Длительный стресс
Здравствуйте, меня зовут Никита, мне 17, я заметил что переживаю из-за всего что есть, будь это солнце попало в глаза, или подышал сигаретой. Но суть не в этом, я прочитал в браузере что стресс очень вредит здоровью, и теперь вообще жизнь превратилась в повседневный стресс. КАЖДЫЙ ДЕНЬ ПОМОГИТЕ
Никита, здравствуйте!
С чем связаны Ваши переживания: пишите, солнце попало или дым сигареты- а переживаете по какому поводу? Появляется тревога? Сами по себе тревожный человек? И как это у Вас происходит?
По поводу стресса- что именно Вас волнует? Стресс- это нормальная реакция организма- так он реагирует на какие то изменения и адаптирует нас к этому. Так что сам по себе- он не вредит- это наша биологическая особенность- наоборот помогает выживанию. Но вот как мы сами на это реагируем- если начинаем на этом фокусироваться, постоянно прокручивать всякие мысли в голове- тогда мы научаем сами себя- так реагировать на события. И тогда тревога появляется во всем. естественно потом ни на что не хватает сил. Если у Вас такое состояние давно- стоит обратиться к психотерапевту за консультацией- врач поможет определиться с причинами и рекомендует Вам лечение(это может быть как и психотерапия, так и медикаментозная поддержка).
Самостоятельно можете посмотреть книги:Р.Лихи"Свобода от тревоги".Дж.Анибалл"Тревожный мозг"- в них разъясняется что такое тревога, как мы сами ее формируем и как с этим справляться- поменять свои привычки и убрать тревожную симптоматику.
Ольга Анатольевна, здравствуйте, появляется тревога во всем, и очень переживаю что стресс нанёс урон здоровью.
Так как в том же браузере говорят: что это смертельно...
Здравствуйте, Никита!
Стресс - это не смертельно, а иногда даже полезно. Без стресса нет развития для нашего организма. Стресс может быть не только вредным, но и полезным.
Лучший вариант для вас обратиться к психологу очно или онлайн и поработать над вашей тревожностью. Можно часто, можно через поликлинику или в кризисном центре.
Из самопомощи вы можете почитать следующие книги:
Внутреннее спокойствие. 101 способ справиться с тревогой, страхом и паническими атаками, Таня Петерсон
Тревожность. 10 шагов, которые помогут избавиться от беспокойства, Эдмунд Борн, Лорна Гарано
Терапия беспокойства. Как справляться со страхами, тревогами и паническими атаками без лекарств, Дэвид Бернс
Также можно скачать на телефон приложение КПТ-дневник мыслей и работать над вашими тревожными мыслями.
Однако самое эффективное - это обращение к специалисту для индивидуальной работы.
Елена Леонидовна, здравствуйте, а сколько по времени в день можно стресовать?
Здравствуйте Никита! Постоянная тревога может усугубиться более серьëзными тревожными расстройствами, поэтому рекомендую вам обратиться на очную консультацию к психологу или психотерапевту, специалист при помощи психотерапии определит причины появления ваших тревог, научит вас принимать, осознавать и контролировать их, так же психотерапевт при необходимости добавит к психотерапии медикаментозное лечение
Максим Николаевич, а как стресс влияет на организм?
И сколько безопасно стресовать в день?
Здравствуйте Никита!
Длительный стресс в вашем возрасте может говорить о возрастном кризисе. Это время, когда происходит переоценка подростковых ценностей и активный поиск себя и своего места в жизни. Главные вопросы, которые необходимо решить человеку в это время относятся к сфере потребностям и готовностью к личностному и профессиональному самоопределению; жизненным планам; устойчивому самосознанию; идентичности; ценностным ориентациям; мировоззрению; внутренней ролевой позиция мужчины или женщины. Ваши переживания по поводу попадания солнца в глаз, это побочный эффект организма, когда не решаются главные вопросы в жизни, это начинает вызывать раздражение и, как вы и пишите, жизнь превращается в сплошной стресс.
Иван Васильевич, здравствуйте, влияет ли стресс на организм? Если да, то как?
Отрицательно.
Иван Васильевич, а на какие органы стресс влияет больше всего?
На сознание человека
Иван Васильевич, а на сердце?
Принятый ответ
Сознание, мозг, руководит всеми процессами в организме, в том числе и сердцем. Следовательно стресс влияет и на сердце.