Повышены эритроциты в моче
Проходила обследование. В моче нашли значительное количество эритроцитов. Такой эпизод впервые. Сдавала анализ год назад, все было в норме, также два года назад была беременность, сдавала мочу регулярно, проблем не было. Анализ крови в норме, все анализы прикрепляю. Также делала узи мочевого пузыря, узи и МРТ брюшной полости, почек и забрюшинного пространства - в норме. Есть только застой желчи. Последнее время стала замечать позывы в туалет, даже когда уже схожу, постоянное желание опорожнения. В чем может быть проблема? Какие еще сдать анализы? Также невролог поставил тревожное расстройство и назначил антидепрессанты. С гастроэнтерологом лечим СРК
Принятый ответ
Здравствуйте.
Сдавали ли Вы мочу с соблюдением правил (с гигиеной и с тампоном)?
С учетом нормальных УЗИ, МРТ и анализов крови серьёзная патология почек менее вероятна. Частые позывы больше соответствуют раздражению мочевого пузыря (возможен цистит или функциональные нарушения).
Рекомендовано:
- повторить общий анализ мочи с микроскопией осадка (оценка формы эритроцитов - изменённые или неизмененные);
- сдать альбумин/креатининовле соотношение в моче.
Сергей Николаевич, тампон не использовала, подмывалась. Сдавала за 2 недели примерно до начала менструации.
Также на узи еще в почках небольшой песок находили и после родов один раз была почечная колика.
Но симптомы с позывами в туалет стали совсем недавно.
Для уточнения причины наличия эритроцитов в моче и дальнейшего понимания их происхождения, необходимо провести анализ мочи с микроскопией осадка, включая оценку изменённых и неизменённых эритроцитов. Это поможет разобраться, связаны ли они с патологией почек или мочевыводящих путей, и какого рода проблему можно ожидать.
Необходимо узнать, какая лаборатория может выполнить данный подсчет и оформить протокольно с разделением по форме эритроцитов.
Принятый ответ
Добрый вечер. Если анализ мочи сдан однократно,рекомендуется пересдать ОАМ ,соблюдая правила сбора. Анализ выаполнить стандартно с микрсокопией осадка и уточнением измененные или неизмененные эритроциты. Если анализ будет аналогичным,последним,что нужно сделать ,это выполнить цистоскопию для уточнения диагноза
Луиза Римихановна, подскажите пожалуйста; на что это может быть похоже на основании результатов, которые есть на данный момент ? Анализ впервые такой, ежегодно делаю узи и анализы , подобного не было
По одному анализу выводы делать нельзя. Это может банальная лабораторная погрешность вплоть до физиологичного состояния ,если ,например,анализ был сдан после интенсивной физ.нагрузки
Принятый ответ
Здравствуйте
Эритроциты 60 это значимая гематурия, но важно, что по УЗИ и МРТ всё чисто это уже снижает риск серьёзной органической патологии
Такие позывы частые могут быть после перенесенного воспаления или просто на фоне тревожности частые позывы
По поводу эритроцитов сейчас нужно пересдать общий анализ мочи (обязательно правильно собрать
Если эритроциты сохраняются тогда уже цистоскопия (это стандарт при стойкой гематурии)
Плюс на фоне тревоги и СРК очень часто усиливаются именно ложные позывы и чувство неполного опорожнения мочевого пузыря
Здесь можно попробовать упражнения на расслабления мышц тазового дна делать ежедневно
Но на фоне ад должны немного снизиться позывы
Принятый ответ
Здравствуйте, по предоставленным данным в моче эритроциты, по УЗИ и МРТ нет органической патологии.
Обязательно контроль в динамике мояи исключить сдачу в период менструации!!! При сохранении эритроцитов в моче - назначают цистоскопию.
Принятый ответ
Доброго времени суток.
В подобных ситуациях есть повод для дообследования.
В диагностике помогает 3-х стаканный анализ мочи, ультразвуковое исследование мочевого пузыря с остаточным объёмом мочи. Очный осмотр уролога на кресле. Плановая консультация гинеколога. Возможно потребуется выполнить цистоуретроскопию.