Консультация гинеколога /

Низкий ферритин, кальций, магний — вопрос №1572942

Здравствуйте! У меня 26 неделя беременности. С самого начала была анемия (гемоглобин 79), пила тотему по 1 амп 2 раза в день, потом перешла на ферритин по 1 капс 2 раза в день. Сейчас гемоглобин 107, ферритин 12. Дополнительно сдавала анализы на кальций и магний. Результаты : кальций 1,93 моль /л, магний 0,77 ммоль /л. Подскажите, пожалуйста, какие препараты мне надо принимать и в какой дозировке. В данный момент принимаю ферритин, йодид калия и омегу 3.

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Принимайте Кальцемин адванс по 500 мг 2 раза в день до 34 недели беременности. Дольше этого срока не рекомендуется принимать, ввиду предупреждения преждевременной оссификации швов и родничков.
Гинеколог
Здравствуйте. Если вы хорошо себя чувствуете, то ничего больше принимать не нужно. Это не критичные показатели

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Кальций мы не определяем в качестве дефицита и начало приёма. Этот анализ так не работает.
Нужен только для диагностики гиперкальцеимии, заболевания паращитовидной железы.

Если вы не употребляете регулярно продукты, содержащие кальций, типа кефир, творог, молоко. Тогда показан кальций в дозировке 1000мг в сутки.
Есть два вида кальция. Карбонат и цитрат.
Карбонат кальция дешевле и лучше усваивается во время еды.
Цитрат кальция усваивается независимо от приёма пищи.
Кальций делим на 2 приёма. 500мг утром и 500мг вечером. Так он лучше усваивается.

Магний 300мг в сутки. Можно вместе с кальцием
Клиент
Екатерина Сергеевна, спасибо за ответ! Скажите, пожалуйста, каким должен быть ферритин на моём сроке? Мне продолжать пить ферретаб по 2 капсулы? И как разделить приём железа и кальция, если и то и другое пить 2 раза в день? Магий мешает усвоению железа?
Акушер, Гинеколог
Магний и железо с разницей 2 часа и более.
Ферритин желательно от 30
Кальций можно с магнием, затем через 2 часа железо. Железо не усваивается с молочными продуктами, яйцами.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Принимайте сорбифер, по 1 таб во время еды 2-3 раза в день и - не менее важно - существенно обогатите ваш рацион мясными продуктами. Из которых наиболее полезна отварная/тушеная говядина, вслед за нею - крольчатина и индюшатина.
Кальций и магний ни сдавать, ни интерпретировать не нужно - их придумали немного не для этого.
Клиент
Игорь Игоревич, спасибо за ответ! Сорбифер эффективнее, чем ферретаб? Препараты кальция и магния принимать не надо?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Да, при беременности применяют препараты железа сульфата. Приблизительная разница - это оптимально, когда железо нужно через неделю, а не месяца через два.
Микроэлементы - нет., без видимой причины принимать не нужно.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Магний в6 форте 2р.день всю беременность, кальцемин 2р.день месяц, вит д 2000ме 1р.день всю беременность.