Консультация акушера /

Боли внизу живота, беременность 11 недель — вопрос №2284772

Добрый день! Подскажите пожалуйста 🙏
Принимаю утрожестан 200 на ночь.
У меня вчера перед сном немного тянуло низ живота как при месячных, то тянуло то отпускало, не сильно. Выделений не было. Когда вставила утрожестан отпустило, но через какое-то время немного как будто тяжесть была внизу живота

Сегодня в течение дня немного как будто тянуло и тяжесть чувствовалась, еще иногда в пояснице чувствуется. Выделений нет также.

Врач пока назначила утрожестан еще и по утрам
На узи тоже была сегодня, сказали все в порядке, отслоек нет, развивается, срок 10 и 6. Результат прикрепила

С чем могут быть связаны боли? Именно внизу живота в центре
Они конечно терпимые, но все равно волнительно
Насколько это опасно и в каких случаях стоит скорую вызывать?

Возраст: 26

Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Виктория, здравствуйте

По УЗИ все хорошо. Могут быть небольшие тянущие боли на таком сроке. Можно дополнительно принимать Но-шпу 2 таблетки три раза в день и свечи с Папаверином в прямую кишку до 4 раз в день. Если боли на препаратах не снимаются, легче не становится, лучше обратиться в стационар
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Педиатр, Детский
Здравствуйте, Виктория.
На вашем сроке могут быть подобные ощущения, не переживайте.
Лечение вы получаете, по УЗИ все хорошо.
Если вдруг начнутся кровянистые выделения, боль, которая мешает сну, то рекомендую обратиться в стационар.
Пока у вас нет повода для беспокойства.
Принятый ответ

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Ведущая причина болей при беременности - и та, от которой помогает утрожестан - это повышенный тонус мышцы матки, гипертонус. Который в доношенном сроке составляет сущность родового акта, а в других сроках - механизм выкидыша.
Вы правильно лечитесь - утрожестаном. Рекомендованной дозой про болях является 600 мг в день (400 и 200 - профилактические).
Принятый ответ
Гинеколог
Здравствуйте.если боли не проходят,то можно вставлять утрожестан 200 мг 3 раза в день,также ректально папаверин.если лучше не становится,то надо обратиться в стационар
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Боли внизу живота в первом триместре беременности обычно обусловлены ростом матки и натяжением связочного аппарата в малом тазу.
Обычно это не опасно, если нет кровянистых выделениий, а также нормальная длина шейки матки по УЗИ.