Вздутие живота, повышен хеликобактер
Постоянное вздутие живота уже год, сильное газообразование и у меня и у мужа, это очень мешает жить. Анализ крови развёрнутый показал повышен хеликобактер. Помогите пожалуйста!!!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Сильное вздутие живота, повышенное газообразование, нарушение стула могут быть характерны СИБР (синдрома избыточного роста бактерий). Если дополнительно имеются проблемы с нарушением желчного пузыря (например, нарушен отток желчи), это может усугублять состояние.
В подобных случаях рекомендуют дообследование в виде:
- кал на фекальный кальпротектин (для исключения воспаления кишечника), панкреатическую эластазу (для исключения недостаточности поджелудочной железы). На основании полученных результат обычно решается вопрос о проведении колоноскопии.
- Дыхательный водородный тест для исключения СИБР
-кал на гельминты методом parasep 3-5 раз с интервалов в 3 дня (такая сдача связана с жизненным циклом паразитов, поэтому и сдают столько раз)
Также рекомендуют FODMAP диету . Ее цель это уменьшить вздутие, газы и дискомфорт в кишечнике за счёт исключения ферментируемых углеводов. Она состоит из 3х этапов . Первый этап это исключение продуктов, второй этап - постепенное введение продуктов, то есть вводят продукт и смотрят за реакцией организма, и 3 этап - это уже грубо говоря обычное питание, только с исключением тех продуктов, которые являются вашими личными триггерами (провокаторами симптомов). Также рекомендуют вести пищеводный дневник, и отмечать все продукты, на которые в той или иной мере повзникакт обострение. Для облегчения состояния рекомендуют прием спазмолитиков (например, метеоспазмила по 1 таб 3 раза в день за 20 мин до еды.)
Что касается хеликобактер, то как правило, по анализу крови обычно нельзя сказать точно, имеется ли на данный момент инфекция, или организм когда-то встречался с ней ранее, так как антитела IgG могут быть повышенными очень длительное время (даже всю жизнь, это клетки иммунной памяти) Золотым стандартом диагностики хеликобактера является исследование с помощью дыхательного уреазного теста или анализ кала на антиген бактерии. Обычно по результату данных исследований уже решается вопрос о проведении курса эраликационной терапии.
К сожалению результат анализа не прикрепился, не могли бы пвы попробовать еще раз?
Спасибо! Анализы прикрепили, посмотрите пожалуйста, а с щитовидной у меня все нормально?
Подобный результат общего анализа крови, мочи, гормонов щитовидной железы обычно соответствует физиологической норме. Уровень ферритина менее 40 нг/мл, как правило, характерен для латентного дефицита железа, который может сопровождаться общей слабостью, повышенной утомляемостью, выпадением волос, ломкостью ногтей и прочим.
В подобных случаях обычно рекомендуют принимать препараты железа: например, Ферлатум, Тотема, тардиферон или сорбифер. Препарат железа не рекомендовано запивать чаем, кофе с, молоком. Препараты железа принимают до достижения целевых значений гемоглобина (120-160 г/л), ферритина (более 40 нг/мл), ранее прекращать лечение не имеет смысл. Оптимальным уровнем витамина в12 считаются значения более 300-400 пг/мл. Показатели ниже 400 характерны для субдефицита. Обычно в подобных случаях рекомендуют прием витамина в12 (анкерман) по 1 таб/сут 1 мес
Что касается анализа крови на хеликобактер, обычно рекомендуют все таки дообследоваться, так как назначать эрадикаицонную терапию против h.pylori только по анализу крови на антитела является не совсем корректным.
Алина Игоревна, спасибо большое 💗🤗витамины купила пропить для беременных витрум пренатал и омега 3-как вы считаете это поможет? Хочу поднять иммунитет, но до этого начиталась в интернете отзывы, что хелики можно приуменьшить де-нолом. Волосы действительно выпадают, ногти как тряпочку, покрытие гульлаком не делаю 2 месяца🙈, слабость каждый день, утомляемлсть страшная, я уже устала от этих симптомов😢😢😢.
