Камни в почках
Здравствуйте. Проснулась сегодня в 5 утра из-за боли слева в пояснице, выпила но-шпу, не помогло, мин ч/з 20 выпила найз, сильная боль так и оставалась. Вызвала скорую, поставили Дротаверин, отвезли в приёмный покой. Там сделали кт, взяли анализ мочи, врач осмотрел спустя 3 часа, к этому времени боль прошла. Отправили на приём к урологу, прописал лечение. Приехала домой, сходила в туалет по маленькому в емкость, как сказал врач и обнаружила, что вышел камень размером 3,5мм х 2мм. Подскажите, пожалуйста, правильное ли лечение прописал врач и что делать дальше если камень вышел, могут ли там быть ещё камни? Анализ, результат кт, лечение, фото камня прилагаю
Принятый ответ
Доброго времени суток.
Можно вас только поздравить, что так быстро вышел камень. По УЗИ в почках ещё есть микролиты в чашечках, но на данный момент от них может исходить только потенциальная угроза. Их нужно пытаться растворить.
В моче эритроциты и по УЗИ нарушение от Ока мочи , но это изменения в моменты. Если в мочеточнике ничего больше не осталось, то ЧЛС должна сократиться, а кровь в моче должна исчезнуть. Это можно будет перепроверить .
В целом в подобных случаях можно продолжить принимать Оксафорин, остальное уже не нужно.
Владимир Александрович, благодарю.
🤗🙌
Принятый ответ
Здравствуйте, дальнейшая тактика рекомендуется оставить оксафорин и почечный чай
Узи посеет мочевой пузырь контроль
Общий анализ мочи контроль
Камень возможно на биохимическое исследование отправить
стандарт при мочекаменной болезни кровь биохимия кальций ионизированный, мочевая кислота, калий, магний фосфор, натрий, общий кальций, мочевина, креатинин, паратгормон, витамин Д общий, суточная моча на ионы- мочевина, мочевая кислота, общий кальций мочи,оксалаты мочи, фосфор неорганический, магний мочи, натрий калий хлор мочи,оценка антикристаллообразующей способности мочи
www.nethealth.ru стериотип питания, коррекция питания пройти анкетирование и соблюдать рекомендации
-УЗИ щитовидной и паращитовидной железы исключить аденому паращитовидной железы как фактор образования оксалатов а моче,кровь гормоны ТТГ Т4, паратгормон, кальций ионизированный при отклонение показателей консультация эндокринолога
Алексей Константинович, благодарю.
Принятый ответ
Здравствуйте. По хорошему надо сдать на анализ химического состава ваш камушек и посмотреть его состав, чтобы сориентироваться по питанию и диете. На данный момент жалобы есть? Первый раз столкнулись с камнями?
Мария Николаевна, жалоб нет, болей больше не было. С такой симптоматикой столкнулась впервые.
А вы что-то из препаратов купили уже? Либо продолжать Оксафорин, если уже есть, или пока купить Канефрон 2 драже 3 раза в день на 20 дней. Через 5-7 дней пересдать мочу. И сдать камушек на анализ.
Мария Николаевна, все препараты купила, начала пить. Оставлю тогда только оксафорин. После праздников пойду на приём, попрошу направление на пересдачу анализа. Большое Вам спасибо.
Мария Николаевна, подскажите, пожалуйста, мне врач сказал исключить соленое, острое и алкоголь, всё остальное можно, те мясо, молочку и т.д? Или надо сидеть на какой-то диете пока?
Нет, нет, только водички пить побольше. Диету как раз будем смотреть как придет анализ камня.
Мария Николаевна, хорошо. Благодарю за ответ.
На здоровье)
Принятый ответ
Добрый день ! В почках остался только " песок" , В таких случаях обычно рекомендуется пить достаточное количество воды в сутки. Можно Оксафорин пропить дополнительно
Денис Максимович, благодарю. А подскажите, пожалуйста, мне врач сказал исключить соленое, острое и алкоголь, всё остальное можно, те мясо, молочку и т.д? Или надо сидеть на какой-то диете пока?
Принятый ответ
Здравствуйте, не волнуйтесь! На основании предоставленной информации можно предположить , что обычно в таких случаях рекомендуют продолжать лечение. Камни могут формироваться снова, поэтому рекомендуют узи контроль в динамике.
Евгений Станиславович, благодарю.