Консультация андролога /

Хронический простатит — вопрос №2283937

Добрый день. С ноября пытаюсь вылечить свой хронический простатит. Симптомы: боли, жжение в промежности; сильный дискомфорт, жжение после дефекации. Причём до дефекации боли и дискомфорта может не быть, если это утро, и организм после сна. Холод внизу живота, заставляющий растирать ладонью район от паха до пупка. Иногда тянущие ощущения в паху, жжение после эякуляции. Отсутствие адекватных эрекций на сексуальные стимулы (при прекращении приёма таблеток), эрекция при мастурбации достигается только путём стимуляции, падает без стимуляции, отсутствуют утренние эрекции (как минимум с ноября, так как отслеживаю только с этого периода), либидо на нуле. Анализы: белок общий 71,4 г/л, тестостерон 18,760 нмоль/л, ТТГ 1,110 мкМЕ/мл. На сегодняшний день прошёл следующее лечение:
левофлоксацин 500 мг 1 раз в день в течение 20 дней, флуконазол на 10 и 20 день, через день свечи Уропрост и индометациновые.
Временное улучшение, ослаб болевой синдром, появились неуверенные утренние эрекции пару раз в неделю.
Затем боли вернулись. Назначили свечи Аденопросин в течение 10 дней. Временное улучшение состояния. С половой функцией всё осталось прежним.
Через месяц боли вернулись, стали острее, изменился их характер (боли стали постоянными, кусающими, выматывающими, был постоянный дискомфорт в паху. Пропил свечи Аденопросин ещё раз (самолечение).
Затем были назначены Ципрофлоксатин 1000 мг 2 раза в день, Тадалафил 5 мг в течение месяца (в первый раз пожаловался доктору на плохую эрекцию), Афалаза 1 таблетка 2 раза в день в течение месяца. В первые две недели приёма Тадалафила радикально изменилось качество эрекции, она возникала от одного касания девушки, от обычного поцелуя. Член был максимально твёрдым, как несколько лет назад, когда вёл половую жизнь.
Затем эффект постепенно пропал. Болевой синдром уменьшился, но периодически возвращался. Были назначены Лонгидаза 3000 свечи 20 дней, чередовал через день с Уропростом, а так же БАД Mens formula простата форте. Улучшений практически не было. В рамках самолечения пропил ещё раз Ципрофлоксатин 1000 мг 1 таблетка 2 раза в день в течение 10 дней.
Затем были назначены вновь свечи с индометацином и уколы Простакор. После терапии улучшений практически не было. Сейчас назначено Панцеф 500 мг в течение 10 дней по одной таблетке 400 мг в день на 10 дней, Орнидазол 500 мг 2 раза в день на 5 дней, флюкостат на 2 и 7 день терапии, свечи Уропрост (утром) и свечи Генферон 1000000 (на ночь) в течение 10 дней, также витамин D, цинк, магний. Прохожу терапию. Анализ мочи в норме, анализ секрета простаты (середина июня) выявил streptococcus mitis обильный рост (более 10*5). Анализ на ЗППП чистый. Бакпосев эякулята (начало марта) выявил corynebacterium glucuronolyticum обильный рост, streptococcus mitis group незначительный рост.
Имеется варикоцеле левостороннее первой степени,
диагностировано в 2017 году.
Последний половой контакт был в сентябре 2022 года (защищённый, проблем с эрекцией не было), до этого - в ноябре 2020 года.
До лета 2020 года была относительно регулярная половая жизнь, конкретных проблем с эрекцией или либидо не замечал, болей до осени 2023 года не испытывал.
На данный момент болевой синдром практически постоянный, иногда усиливается после физических упражнений на турниках, брусьях. Иногда, наоборот, улучшения после тренировки на турниках/брусьях, но это скорее общее состояние лучше становится.
Качество жизни сильно снижено из-за боли, моральное состояние близкое к нервному срыву из-за импотенции, постоянные мысли о неполноценности. Это очень раздражает.
С июня 2018 по декабрь 2023 принимал Флуоксетин 20 мг раз в день одну таблетку. Перестал принимать, так как, судя по описанию побочных эффектов, сексуальная дисфункция может быть связана с длительным приёмом СИОЗС. Причина назначения препарата - ОКР, тревожное расстройство. Однако эти проблемы никогда не вызывали трудностей в сексе.
Помогите, пожалуйста, разобраться в болезни. Это калькулëзный простатит? Я так понимаю, кальцинат травмирует мягкие ткани органа, и из-за этого постоянные боли, которые обостряются при занятиях спортом, при дефекации, при нагрузках.
Какие ограничения в моëм случае? Я не могу полностью отказаться от физических нагрузок, так как телосложение склонно к полноте, и рекомендуемых при простатите ходьбы, бега и плавания мне явно будет недостаточно.
И главное. Как восстановить потенцию?

Возраст: 31

Хронические болезни: Простатит(?)

Уролог, Андролог
Здравствуйте! У Вас по анализу не секрет предстательной железы, а посев. Это разные анализы. Поэтому, учитывая жалобы, Вам необходимо исключить воспалительный процесс. Для этого сдайте:
- микроскопическое исследование секрета предстательной железы
- ПЦР соскоб на все ИППП или Андрофлор
Пройдите:
- ТРУЗИ предстательной железы с определением объёма остаточной мочи
- УЗИ почек
- УЗИ мочевого пузыря.
Нужно проверить гормональный фон. Для этого сдать кровь утром до 11 утра (так как в это время идёт максимальная выработка тестостерона) общий и свободный тестостерон, индекс свободного тестостерона, ГСПГ (секс - гормон) - глобулин, связывающий половые гормоны, ЛГ, ФСГ, ТТГ, Т3, Т4 свободный, пролактин, эстрадиол. Кровь нужно сдавать одним забором на весь перечень, так как гормоны лучше смотреть в комплексе в одном заборе крови.
Также сдайте кровь на ферритин, витамин Д, витамин В 12, цинк.
Исключить полностью мастурбацию, алкоголь, курение. Соблюдать здоровый образ жизни, нормализовать режим дня, сон должен быть не менее 8 часов, за 2 часа до сна исключить просмотр телевизора, интернета. Должны быть ежедневные прогулки на свежем воздухе по возможности. По питанию - ешьте больше овощей, фруктов, не острые блюда, не жирное мясо, лучше в отварном виде. Обязательно включить в рацион рыбу, помидоры, тыкву (тыквенные семечки), кисло - молочные продукты.

При наличии постоянной партнёрши можно принимать тадалафил 5 мг по 1 таблетке один раз в день в одно и тоже время в течение одного месяца не зависимо от полового акта.
Принятый ответ
Клиент
Галина Александровна, добрый день. Доктор брал анализ после массажа простаты, разве это не секрет предстательной железы?
Постоянной партнëрши нет и не планируется, так как с таким качеством эрекции это невозможно. УЗИ простаты было пройдено в ноябре и в июне, файлы с результатами приложены. Посмотрите, пожалуйста.
Тадалафил принимал в течение как минимум двух месяцев, эффект был первые две недели, затем стал ухудшаться, на данный момент даже максимальная дозировка даëт очень неуверенный эффект, утренние эрекции практически не появляются.
Анализ на ЗППП чистый.
Просто не пойму, почему такое объëмное лечение не приносит результатов. Сейчас чувствую себя в целом хуже, чем до начала первой терапии.

Уролог, Андролог
Посмотрела по узи косвенные признаки простатита есть. Но, сданы только посевы, нужно микрсокопическое исследование секрета простаты - для подсчёта количества лейкоцитов, лецитиновых зёрен. Пройти УЗДГ сосудов полового члена.