Хиликобактери

Добрый день! Беспокоят частые боли в нижней части живота. Сходил на прием к гастроэнтерологу, был направлен на анализ: кал и дыхательный тест. Кал и моча в норме. Дыхательный показал 20%. Прошу написать эффективную схему лечения хиликобактер пилори, так как нет возможности попасть повторно на прием (врач ушел в отпуск). Непереносимости к лекарствам нет. Заранее благодарю.

Нет
41 год

Здравствуйте! На данный момент наиболее эффективной схемой эрадикации считается следующая:
1. Амоксициллин таблетки 500 мг, по 2 таблетки 2 раза в день 14 дней после еды.
2. Кларитромицин (лучше Клацид) таблетки 500 мг, по 1 таблетке 2 раза в день 14 дней после еды
3. Разо таб 20 мг, по 1 таб 2 раза в день утром за 30 минут до завтрака и за 30 минут до ужина 14 дней.
4. Висмута трикалия дицитрат (Денол, Улькавис) таблетки, по 2 таблетки 2 раза в день за 30 минут до еды (утро и вечер) 14 дней.
5. Энтерол капсулы по 1 капсуле 2 раза в день 14 дней за 30 минут до еды.
Энтерол как профилактика антибиотикоассоциированной диареи
Всю терапию рекомендуется пропить одновременно 14 дней, не пропуская приём препаратов.
Контроль эффективности лечения обычно проводится не ранее, чем через 4 недели после окончания терапии. Предпочтительные методы: дыхательный уреазный тест или антиген кала на хеликобактер пилори.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ренат
Клиент

Юлия, скажите пожалуйста требуется ли какая то диета на время лечения?

Нет, специальная диета на время лечения не требуется. Обычно рекомендуется рациональное питание (ориентир-гарвардская тарелка здорового питания).

 - отвечает  СпросиВрача –
Ренат
Клиент

Скажите пожалуйста, после этого курса антибиотиков нужно ли пить какие то пребиотики? Если да то какие и через сколько?

Принятый ответ

Во время курса рекомендуется приём энтерола (пребиотик) для профилактики антибиотикоассоциированной диареи (рекомендуемую дозу писала выше). После курса, если не будет нарушений стула, в приёме пребиотика нет необходимости

Здравствуйте.
Ознакомилась с результатами ваших обследований.
Копрограмма и общий анализ мочи- без отклонений.
В общем анализе крови отмечается повышение гемоглобина, гематокрита, эритроцитов, что свидетельствует о недостаточном питьевом режиме.

Схема будет выглядеть следующим образом:
- Амоксициллин 1000 мг по 1 таблетке 2 раза в день,14 дней ( отпускается по рецепту)
- кларитромицин 500 мг по 1 таблетке 2 раза в день ,14 дней ( по рецепту)
- энтерол 250 мг по 1 капсуле 2 раза в день, 14 дней
-Разо 20 мг по 1 таблетке 2 раза в день жа пол часа до еды ,14 дней, затем переход 20 мг 1 раз в день утром, за пол часа до еды еще 14 дней.
-де- нол 120 мг по 1 таблетке 4 раза в день ( 4 недели)

Через 2 недели после отмены препаратов ингибиторов протонной помпы ( разо в данной случае) и препарат висмута (де- нол) необходимо обследоваться на хеликобактер ( выполнить 13С уреазный дыхательный тест, либо сдать кал на антиген к Н.pylori)

 - отвечает  СпросиВрача –
Ренат
Клиент

Екатерина, скажите пожалуйста требуется ли какая то диета на время лечения?

Принятый ответ

При эрадикации необходимо придерживаться диетических рекомендаций. Старайтесь питаться 5-6 раз в день небольшими порциями. Это предотвращает длительное голодание и заброс кислоты, а также равномерно нагружает желудок.

Включите в рацион супы: на овощном или слабом бульоне с крупами и вермишелью.
-Каши: овсяная, гречневая, рисовая, на воде или молоке.
-Мясо: курица без кожи, индейка, кролик, телятина, говядина — паровые котлеты, суфле, тефтели, отварное мясо.
-Рыба: треска, хек, минтай, судак — на пару или отварная.
-Яйца: всмятку или паровой омлет (2-3 шт. в день).
-Овощи: отварные или на пару, протертые (картофель, морковь, кабачки, тыква).
-Фрукты: запеченные или в виде пюре, сладкие (яблоки, груши, бананы).
-Хлеб: пшеничный вчерашний или подсушенный, несдобное печенье.
-Молочные продукты: молоко, творог, йогурт, неострый сыр.
-Напитки: некрепкий чай, компоты, кисели, отвар шиповника, вода.

Исключите следующие продукты:
-Острое, пряное, копченое, маринованное.
-Жирное мясо и рыба (свинина, баранина, утка, скумбрия, семга).
-Крепкие бульоны.
-Свежая выпечка, черный хлеб.
-Овощи с грубой клетчаткой (капуста, редька, лук, чеснок, огурцы, бобовые).
-Кислые фрукты и ягоды.
-Кофе, крепкий чай, алкоголь, газированные напитки.
-Фастфуд, полуфабрикаты, соусы.
-Шоколад, мороженое.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ренат
Клиент

Здравствуйте.
По результатам обследования рассмотрите использование первой схемы эрадикационной терапии:
- амоксициллин 1000 2 р день 14 дней
- кларитромицин 500 2 р день 14 дней
- ипп ( омепразол 20 мг или пантопразол 40 мг) 1 капс 2 раза в день за 30-40 минут до еды курсом 14 дней
- де-нол 240мг 2раза в день 14 дней
- после окончания эрадикации хеликобактера информативно выполнение контроль его лечения: уреазный дыхательный тест на хеликобактер или анализ кала на хеликобактер.
- при возникновении горечи во рту рекомендуестя принимать ганатон 3 раза в день.