Дефицит витамина А, ребенку 11лет

Добрый день! Мальчик 11 лет. Очень сухая кожа. Трескаются сильно стопы ног с 3лет. На груди кератоз около года. Витамин Д, 25-гидрокси (кальциферол) 20,16 (референс 2,98-49,6); Витамин А (ретинол) снижен 0,28 (референс 0,3-0,8), Кальций в плазме 101,72 (референс 86-102) по верхнюю границу; Витамин Е в норме, Цинк в норме, Железо в сыворотке в норме, Ферритин 29,3 (7-140), Трансферрин в норме, Гемоглобин в норме, ОЖСС и НЖСС в норме ТТГ норма, Анти-ТПО норма, Т4 норма, Т3 6,44 (3,1-6,8) Суммарные иммуноглобулины класса Е (IgE) 23,8 (0-200) В6, В9, В12 в норме Биохимия в норме (общий белок, общий билирубин, глюкоза, АСТ, АЛТ, Щелочная фосфотаза) Гамма-ГТ в норме ОАМ в норме ОАК все в норме, кроме Нейтрофилы % снижены 32,6 (40-60), Лимфоциты % повышены 59,8 (29-50), Моноциты абсолют. снижены 0,33 (1-3,8) Анализ кала: большое количество крахмала внеклеточного, небольшое количество нейтрального жира, единичные мышечные волокна с исчерченностью. Хеликобактер дыхательный тест отрицательный Натрий в плазме норма, Калий в плазме норма, Магний в плазме норма. УЗИ органов брюшной полости в норме. УЗИ щитовидной тоже в норме. Педиатр назначила ретинол (100000МЕ) 10кап. 2 раза в день. Это не много? Надо ли принимать вит.Д при нашем показателе? Что нам еще обследовать, чтобы решить нашу давнюю проблему с трещинами на ногах, ребенку больно ходить.

Нет
11 лет
22 Апреля ·Просмотров: 382·Оксана

Принятый ответ

Здравствуйте, Оксана.
По представленным анализам наблюдается небольшое снижение Витамин А, что может проявляться, как сухость кожи и гиперкератоз. Наблюдается недостаток Витамин Д. Обычно рекомендуют давать витамин Д 2000 МЕ, курсом на 1-2 месяца.
Остальные показатели без отклонений.
Доза Ретинола 100000 МЕ 2 раза в день очень высокая, такие дозировки обычно не применяются длительно у детей без строгих показаний из-за риска гипервитаминоза А. Лучше обсудить коррекцию дозы с лечащим врачом.
По описанию похоже на хронический или наследственный кератоз, необходима консультация дерматолога,
Обычно в таких ситуациях рекомендуют местную кремы с мочевиной, эмоленты.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Екатерина Александровна, напишите, пожалуйста, какую дозировку витамина А принимать ребенку, мне это и нужно узнать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Екатерина Александровна, показатель кальция по верхнюю границу референсных значений, нужно ли давать витамин Д?

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Екатерина Александровна, большое количество внеклеточного крахмала в кале это же не норма?

Оксана, обычно при таких показателях витамина А рекомендуют дозу Ретинола 5000 МЕ, курсом 3-4 нед, затем контроль.
Витамин Д все равно давать нужно, не смотря на то что уровень кальция находится на верхней границы нормы, обязательно контроль через 1-2 мес, если показатели нормализуются, то переход на профилактическую дозу.
Большое количество внеклеточного крахмала в зале это признак неполного переваривания углеводов (ферментативная незрелость или особенности питания). Уточните, пожалуйста, нет ли жидкого стула, снижения веса, какое питание у ребенка?

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Екатерина Александровна, можно ли витамин Д принимать с детской Омега-3?

Да, можно.
Витамин Д и Омега-3 очень хорошо сочетаются между собой, так как витамин Д жирорастворимый и его лучше принимать в жирами, он так будет лучше усваиваться.

Только витамин Д лучше давать в лекарственных формах (Вигантол, Аквадетрим), не в форме БАДов.

Принятый ответ

Здравствуйте! При дефиците витамина А используется 2000-5000 МЕ.

Преобладание лимфоцитов может указывать на недавно перенесенный вирусный процесс.

