Консультация логопеда /

Теряю букву "Р" — вопрос №2284008

Добрый день. 31 год. При проговаривании слов, фраз, предложений в Уме - не выговариваю букву "Р". Если проговаривать в уме, с закрытым ртом, но шевелить языком - вроде все нормально. При разговоре - Если речь, фраза обдуманная, говорю четко и не торопясь, выговариваю все нормально. Если речь, быстрая и резкая, например, отвечая на какой-то вопрос быстро и не обдуманно - могу что-то не выговорить. Заметил 1.5 месяца назад. За две недели до этого переболел ОРВИ.

Возраст: 31

Хронические болезни: Гастрит. Жильбер

Логопед
Здравствуйте. Если кроме звука "Р", который, как я поняла, иногда у вас пропадает, когда вы говорите быстро, ничего больше не изменилось и не беспокоит, возможно это нервная система еще не восстановилась после болезни, может слабость мышечная влияет. Можно попробовать выполнять артикуляционную гимнастику по 5 минут перед зеркалом утром и вечером. Также стоит следить за темпом и четкостью речи, обращать на это внимание, держать их под контролем. Но не обследовав вас сказать точнее не получится.
В любом случае, если вы наблюдаете какой-либо регресс в речи - в первую очередь нужно обследоваться у невролога.
Психолог, Логопед
Здравствуйте! Попробуйте пока не спешить при ответе на вопрос, выполняйте артикуляционную и дыхательную гимнастику, чистоговорки или скороговорки и буквой "р" произносите сначала медленно, потом быстрее.
Болезнь — стресс для организма, поэтому возможна такая реакция.