Пятна у ребенка

Сейчас находимся на юге и на 3 день у ребенка на ногах заметили пятна . Ребёнку 11 лет. Подскажите пожалуйста что это?

34 года

Принятый ответ

Здравствуйте, Анастасия!
По фото сосудистая петехиальная сыпь
-Может быть на фоне физических нагрузок , длительной ходьбы, после бани, массажа , после вирусных инфекций , на фоне приема лекарств, из за трения, натирания
-В лечении обычно нет необходимости -она проходит самостоятельно после устранения причины
-Вы сами с чем связываете её появление?
-Какие то факторы из вышеперечисленных предшествовали ее появлению?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Наталья Александровна, здравствуйте.Я думала не будет ли это от солнца?

Анастасия, я вот с солнцем всё таки не связываю высыпания
Проанализируйте все факторы, которые были за эти 3 дня

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Наталья Александровна, ну ребёнок купался на море и в бассейне,больше вроде никаких нагрузок не было

Анастасия, я поняла Вас!
-Понаблюдайте 1-2 дня за кожей !
-при нахождении на открытом солнце наносите фото защитные крема с спф 50 за 30 минут до выхода на улицу

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Наталья Александровна, а это лечить нужно?И как долго оно проходит?

Анастасия, если нет зуда, жжения, неприятных ощущений -лечить не нужно
Проходить может в течение 1-2 х недель

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Наталья Александровна, спасибо большое

Принятый ответ

Здравствуйте, Анастасия
Это сыпь сосудистого характера - петехии. Образуется вследствие воздействия провоцирующих факторов ( сдавление, трение) на ослабленную сосудистую стенку. Это может быть на фоне вирусной инфекции и общем ослаблении иммунитета
Если вы на море, у детей от воле такое бывает, когда прыгают много
- аскорутин 1 т 2 раза в день месяц
- Эстер С 250 мг в день месяц
- наружно: траумель мазь или гепариновая мазь 2-3 раза в день до разрешения
Не травмировать
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Виктория Николаевна, здравствуйте.Это не может быть от загара?

Нет, не от загара

Принятый ответ

Анастасия, здравствуйте!
Это может быть проявлением вирусной экзантемы.
Проявляется лишь кожными высыпаниями,
Понаблюдайте в динамике.
Избегайте чрезмерной инсоляции, ограничьте водные процедуры.
Следите за общим состоянием и температурой тела.
Особого лечения не требуется.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Это проявления сосудистого характера сыпи.
Чаще после нагрузки солнышка.
Стараться в пик активности солнца не загорать с 11 до 16 часов и обязательно за 20мин до выхода на солнце и более 2х часов на солнце использовать спф50.
Нк переживайте, опасного нет.
Наружно крем Неотанин 2 р в день до полного разрешения

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Татьяна Сергеевна, спасибо большое

На здоровье!

Принятый ответ

Здравствуйте! Петехиальная мелкая сыпь. Может быть и от солнца тоже. Сыпь сама разрешится течение 5 суток

Здравтсуйте

Петехии

Не опасно.