Консультация терапевта /

Очень боюсь развитие тромбов — вопрос №2733174

Здравствуйте, очень боюсь тромбоза.

Подскажите пожалуйста 02.10.2024 была операция кесарева сечения, после кололи 5 дней клексан, антибиотики и всё что нужно после этого, но я очень боюсь тромбоза.
Скажите какова вероятность тромбоза после КС?
Просто начиталась в интернете про это и теперь мне все время что-то как будто кажется , то руки холодные, то еще что-то, переживаю.
УЗИ вен нижних конечностей делала в этом году весной.
Во время беременности не было проблем с анализами на свертываемость

Невролог
Здравствуйте
Больше данных за тревожное расстройство
Пройдите онлайн тест hads и пришлите результаты
Принятый ответ
Клиент
Да, я очень тревожный человек, признаю это и без теста.

Просто иногда ощущаю будто в ногах тяжесть, сегодня вот утром прям озноб был, хотя температура в норме, и прохладные руки бывают дома, и я в интернете начиталась и накрутила себя что у меня могут быть тромбы

Терапевт
Добрый день )
Для того чтобы исключить органическую патологию рекомендуется сдать ОАК и коагулограмму .
Хочется узнать , сдавали ли вы данные показатели во время беременности ?
Если сдавали и не было отклонений, то волноваться не за что !
Понимаю вашу настороженность и переживание за здоровье , но если во время беременности и родов никаких рисков не было ( если бы были , врач обязательно бы сообщил об этом ) , то и повода для переживаний нет )
Принятый ответ
Клиент
Ну у меня во время беременности был повышен Сахар незначительно, после родов все вернулось в норму. Причем из Вены был хороший сахар, из пальца повышенный. И АГ мне поставили, потому что в начале беременности два раза поднялось давление, но СМАД не подтвердил артериальную гипертензию.

Во время беременности все показатели крови были хорошие и общий анализ и коалограмма, никогда проблем с этим не было.

В роддоме мне так и не объяснили почему кололи клексан, но пять дней его кололи.

То есть мне не стоит переживать?
Клиент
Просто никогда ощущаю будто в ногах тяжесть, сегодня вот утром прям озноб был, хотя температура в норме, и прохладные руки бывают дома, и я в интернете начиталась и накрутила себя что у меня могут быть тромбы
Терапевт
Скачки сахара и АД вполне возможны и объяснимы во время беременности , никакой опасности это не несет !
Учитывая , что все показатели были в норме , совершенно не стоит беспокоиться )
Клексан назначается всем после КС -стандарт .
Ту симптоматику , которую описываете , скорее всего это на фоне как раз таки ваших переживаний .
Старайтесь не думать об этом , не накручивать себя .
Можно пропить курс успокоительных по типу -ново-пассита/афобазола 1 месяц
Глицинат магния 400 мг по 1 т 1 р/д-1 месяц - так же благотворно влияет на нашу НС.
Клиент
Получается мой озноб вообще никак не связан с тромбозом? Но обязательно в ближайшее время сдам кровь.
Но в беременность все было в норме по крови, никаких отклонений
Терапевт
Озноб либо на нервной почве , либо простудились.
Клиент
Признаков простуды нет, я тоже сначала подумала что температура, но измерив у меня была 36,5
Терапевт
Значит на нервной почве.
Постарайтесь не переживать лишний раз , тем более что для этого нет никакого повода )
Клиент
Подскажите пожалуйста, совершаю ли я ошибку, у меня остались полоски для глбкометра и я сегодня решила измерить сахар, но правда перед этим курила? В интернете прочитала что из-за этого может быть неверный результат, или не имеет значения?

Просто если честно, после родов конечно много ем итого, что в беременность было запрещено.
Терапевт
Да , на фоне курения результат мог быть ложно завышен .
Клиент
Подскажите, а какие вообще нормы , у меня почему-то из пальца, всегда выше чем из Вены? Это диабет?
Клиент
Я утром измеряла, но правда попила воды сначала, а потом измерила , но по Вене нормальный сахар, что это значит?
Терапевт
Норма глюкозы капиллярной крови( из пальца ) - 3,3-5,5 моль/л; кровь из вены - 3,5-6,1 ммоль/л.
Какой у вас уровень сахара ?
Клиент
Из пальца сегодня вот 6.1.
Терапевт
Натощак измеряете ?
Клиент
Ну в целом, вот как проснулась, попила воды, покормила дочь, и измерила, но из Вены сахар ниже чем из пальца
Клиент
У меня даже в беременность из Вены 4.4 например, а из пальца 5.5. грубо говоря
Терапевт
Рекомендуется сдать кровь на гликированный гемоглобин , он покажет как изменялся уровень сахара за последние три месяца .
Если цифра будет в пределах референсных значений , то переживать не за что )
Клиент
Хорошо, спасибо, тогда на следующей неделе сдам все сразу и ОАК, и данный гемоглобин.
Подскажите а если разница между тем когда сдавать, просто у меня сейчас критические дни и я помню что в них бывает в оак лейкоциты повышены.
Терапевт
Данный анализ можно сдавать в любой день цикла .
Клиент
Подскажите пожалуйста последний 2 вопроса?
1. Прочитала где-то в интернете, что как бы в менструациб тоже сахар может прыгать, так ли это?
2. Бывает такое, что вот в 5 утра измерила сахар 6.3, а в 9 утра измерила 5.5? Ни там ни там ни кушала. То есть вот сегодня я измерила когда встала кормить дочку в 5 утра - 6.3, а в 8:40 примерно 5.5?
Я просто так боюсь диабета, в семье ни у кого не было.
Терапевт
1. Да , уровень сахара может повышаться во-первых ,под воздействием гормонов , а во- вторых , может были на фоне переедания , которое очень часто возникает в эти дни .
2.Обычно , достоверным считается измерение в утренние часы, между 7 и 8 часами.
По этому и рекомендую сдать анализ на гликированный гемоглобин , чтобы посмотреть, как его уровень изменяется )
Клиент
Поняла, хорошо, все сдам.
Невролог
Если по результатам диагностики все в норме , повода для беспокойства не вижу
Лучше начать лечение тревожного расстройства , которое чаще проявляется физическими симптомами
Клиент