может предполагаться недостаточность витамина Д,
в таких случаях рекомендуется принимать лекарственные формы (аквадетрим/вигантол/дэтриферол)
в течение месяца в дозировке 2000 МЕ (4 капли)

с последующим контролем показателя, при уровне выше 30 принимать профилактическую дозировку в дальнейшем 1000 МЕ (2 капли).

При кератодермии используются активно крема с мочевиной и эмоленты (липобейз, ля рош позе липикар) жирным слоем 5 раз в день,

Барьерные крема цикальфат / цикапласт 3 раза в день для заживления.

Принятый ответ

Здравствуйте.

Доза ретинола, которую назначил педиатр (200 000 МЕ в сутки), очень большая для ребенка. Так можно получить гипервитаминоз А. Нормальная суточная доза при дефиците не более 5000–10 000 МЕ. Обязательно перепроверьте это с врачом.

Витамин Д у вас в норме, хотя и ближе к нижней границе оптимума. Принимать его в лечебных дозах не нужно, но профилактически 2000 МЕ нужно на регулярной основе.

Главная проблема это трещины. Обратите внимание на копрограмму: там крахмал, жир и мышечные волокна - это признаки плохого всасывания в кишечнике. Возможно, у ребёнка есть скрытая мальабсорбция жирорастворимых витаминов, включая витамин А. Поэтому одной заменой витаминов проблему не решить, нужно искать причину.

В первую очередь проверить кал на эластазу-1 (чтобы исключить поджелудочную), сдать анализы на целиакию, а также показаться дерматологу.
Для ухода за стопами сейчас нужны кремы с мочевиной 20–30% и мягкие кератолитики (например, салициловая мазь в низкой концентрации), но строго после консультации с дерматологом, так как кожа очень сухая и трескается.

Изменения в общем анализе крови (лимфоцитоз, нейтропения, низкие моноциты) неспецифичны, могут быть на фоне вирусной инфекции или хронического воспаления, но сами по себе на трещины не указывают.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Диана Евгеньевна, т.е. ребенок 11лет возможно живет с целиакией?

Да, всякое видим на практике

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Диана Евгеньевна, пришли еще результаты анализов с-реактивный белок 0,5 (референс 0-5); Мочевина 5,2 (2,8-8,2); креатинин 49,8мкмоль/л (59-104); альфа-амилаза (а-Амил) 71 (0-220). Можете что-то ещё по этим показателям прокомментировать?

Здравствуйте. Все анализы в пределах допустимых значений, воспаления системного нет, почки и поджелудочная железа работают правильно

Принятый ответ

Здравствуйте!

По описанию можно предположить, что основная причина не только в витаминах, а в хроническом нарушении кератинизации кожи: ихтиозе, ювенильном подошвенном дерматозе или ладонно-подошвенной кератодермии. Кератоз на груди это поддерживает. Умеренно сниженный ретинол может усиливать сухость, но редко объясняет такую давнюю картину сам по себе. Кератоз пиларис часто сочетается с ихтиозом и сухой кожей.

Если речь о растворе ретинола пальмитата 100 тыс МЕ/мл, схема 10 капель 2 раза в день выглядит высокой и ее обычно советуют срочно перепроверить у врача по флакону и назначению. Для этого препарата доза подбирается индивидуально, а избыток витамина А у детей может давать сонливость, рвоту и боли в костях. Витамин D при 20,16 обычно не отменяют, чаще оставляют профилактический прием.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Алексей Владимирович, мне никто толком не может сказать сколько капель вит.А давать ребенку. Согласно инструкции Ретинола пальмитата 100000МЕ/1мл:
При заболеваниях кожи детям назначают из расчета 5000–10000 МЕ/кг в сутки, т.е. если ребенок весит 35кг, то ему нужно 35кг*5000МЕ/3300МЕ в 1кап. = 53 капли в сутки!!!

Но ниже написано, что Суточные дозы ретинола пальмитата для детей не должны превышать 20000 МЕ, это 20000МЕ/3300МЕ = 6кап!!!

Ничего не понятно.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По предварительным анализам есть небольшое снижение витамина А. В таком случае рекомендуется ретинол до 5000 ме
Также есть снижение витамина Д . В вашем возрасте рекомендуется 2000 ме (4 капли ) аквадертим или вигантол, утром до 11 часов