Консультация ревматолога /

Подагра тофусная — вопрос №2285352

обострение подагры,на руках,не можем выйти из данной ситуации,помогите найти ,что делаем не так! Пропили аллопуринол 100,два раза в день,10 дней на 10тый день заболела нога, уменьшили дозу до 100 -1 раз в день,уменьшилась боль но не прошло,перестали пить аллопуринол, делали уколы диклофинак и вольторен (чередуя) пять дней, чуть легче ,но не прошло,при этом применяли гели диклофенак и диклоген,прыгает по руке левой,запястье,теперь большой палец, а так на правой руке потек тофус в области запясно -пястного сустава мизинца.

Возраст: 60

Хронические болезни: коксоартроз тазобедренных суставов, гепертония.

Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Здравствуйте!
1.Ошибка отменять аллопуринол, который уже принимается во время обострения. Аллопуринол принимается в данной ситуации пожизненно, с коррекцией дозы до достижения целевого уровня мочевой кислоты ( в вашем случае это 300 мкмоль/л).
Аллопуринол не назначают во время впервые выявленной подагры, пока есть обострение,да. То есть когда он назначается первый раз, то ждут стихания обострения. а потом он принимается без перерыва.
2.Сейчас так как вы отменили, то теперь ждем стихания. И вновь возвращаемся к аллопуринолу, начиная со 100 мг/сут, далее через каждый 14 дней контроль мочевой кислоты и при необходимости коррекция дозы.
3.Сдать ОАК,СРБ, мочевая кислота обязательно.
4.Сейчас начать прием напроксен 550 мг 2 раза/сут, либо ацеклофенак 100 мг 2 раза/сут, не менее чем на 4 недели
Ревматолог, Терапевт
Здравствуйте.
1. Если до возникновения приступа Вы не принимали аллопуринол, до в момент приступа его нельзя начинать принимать. Это основная ошибка.
Сейчас нужно убрать аллопуринол полностью.
2. Продолжить прием НПВП, например эторикоксиб 120мг/сут под контролем давления или нимесулид 100мг 2р/день до полного купирования приступа.
3. Затем подождать 7 дней, сдать общий анализ крови, СОЭ, СРБ, мочевую кислоту, АСТ, АЛТ, креатинин. И после этого начинать уратснижающую терапию.
4. Аллопуринол начинать с самой минимальной дозы - 50мг/сут. Дозу повышать на 50мг один раз в 10 дней. Один раз в 20 дней сдавать мочевую кислоту.
Целевой уровень мочевой кислоты ниже 300мкмоль/л. Лучше придерживаться уровня 250-260мкмоль/л.
5. В первые 6 месяцев приема аллопуринола обязателен прием НПВП или колхицин ежедневно с целью профилактики развития новых приступов.
Клиент
Виктория Владимировна, муж употребил нельгезин утром 550мг,а сейча болит рука,что можно сделать или употребить от боли?
Клиент
Виктория Владимировна, пожалуйста ответьте!
Ревматолог, Терапевт
Налгезин нужно принимать по 1т 2р/день. Поэтому вторую таблетку сейчас нужно принять.
Клиент
Виктория Владимировна, но он уже принял утром сразу ударную дозу 550?!
Клиент
Виктория Владимировна, т.е. 2 таблетки по 275
Ревматолог, Терапевт
Суточная доза налгезина 550мг 2р/день, то есть 1100мг/сут.
Клиент
Виктория Владимировна, т.е на упоковке написано 10 табл по 275 мг,их можно за сутки выпить 4 таблетки ?
Ревматолог, Терапевт
Да, за сутки можно выпить 4 таблетки. Потому что разовая доза 275-550мг, а суточная 550-1100мг.
Больше 4х таблеток нельзя.
Принятый ответ
Клиент
Виктория Владимировна, спасибо.