Вероятность заражения бешенством

Здравствуйте, я уже ранее писал сюда https://sprosivracha.com/questions/2223597-vakcinaciya-ot-beshenstva не знаю откроется ссылка или нет, но если в кратце был контакт с собакой я начал делать вакцину, собака на 10 день была жива, но вакцину я все же решил делать до конца из-за фобии и сделал 5 укол 10 июля. И вот теперь произошла ситуация, собака у одного мужчины в деревне обычно всегда на цепи около дома, но сегодня он ее отпустил погулять а она залаяла и побежала на меня и почти впритык к ногам ноги были а шортах, я вроде не ощущал укуса или ослюнения но вдруг я мог не заметить есть ли риск в этой ситуации? И хотелось бы вас спросить по поводу выработки антител и работоспособность вакцины, вот я сделал их 5 уколов но как я читал рекомендации не пить алкоголь, не перегреваться, не переохлаждаться, не переутомлятся значит что это влиять может на антитела? Я алкоголь не пью, но вот другие рекомендации боюсь что не выполняю. Во первых ходил за это время вакцинации раз 5 в баню, у нас все лето жара и я очень много бывал на солнце из-за работы тоесть перегрев вполне мог быть Во вторых я много физической работы делал и было что уставал значит это могло быть переутомление В третьих у меня плохой сон бывал не один раз и что сидел до поздна в интернете Могут ли эти факты значить что действия вакцины сведены на нет и при потенциальном контакте сейчас мне стоит начать новый курс?

26 лет

Здравствуйте!
Если вы находитесь в процессе курса антирабической вакцинации, то при повторных контактах дополнительно никаких уколов делать не надо. Делаете 6 инъекцию и заканчиваете курс.
Полностью избежать перегревания летом практически невозможно, физических нагрузок тоже. Это не строгие противопоказания, поэтому не переживайте, антитела выработаются как и должны.

 - отвечает  СпросиВрача –
Иван
Клиент

Мария Геннадьевна, Спасибо большое за ответ доктор!

Пожалуйста)