Фиброз легких

Прошла планово флюорографию.Поставили фиброз.Почитала в интернете что осталось жить 8 лет.Это лечится?

Гастрит,но лет 6 не беспокоит.Ферритин 16.
42 года

Принятый ответ

Здравствуйте. Анастасия.
Интернет вам сказал неправду. Вы читали о заболевании идиопатический легочный фиброз, которая является действительно очень тяжелой болезнью.
По Вашим данным описывается фиброз , который замещает здоровую легочную ткань на соединительную, после перенесённых воспалительных процессов. Это не опасно, с этим делать ничего не нужно. Не волнуйтесь ?

Принятый ответ

Здравствуйте.
Вам описали пост воспалительные изменения (вероятно разрешилась таким образом пневмония и здоровая ткань заменилась на соединительную ткань, по сути рубцы на легком как при парезах на коже. Опасности это никакой не несет.
Данные изменения не прогрессируют.
Занимайтесь дыхательной гимнастикой по Стрельниковой ( что бы придать эластичность этим рубцам и они не мешали расправлению здоровой легочной ткани при дыхании)
Так же можно пройти курс лонгидазы 3000ЕД в суппозиториях 10 дней в месяц, до полугода ( эффект наступает при длительном использовании) какой то процент фиюроза рассосется.