Консультация онколога /

Лимфоузлы температура — вопрос №2284587

Здравствуйте
У ребенка 1.9 с января 24 ежедневно температура 36.9-37.2
Ребенок очень активный, в весе набирает, аппетит хороший
Сдали кучу анализов, рентген, ничего кроме антител положительных к цмв не нашли
Пошли к гематологу в том числе из-за длительное время низких лейкоцитов (4-5) и нейтрофилов (1-1.2)
Она направила на узи лу
Узлы увеличены, начиталась в интернете страшных вещей, теперь не знаю как дожить до приема гематолога

Прилагаю узи и клинический анализ крови
Пожалуйста, скажите что это? Почему держится температура?

Возраст: 1

Хронические болезни: Нет

Онколог, Терапевт, Маммолог
Добрый день!
По обследованиям нет никаких признаков онкологии.
Лимфатические узлы увеличены в ответ на инфекцию.
Принятый ответ
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По описанию узи исследования это реактивные лимфатические узлы вследствие инфекционно воспалительного процесса. Лимфоузлы правильной формы, нормальных размеров, короткая ось не более 10 мм, эхоструктура и дифференцировка сохранена, патологический кровоток отсутствует это все признаки доброкачественности. Вам необходимо исключать заболевания лор органов, зубов. После лечения лимфоузлы обычно приходят в норму через 6 месяцев иногда могут сохраняться до года
Принятый ответ

Онколог, Маммолог
Здравствуйте!
У Вашего ребенка абсолютно нормальные лимфоузлы с онкологической точки зрения. Они с сохранной структурой, формой, дифференцировка не нарушена, патологического кровотока нет.
Размеры лимфоузлов так же не увеличены ( , учитывается размер по короткой оси)
Описанные лимфоузлы реактивного характера, а ответ на воспалительный процесс области ЛОР органов и в ротовой полости ( чаще всего зубов)
Рекомендую Вам консультацию стоматолога и ЛОР врача + педиатра.
Уменьшение лимфоузлов происходит достаточно длительное время, а при хронических процессах и вовсе остаются увеличенными.
Принятый ответ
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Кто Вас сказал, что лимфоузлы увеличены??
Я не вижу у Вас с онкологической точки зрения никаких поводов для беспокойства! Все лимфоузлы. которые описаны по УЗИ - нормальных размеров!
Самый главный показатель благополучия лимфоузла - это его короткая ось, то есть наименьший размер. В норме он менее 10 мм - у всех Ваших лимфоузлов он менее 10 мм! И это самое главное!
Длинная ось может быть и 3 и 4 см! Это не говорит о чём-то плохом.
Кроме того у Ваших лимфоузлов нормальная форма - то есть хорошее соотношение коротких и длинных осей!
И такая температура является вариантом нормы
Не нужно больше никаких обследований
Всё хорошо!