То есть мне не стоит переживать?
Невролог
Верно , повода для волнения нет
Наслаждайтесь материнством ?
Клиент
Подскажите пожалуйста сколько человек заранее при орви?
Живет отдельно от родителей , недельки 2,5 заболела бабушка, была на больничном, выписали, пока она болела заболел и у нее супруг, болел неделю, сейчас у него ничего нет, можно ли им уже приходить к нам?
Терапевт
Добрый день!
Принятый ответ
Терапевт
Рекомендую вам сдать коагулограмму, это анализ крови на свертываемость.
На данный момент, думаю что присутствует тревожный компонент. Если все будет в порядке, то поводов для беспокойств не будет.
Клексан прокалывают для профилактики, чаще всего если это возраст старше 35, проблемы со свертываемостью у родственников, а также если это не первое кесарево сечение, также учитывают вес.
Носили ли вы компрессионные чулки?
Клиент
В ближайшее время сдам анализы, просто на недел не с кем оставить малышку, только в выходные.
Да, у меня повышенная тревожность, даже не буду это скрывать.
Мне 25. Да проблем со свертываемостью не было у родственников. Мама умерла от ковида, да от тромбоэмболии легочной ветви, но ее вызвала ее тревога и большое поражение легких. Так нам сказали. Первые роды и кс первое.
Ну вес у меня лишний есть конечно, при росте 174, после родов я вышла 94, до беременности был 105 наверное примерно, в беременность не набрала.
Носила, но дня 3-4.
Терапевт
Учитывая, что во время беременности все было хорошо, сейчас поводов для переживаний нет.
Проходите обследование в плановом порядке и не волнуйтесь.
Клиент

Просто если честно, после родов конечно много ем того, что в беременность было запрещено.
Терапевт
Да, небольшие погрешности из-за курения могут быть.
Поэтому лучше измерять хотя бы через час после этого.
Чтобы правильно трактовать результаты лучше всего измерять на тощак или через 2 часа после приема пищи.
Клиент
Подскажите, у меня сахар из пальца всегда выше чем из Вены, это диабет?
Клиент
Терапевт
Для диагностики сахарного диабета информативно будет венозная кровь, а также анализ на гликированный гемоглобин.
Показатели венозной и капиллярной крови могут отличаться
Клиент
Подскажите пожалуйста, сколько человек заразен когда болеет ?
Терапевт
Здравствуйте
Принятый ответ
Терапевт
Если во время беременности и родов отклонений в анализах не было то не стоит переживать , вам бы написали в рекомендациях для профилактики тромбообразования
Но все же можете сдать общий анализ крови развернутый с лейкоформулой
Коагулограмма мно ачтв д димер фибриноген
Клиент

То есть мне не стоит переживать?
Терапевт
Да не вижу причин для переживаний
Нарколог, Терапевт
Здравствуйте, такая вероятность минимальная. Рекомендую дополнительно сдать общий анализ крови и коагулограмму для оценки свёртываемости крови. Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент

То есть мне не стоит переживать?

Анализы обязательно сдам в ближайшее время, просто на данный момент не с кем оставить малышку чтобы съездить, а таскать ее по больницам не хочу
Нарколог, Терапевт
Однозначно переживать не стоит
Клиент
А то я себя уже накрутила, что если озноб то точно где-то тромб, начала уже переживать сильно
Клиент
Ответьте пожалуйста
Нарколог, Терапевт
Инкубационный период в среднем 7 дней
Акушер, Терапевт, Гинеколог
Здравствуйте, повода для переживаний нет . Рекомендую дополнительно сдать общий анализ крови и коагулограмму
Учитывая тревожность
Консультация психотерапевта
Клиент
Ответьте пожалуйста