановка дренажа.
"Держать" смысла нет.
Здоровья мужу ⚕️

Принятый ответ

Здравствуйте. Объем гематомы достаточно большой и такая ситуация сама не разрешится. Необходимо отменять гепарин, контролировать показатели ОАК и МНО, переводить на низкомолекулярные гепарины. При необходимости повторять заместительную терапию (плазмы, эр. массы). Если локализация гематомы позволяет, возможно её задренировать под УЗС- контролем, либо же через мини лапаротомный доступ поставить открыто дренаж в полость гематомы. Это на усмотрение вашего хирурга, учитывая технику владения тем или иным методом.
Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте.
Не совсем понятно, откуда взялась гематома в печени? И откуда открылось кровотечение?
Что говорят хирурги?
Результат КТ ОБП прислать можете?
Спасибо.