Консультация педиатра /

Режим дня новорожденного — вопрос №2284504

Добрый день! Моему сыну 3 месяца. Никак не могу наладить режим сна (дневного и ночного). Днем стараюсь делать так, чтобы он спал по 2 часа каждый сон (их 3-4), ночью спит 10-11 часов (ложится в 21-22 и просыпается через каждые 3 часа плюс минус). Днем с трудом укладываю, т.к. начинаю укладывать только через 2 часа после пробуждения и бывает, что с истериками (не хочет брать грудь, брыкается - так и днем, и перед ночным сном - может это ложный отказ от груди, не знаю), раньше не засыпает, т.к. укладываю на груди (он полностью на грудном вскармливании). Как сделать так, чтобы бодрствование длилось не более 1,5 часов и было легче укладывать спать?

Возраст: 24

Хронические болезни: Аутоиммунный тириедит (но не хронический)

Педиатр
Здравствуйте!
Для 3 месяцев такие нормы:
Время бодрствования между снами 1,2- 1,4ч.
Количество дневного сна 3-4.
Длительность дневного сна 30 мин- 2 часа.
Всего спит днем 5-6 часа.
Время всего ночного сна 10-12 ч.
Количество всего сна за сутки 14-17 ч.

Нормы опять же примерные, но в них диапазоны достаточно широкие.

Также необходимо поддерживать оптимальную температуру окружающей среды во время сна не более 24 градусов, и влажность 40-60 %.

Также старайтесь, чтоб ребёнок не пересыпал в какой то из деневных снов, все по нормам. А то из за этого потом может смещаться ночной сон, так как ребёнок до это выспался.
Клиент
Инна Сергеевна, значит, если сын проснулся через 30-40 мин, не нужно его кормить, чтобы уложить дальше спать? Он сам захочет спать через 1.20-1.40?

Педиатр
Да.
Ведь удлиняя один сон, вы смущаете все остальное.
И 30- 40 минут вполне достаточно.
Принятый ответ
Клиент
Инна Сергеевна, спасибо большое!!
Нефролог, Педиатр
Здравствуйте.

Комфортное время бодроствования в 3 месяца 1-1:30 . Перед первым сном короче, самое продолжительное перед ночным ( например перед 1 сном -1 ,перед 2- 1:15 и тд ).
Общее количество дневного сна в 3 месяца 4- 6 часов , перед ночью сон не продолжительный , что бы к ночи было достаточное "давление сна" .
Общее количество ночного сна 10-11 часов.
Общее время сна в сутки 13-16 часов .
Но все цифры примерные, ориентируемся на ребенка, на признаки усталости .
Если ребенок в хорошем настроении, активный во время бодроствования, нормально засыпает ( не быстро и не более 20 минут ) - значит ему комфортно и режим подходит.
Рекомендую Вам соблюдать микроклимат (не более +22°, влажность 40-60%), придерживаться ритуалов.
Четкий повторяющий изо дня в день ритуал перед каждым сном ( сказали всем пока -пока , ушли в комнату, закрыли шторы , колыбельная / белый шум , объятия, ГВ и тд ). Не уходите / не перекладывайте сразу после засыпания , будьте рядом ещё +/- 15 минут .
После пробуждения тоже самое ( открыли шторы, спели веселую песенку и тд).
Таким образом " говорим " ребенку сейчас будем спать / бодрствовать , дети любят предсказуемость.
Ночью не включаем свет ( только ночник ), не разговариваем .
Все громкие , активные игры после сна ( в том числе музыка, телевизор ).
Во время бодроствования ребенок должен устать физически и эмоционально, но при этом не перевозбудиться .
Перед сном спокойное время- рассматривайте картинки, носите по квартире , разговаривайте .
Не забывайте про прогулки.
Эффект от рекомендаций оценить через 3 дня .
Прорезывание зубов , ОРВИ, прививка , новый навык - может нарушить привычный режим.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Сергеевна, спасибо большое!! Обязательно воспользуюсь Вашими рекомендациями!