Подскажите пожалуйста по поводу витаминов и де-нола
В витаминах цитрус содержится железо в дозировке 32 мг, небольшое количество витамина в12, поэтому в целом, у некоторых пациентов прием витаминов (бад) действительно помогает восполнить дефициты. Если эффекта нет в течение 1-2 мес, то в таком случае рекомендуют уже перейти на прием лечебных препаратов.
Омега 3 рекомендуют к приему при повышении уровня триглециридов, дополнительно ее применять рекомендуют только в том случае, если например в питании не хватает жирных полиненасыщенных кислот. Поэтому обычно при отсутвии конкретных показаний, ее рекомендуют принимать не более 1-2 мес.
Что касается приема денола, то как правило, его одного недостаточно для эрадикации хеликобактера. Схема лечения обычно состоит из приема ИПП, 2 антибиотиков и препаратов висмута (денол). Причем денол больше носит вспомогательный характер, нежели главную роль в лечении этой бактерии. Поэтому принимать его без показаний не имеет смысла.
Алина Игоревна, поняла, спасибо)))
Пожалуйста!
Всего вам доброго!🌹
Досвидания💐
Принятый ответ
Здравствуйте.
Для решения вопроса об проведения эрадикации хеликобактера рекомендуется выполнить определения хеликобактерной инфекции достоверными способами: с13 уреазный дыхательный тест на хеликобактер или анализ кала на хеликобактер, т.к обследования по анализам крови не указывают на наличие инфекции на данный момент. По результатам обследования решать вопрос о назначении тервпии.
Также при постоянном вздутии рекомендуется уточнить причину симптомов: анализ кала на кальпротектин для определения воспаления в кишечнике, анализ кала на гельминты методом парасепт, уреазный дыхательный тест на сибр для исключения избыточного бактериального роста в кишечнике(для решения вопроса об назначении альфанормикс курсом 10-14 дней ),
- для уменьшения симптомов вздутия эффективно применение метеоспазмил или дюспаталин 3раза в день, минимизировать молочные продукты, сырые овощи и фрукты, хлебобулочные изделия и бобовые на время возникновении симптомов.
Здравствуйте, Татьяна, спасибо большое за совет💗💐
Принятый ответ
Здравствуйте, Виктория
внимательно ознакомилась с анализами.
По поводу хеликобактера: обнаружены антитела igG - это клетки иммунный памяти, иначе говоря иммунитет, который сформировался после попадания хеликобактера в организм когда-либо ранее, но данный анализ не указывает на наличие хеликобактера в настоящий момент, для уточнения обычно проводится дыхательный 13С тест, который отражает инфицированность в момент исследования.
По поводу вздутия живота - причин достаточно много, возможно употребление в рационе продуктов, который содержат высокие концентрации газообразующих углеводов, также причина может быть в синдроме избыточного бак роста или гельминтозах.
Для диагностики рекомендуется:
- дыхательный водородный или метановый тест на СИБР
- кал на скрытую кровь методом ИМХ (или FOBGOLD)
-кал на яйца гельминтов и простейших методом парасеп
- фекальный кальпротектин
На этапе дообследования можно рекомендовать:
1. придерживаться диеты lowFodmap
2. использовать метеоспазмил по 1 таб 3 р в день до еды 4 недели
После обследований терапия корректируется и дополняется
Принятый ответ
Виктория, здравствуйте! Причин вздутия может быть несколько:
- нарушенный желчеотток;
- недостаточность ферментов поджелудочной железы
- СИБР (синдром избыточного бактериального роста)
- непереносимость каких-либо продуктов.
- нарушение моторики на фоне стресса.
С целью диагностики в таких ситуациях рекомендуются: дыхательный водородно-метановый тест на СИБР, уЗИ органов брюшной полости, общий анализ кала, кал на скрытую кровь методом ИХА,общий анализ крови и биохимический анализ крови.
На этапе диагностики рекомендуется соблюдение диеты Low-FODmAP, также ведение дневника питания, с целью отследить продукты триггеры.
Анализ крови на хеликобактер показывает лишь то, что организм встречался с данной инфекцией. Для того, чтобы понять есть ли инфекция сейчас, используется анализ кала на антиген хеликобактер пилори или дыхательный уреазный тест