Консультация уролога /

Повышение СОЭ и эритроциты в моче — вопрос №2284330

Добрый день! Прошу помочь в расшифровке анализов и возможный диагноз моей мамы (74 года).

Вчера сдала ОАК, ОАМ, биохимический анализ крови (результаты прикрепляю).
УЗИ на данный момент возможности сделать нет.
По результатам анализов повышение СОЭ 19 и наличие эритроцитов и лейкоцитов в моче, также несоответстви4 норме эозинофилов и нейтрофилов.
Может ли быть проявление мочекаменной болезни? И насколько серьезны данные отклонения в анализах?

В прошлом году моя мама попала в больницу по скорой с резкой болью слева, ставили кишечную непроходимость, лечили консервативно, по кт поставили диагноз дивертикулез. Но точную причину не знаю, т.к. при поступлении в больницу в моче были сплошные эритроциты, врач сказала, что возможно и почечная колика была. В прошлом году по результатам УЗИ и КТ в правой почке есть камень в лоханке 8 мм и в нижней части чашечек 4 мм. Результы КТ, УЗИ прошлого года прикрепляю.

В течение года периодически пила альфа нормикс, урсодез, микразим. Придерживалась диеты - овощи, фрукты, нежирное мясо, рыба.

Возраст: 74

Хронические болезни: Дивертикулез, гипертония, камни в почках

Уролог, Андролог
Здравствуйте. Есть конкременты правой почки 8 и 4 мм. И есть киста левой почки больше 5 см, уже большая по размеру. Анализ мочи без воспаления, есть соли из - за камней. Показатели работы почек в б/х анализе крови в норме. Есть повышение холестерина. Для нормализации уровня холестерина, чтобы снизить риски развития сосудистых заболеваний, нужно придерживаться гипохолестериновой диеты и пройти курсом Lactoflorene холестерол по 1 пакетику 1 раз в день в течение 6 недель с последующим контролем липидограммы с коэффициентом атерогенности.
Можно принимать ренотинекс по 2к * 3 раза в день 2 месяца. Фитонефрол по 1/3 стакана 3 раза в день 14 дней, затем перервы 14 дней и повторить так 3 раза. Обильное питьё. По поводу кисты - размер уже может требовать хирургического лечения, иначе продолжаем наблюдение по узи почек каждые 3 месяца.
Принятый ответ
Андролог, Уролог
День добрый.
Судя по анализу мочи - явных воспалительных изменений нет, однако моча сильно кислая (ph 5.0), кристаллы моч. к-ты. Такое бывает при т.н. " мочекислом диатезе". "Кислота" раздражает рецепторы м.пузыря, симптомы бывают похож на цитстит. Вероятно - мало пьте, питание "окисляющее" мочу. От этого и камни в почках. Эритроциты, тоже как правило из-за микротравм слизистой микролитами, песочеом.
Чтобы понять причину следует пройти дообследование: ОАМ (лучше неоднократно, с оценокой кислотности, солей), посев мочи (т.к. бактерии тоже могут провоцировать солеобразование на фоне своего бактериального обмена), б/х мочи (на солевой состав), комплексная оценка риска камнеобразования (или камнеобразующая ф-ция почек), б/х крови (креатинин, мочевина, моч. к-та), паратгормон, кальцитонин. Обязательно УЗИ почек и м.пузыря (исключить соле/камнеобразование).
Но универсальная терапия это фитоуросептики -
- например Канефрон-Н по 2 табл. 3 р/сут на до 3-х мес. запивая стаканом воды
- Урологические сборы (Бруснивер, Фитонефрол) можно по 1 пакетику пить как обычный чай.
- Усилить водную нагрузку (чтобы «промыть» мочевую систему не менее 2 л/сут
- Ограничить острую, жирную, соленую и пряную пищу (диета как при кратных камнях)

Есть еще Блемарен, который эффективкен для подщелачивания и растворение мочекислых и кальций-оксалатных камней и предупреждение их образования. Достаточно не прост в применении, требует регулярного контроля кислотности мочи (до~ ph7,2) и подбора дозировки...Многие этого не выносят :) Существкет даже мобильное приложение BlemaStone разработанное специально для пациентов, принимающих препарат Блемарен.
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий Владимирович, спасибо за ответ. Биохимический анализ крови и результаты КТ и УЗИ почек и мочевого пузыря прикрепила к вопросу.
Кровь сдавала позавчера, а КТ и УЗИ прошлого года. Посмотрите, пожалуйста
Андролог, Уролог
Да видел. Киста хоть и немаленькая, но думаю, просто требует наблюдения.
А с кислой мочей и камнями бороться по описанной выше схеме!