Консультация детского дерматолога /

Сыпь у ребенка 4 года — вопрос №1407199

Добрый день. На руках появилась сыпь, и кажется проявляется на ногах, пока не по ярко выражено. Температуры нет, ребенок веселый немного чешется. Сложно определить на теле, яркой выроженности нет, пока очевидно только наруках. На слизистых сыпи нет, лимфоузлы не воспалены. Приняли 5 капель Зиртека и руки помазали Ла-ри. Что это может быть. Находимся на даче, срочно пойти к врачу не получается.

Возраст: 4

Хронические болезни: Нет хронических болезней

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Ольга.
По фото вирусная экзантема, по моему мнению парвовирусной природы.
Симптом нащлепанных щек присутствует-это свидетельствует в её пользу.
Могут присоединиться признаки вирусной инфекции-насморк, кашель, заложенность горла, но не обязательно.
Очень часто встречается только сыпь.
Лечения не требует, проходит самостоятельно в среднем за 10-14 дней.
Рекомендую:
Наружно: симптоматически для подсушивания крем Неотанин 3 раза в день 10 дней для ускорения процесса.
Внутрь: капли Зодак 5 кап*2 раза в день 7 дней при зуде.
Если нет-то не нужно.
Не мочить, не тереть губкой, свободная хб одежда, сушить кожу промокательными движениями.
В питании больше фруктов, овощей.
Проветривание помещения.
Обильное питье воды.
Принятый ответ
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте, Ольга
На щечках есть?
Очень похоже на парвовирусную инфекцию
Принятый ответ

Клиент
Дарья, нет. Только на руках
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Это однозначно проявление вирусной экзантемы
Высыпания очень похожи на парвовирусную инфекцию, но смущает, что нет синдрома нашлепанных щек. Возможно еще проявится
Если зуда нет, то лечения не требуется
Высыпания пройдут самостоятельно, можно только питьевой режим 40мл/кг
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Ольга
Сыпь на коже - это вирусная экзантема
Возникает на фоне или сразу после перенесённой йвирусной инфекции
Лечение по симптомам
- если есть зуд
Зиртек 10 кап в день 10 дней
- наружно: неотанин крем 2 раза в день 5-7 дней
Увлажнение: липикар, липобейз, ла кри, эмолиум
Ванну не принимать
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
Исключить сладкое
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Ольга.
Согласна с коллегами, по фото очень похоже на Вирусную экзантему парвовирусной природы.
Лечение больше симптомотическое, так как сыпь проходит самостоятельно спустя 2 недели.
Если есть зуд, то капли Зодак (или Зиртек) 5 капель 2раза в день 7-10дней
Местно: крем или лосьон Неотанин 2-3р/д до полного разрешения высыпаний.
Старайтесь снизить общую нагрузку на организм, моньше сладостей, больше питья.
Принятый ответ
Педиатр, Инфекционист
Ольга,добрый вечер!согласна с коллегами,очень похоже на вирусную экзантему, вероятнее парвовирусную инфекцию В19
А до этого ребенок болел?сопли,температура?
Щеки не красные?
Клиент
Елена, нет, не болели. Сып проявилась только на руках и менее выражено на теле. К вечеру заметила, что немного почесывает бока.
Педиатр, Инфекционист
Ох,ну бывает что без признаков болезни проходит, что б точно сказать на 100% можно сдать кровь на парвовирус
Врач УЗД, Педиатр
Здравствуйте!
Похоже на проявление парвовирусной инфекции. Ничего страшного в этом нет, сыпь пройдёт самостоятельно и бесследно в течение недели. На фоне приема антигистаминных улучшений не будет. Лечение на данный момент не требуется. Ведёте обычный образ жизни.
Если есть желание и возможность, то можно сдать анализ на Парвовирус В19 (определение ДНК в сыворотке крови или в мазке из ротоглотки).
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, похоже на проявления вирусной экзантема . Лечение симптоматичечкое . Внутрь антигистаминые препараты