Консультация психолога /

Проблемы с подростком — вопрос №2284388

Добрый день. Моему сыну 15 лет, он скромный и застенчивый парень. Сидит дома, в компаниях не гуляет, с девочками вживую так жже не общается. Знакомится с ними в интернете, но когда дело доходит до первой встречи, девочки по каким- то причинам разрывают все онлайн общение. На даче он общается с мальчишками чуть младше себя, но в их компании все так же нет девочек. Получается , что живого опыта общения с девушками у него нет. С его отцом мы в разводе уже 7 лет, уже три года живу с другим молодым человеком. Сын мне доверяет во всем и на сегодняшний день он находится в деревне у бабушки и пишет мне в одом из мессенджеров, что он мастурбирует. Я ему ответила, что это нормально в его возрасте. В ответ на это он попросил меня прислать фото груди. Я , конечно, сразу заговорила о том, что я мама и данные просьбы это не отношения матери-сына, они недопустимы. Говорит, что видел в интернете порноролики мама-сын и он тоже так хочет. Я объяснила, что это постановочные ролики и люди, снимающиеся в них не являются сыном и матерью. Как мне себя вести и что делать в этой ситуации? Заранее спасибо за совет, он мне очень нужен.

Возраст: 40

Хронические болезни: Нет

Психолог
Такое желание могло возникнуть из-за подсознательной ревности сына к вашему новому парню. Он может подсознательно считать что вы имеете право жить и спать только с его отцом, но видит другого мужчину, ревнует, и в силу возраста не контролирует свои эмоции.
Вы все правильно ответили сыну.
Теперь вам следует обратиться к помощи авторитетных взрослых мужского пола, которые поговорят с ним на предмет сексуального воспитания, не поднимая этой ситуации, чтобы сын не обиделся на вас за то что вы кому-то рассказали.
Дома следует одеваться более закрыто, чтобы лишний раз он не ассоциировал вас с сексуальным объектом, на глазах у сына не демонстрировать сексуального влечения между вами и вашим парнем.
Конечно не будет лишним отправиться к детскому психологу, можно даже взять онлайн консультацию.
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте!

Если у вашего сына проблемы с общением, то ему подойдет любые кружки, где развивают коммуникативные навыки, тренинги коммуникации, индивидуальная и групповая работа с психологом. Для подростков существует много государственных структур: кризисные центры, центры семьи и т.д.

Что касается вопроса полового воспитания, то здесь беседы, книги и консультация с подростковым психологом помогут.

Психолог
Людмила, здравствуйте!
У Вашего сына сейчас активный период взросления, поиска отношений, раскрытие сексуальности. И это не значит, что он прямо уже должен иметь отношения- а вот хотеть их, то что нравятся девушки. появляется желание- все естественно и хорошо)
По поводу друзей и девушек- здесь вы можете помогать только со стороны- как мама- принятие, поддержка, вера в его ценность, привлекать к совместным делам. интересам, интересоваться его увлечениями- по возможности(где он идет на сближение) вместе проводить время- в том, что интересно ему)) Это все придаст ему уверенности, поможет налаживать коммуникацию. Ну и секции- поддерживать его интерес в этом.
По поводу его "просьбы"- естественно, что это не допустимо. По возможности- поговорите с ним откровенно и с твердой позицией. Что да, понимаете его желания, что это нормально испытывать влечение и хотеть отношений. Но что секс- это не только удовольствие- но и прежде всего- теплые отношения, забота,Ю внимание- а уже потом- как продолжение- близость)) Все остальное он уже точно знает- но вы можете на собственном примере(первой влюбленности. потом искренних чувств к его отцу или к человеку. с которым сейчас)- рассказать- что на самом деле близость и что далеко не просто половой акт.так как к сожалению сейчас в интернете все про разные виды и способы. а ничего про то что значит любовь, уважение и чистота своего тела, своего партнера и тд.
И скажите по поводу роликов и фото- что мастурбация это нормально в его возрасте, но и увлекаться не стоит)) Есть масса и других способов разрядки и снятия напряжения, получить удовольствие.
А по поводу фото с мамой- вы уже сказали. И Вы правы- только скажите более четко свою позицию- что для Вас и нормальных отношений(здоровых) это точно не допустимо. Это не здоровое желание. Спросите почему его это заинтересовало? Поддержите его, что вы точно никогда не осудите и поддержите его в любой ситуации и готовы с ним разговаривать, помочь ему справляться с любыми вопросами.
Принятый ответ
Психолог, Сексолог, Логопед, Сомнолог
Здравствуйте Людмила! То что у вашего сына в данный момент нет общения с женским полом, в этом проблемы нет, а вот то что он интересуется темой инцеста сразу поставьте и объясните ему границы дозволенного, в спокойной и доходчивой форме, возможно вашему сыну нужно найти какое нибудь увлечение или хобби, что бы у него появились новые увлечения и цели в жизни
Психолог
Здравствуйте, Людмила, ребёнок - уже подросток и уже сформированы базовые представления, даже если он видел подобные ролики в интернете, то всё равно, он будет осознавать неправильность подобных импульсов (или нет! в зависимости от его интимных границ). Здесь нужно обратить внимание на эту ситуацию, обратиться вместе с сыном к психологу, чтобы он помог сыну - как в плане его коммуникации с девушками и с окружающими, так и в построении границ с Вами. Это вопрос инцеста и если ребёнок привыкает возбуждаться от мыслей или фантазий о сексе с мамой, то формируется нарушение сексуального влечения - это серьезно.