Глицериновые свечи
Здравствуйте. У меня очень интимный вопрос, но деваться некуда. В беременность стоял пессарий, боялась ходить в туалет . Пользовалась микроклизмами или свечками . Родила. И теперь когда куда то приезжаю , снова боюсь тужиться и всегда при себе глицериновая свечка , вставляю буквально на секунды 3, она быстро вылетает и я делаю свое дело . Если без свечки , могу и 3 дня не ходить . Калл тогда козий, твердый. Пью достаточно . Утром растворимый кофе с молоком , днем и вечером растворимый черный чай без сахара . Не пью , не курю . Мяса ем немного. Завтрак обычно яйцо , хлебец, кофе. Перекус : пару бразильских орешков , йогурт белый , фрукт или творог . Обед : суп, окрошка , или гарнир и мясо . Ужин : белковое , плюс много овощей в течении дня. Мучное , сладкое ограничено. Ну бывает в праздник . Все как надо , а все равно запор жуткий. Мне приносит дискомфорт этот ритуал , уложить ребенка и идти какать со свечкой. Это уже финансово накладно ( почти месяц сейчас вставляю, так как в гостях ) . Теплая вода, дюспаталин, магний . Все опробовала. И чаи( там сенна, только хуже) . Очно врач сказала , что так бывает . Ничего страшного, глицерин смазывает и я какаю . Хочу ходить в туалет самостоятельно и каждый день , раньше . Рода прошли хорошо, осложнений нет . УЗИ норма . Анализы все норма . Даже на молочную непереносимость сдавала , все в норме . Очень боюсь, рака кишки из за этого (
Принятый ответ
Здравствуйте! Вы описываете функциональный (психологический) запор, боязнь акта дефекации. Если Вы ранее обследовали кишечник и никаких проблем не обнаружено, то помощь стоит искать не у гастроэнтеролога, а у психотерапевта. Ситуацию необходимо проработать, убрать компонент тревоги, страха. Сейчас для этого существует ряд специальных анксиолитических (противотревожных) препаратов. У Вашего организма сейчас чётко выработанный ритуал свечка - стул, его нужно разорвать, так как проблема именно в голове.
Со стороны гастроэнтерологии можно посоветовать лишь продолжать приём пищи богатой клетчаткой (овощи, фрукты, зелень, чернослив, курага, киви), соблюдать питьевой режим из расчёта 40мл на кг веса. Можно попробовать добавлять кукурузные отруби, например в кисломолочные продукты или каши, они хорошо регулируют стул.
Анна Сергеевна, спасибо большое. А именно кукурузные подойдут?можно клетчатку в банке?
Можно попробовать и клетчатку, тут только методом проб, оценить эффект на собственном опыте.
Принятый ответ
Здравствуйте, Анастасия!
По вашему описанию похоже именно на функциональная патологию. Т.е. органически нет никакой причины, есть только психологическая
От свечки нужно отказаться.
В рацион побольше овощей и фруктов, клетчатки для нормализации стула
Питьевой режим
Дозированные физические нагрузки
Можно лактулозу 20-25 мл утром для стула
Можно обратиться к психотерапевту для консультации, если своими силами не получится
Здоровья вам!
Анастасия Андреевна, здравствуйте, спасибо. Решилась проблема сама чз день . Не знаю , что за бзик . Но все без проблем и само . Реально что то с головой ) ?
Ну и отлично)