Консультация гематолога /

Точки на коже — вопрос №2285177

У ребенка 4 лет на коже появляются точки, как будто лопнувшие капилляры. Продолжается это 4й месяц. Бывает этих точек больше (при ОРВИ, например, могу утром на мочке уха увидеть россыпь), бывает меньше. Видно из, только если присматриваться очень. Проходят за сутки. Но появляются новые. Суммарно на теле 5-10 шт присутствует. Чаще всего это пах, линия трусиков на ягодицах, задняя поверхность ног от колена до ягодиц, реже на шее и груди/животе. Не видела никогда на спине.
Сдали ОАК. Очень переживаю.

Возраст: 30

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос гематологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Гематолог, Терапевт
Здравствуйте , по фото кожи у ребенка никаких геморрагических элементов нет. Если точки быстро проходят, то переживать не стоит. Возможно это контактные механические воздействия+ слабая капиллярная стенка во время активного роста. Усильте потребление кальций содержащих продуктов, снизьте общий аллергофон.
Клиент
Анастасия Сергеевна, я посчитала это геморрагическими элементами, так как они не исчезают при растягивании кожи. Скажите, пожалуйста, кровь в норме? Стоит досдать коаголуграмму или не нужно колоть ребенка?

Гематолог, Терапевт
Не требуется коагулограмму сдавать, точки едва заметны. Геморрагический синдром- это множественные яркие синячковые сливные высыпания
Клиент
Анастасия Сергеевна, сегодня утром дочка опять встала с россыпью на мочке уха. Посмотрите, пожалуйста. Это тоже проницаемость сосудов?
Гематолог, Терапевт
Да, пятнышки едва заметно. Это не повод для волнения
Клиент
В реальности ярче, я переделала фото, посмотрите, пожалуйста. Смущает, что это долго уже продолжается
Гематолог, Терапевт
Это не опасные изменения по части гематологии.
Клиент
Анастасия Сергеевна, точки и пятнышки продолжают появляться (сегодня снова в паху точка, под ягодицей точка и небольшое скопление на внутренней стороне бедра). Посмотрите, пожалуйста, последнее фото. Это петехии? Или мне просто перестать уже осматривать ребенка?
Гематолог, Терапевт
Кровоподтёки не вижу, больше как покраснение, чувствительность кожи. Опасности нет
Клиент
Анастасия Сергеевна, прошу прощения, только сейчас добавила свежее фото. Дело в том, что эти элементы не выступают над кожей и при натягивании не пропадают. Страх основан на том, что боюсь пропустить что-то серьезное
Гематолог, Терапевт
По коже вы ничего не исключите. Достаточно показать ребенка очному врачу, сдать анализ крови, этого более чем достаточно. Врач даст заключение что ребенок здоров официально.
Клиент
Анастасия Сергеевна, очный врач не видит причин для паники, ОАК в норме. Обратилась к Вам для экспертного мнения. Но как поняла, что Вы тоже не видите опасности
Гематолог, Терапевт
Совершенно верно, опасного нет ничего
Принятый ответ
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте
Оак в норме. Геморрагические элементы могут появляться при тромбоцитопении. У ребёнка тромбоциты в норме. При дефиците факторов свертывания (что видно по коагулограмме) характерно появление не петехий, а синяков и кровотечений.
Патологии свертывающей системы крови нет.
Возникновение элементов в местах трения и в период болезни говорит о повышенной проницаеиости/хрупкости сосудистой стенки. Страшного в этом нет.
Клиент
Анна Павловна, а можно как-то укреплять стенку? Бывает вижу не точки, а сине-фиолетовые пятна. Педиатр предполагала аллергический васкулит
Гематолог, Терапевт
Употреблять в пищу больше продуктов, содержащих кальций и витамин С.
Клиент
Анна Павловна, сегодня утром на ухе россыпь появилась, посмотрите, пожалуйста
Гематолог, Терапевт
Да, пятнышки видны. Страшного в них нет. Со стороны крови всё в порядке.
Клиент
Анна Павловна, то есть и эти пятнышки (не единичные) тоже от проницаемости сосудистой стенки?
Гематолог, Терапевт
Да, такое возможно. Также можно проконсультироваться с дерматологом.