Подозрительная родинка
Ребенку 6 лет. На ноге подозрительная родинка. Уже давно, не беспокоит, не увеличивается. Стоит ли беспокоится?
Принятый ответ
Здравствуйте! По фото- это доброкачественный меланоцитарный невус. Тревоги не вызывает. Признаков злокачественности и атипии не вижу.
Неоднородный цвет родинки обусловлен неравномерным распределением пигмента меланина.
Старайтесь не тереть, при купании промокать аккуратно полотенцем, защищайтесь от солнца (т.е., солнцезащитная одежда, солнцезащитный крем, нахождение в тени во время наибольшей активности солнечных лучей)
Динамическое наблюдение 1 раз в год с проведением дерматоскопии.
Здравствуйте!
Невус совершенно спокойный, доброкачественный, меланоцетарный.
По мере взросления может пигмент может меняться. Опасного нет.
По желанию можно осмотреть у дерматолога в дерматоскоп для уточнения деталей и оставить под наблюдение.
Стараться Мочалкой не растирать активно.
В пик активности солнца не загорать или использовать спф50 за 20мин до выхода на солнце и более 2х часов на солнце.
Повода для беспокойства нет.
Здравствуйте! Внешне спокойный и доброкачественный невус. Но в любом случае плановая проверка 1р в год. полная клиническая картина будет ясна только после дерматоскопии на очном приеме дерматолога.
Здравствуйте
На фото доброкачественный меланоцитарный невус
Внешне спокойный
Признаков атипии нет
В плановом порядке надо показаться к дерматологу очно и провести дерматоскопию
Оставить под наблюдением
Показываться 1 раз в год и проверять этим методом
Главное
- не травмировать
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
- летом защищать от солнца