Консультация гастроэнтеролога /

Можно ли одновременно принимать Карсил и шрот расторопши. Если нет , то что лучше. — вопрос №2285371

При диспансеризации, при биохимическом анализе крови выяснилось, что немного превышен показатель АЛТ. Врач порекомендовал пить Карсил и обратиться к терапевту участковому. Терапевт выписал статины Кардиолип 10мг., хотя холестерин нормальный, но пограничный. На вашем сайте порекомендовали пройти УЗИ брюшной полости. До обследования пила шрот расторопши, следует пить ещё и Карсил? К участковому записалась прием, только через 2 недели. врач делавший УЗИ посоветовала обратиться к гастроэнтерологу.. В нашей поликлинике нет такого специалиста. Опять надо ехать в областной центр. Результаты анализов и УЗИ прилагаю. Что посоветуете? На постоянной основе принимаю кардиомагнил 075мг и амлодипин 0,25мг.

Возраст: 63

Хронические болезни: остеохондроз, холецистит, гастрит

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте ! Подскажите, пожалуйста, какой у вас рост, вес и объем талии?
Клиент
Виктория Денисовна, рост -162 см, вес - 70кг, талия - 90см.

Гастроэнтеролог, Терапевт
Имеет место быть жировой гепатоз-избыточное накопление печенью жиров, в перспективе возможно возникновение жирового гепатита и фиброза. На стадии жирового гепатоза мы еще можем поработать, доказано влияние снижение массы тела на 8-10%, аэробных умеренных нагрузок от 135 мин/неделя (бодрые прогулки) и средиземноморская диета
Препараты играют второстепенную роль, типичные гепатопротекторы не подойдут точно
Растопша и карсил в этой ситуации не работают
Кроме кардиомагнила и амлодипина на данный момент что-то принимаете?
Клиент
Виктория Денисовна, добрый вечер! Физическими нагрузками обеспечена живем в селе кругом ходим пешком, еще огород в нагрузку. Питание тоже не страдает отсутствием овощей и фруктов, Алкоголь не употребляю вообще, даже пиво, от слова совсем. живем на рыбе в Астраханской области, если употребляю мясо , то в основном курицу. Диеты придерживаюсь давно из- за гастрита, До 50 лет весила 50 кг. Не скажу что что-либо поменяла в питании, даже есть стала меньше. Но после климакса набрала вес 70 кг. и он не двигается не в сторону уменьшения, ни в сторону увеличения держится стабильно. Могу прибавить или убавить килограмм, но вес приходит опять к одной и той же цифре.
Клиент
Виктория Денисовна, а что делать с поджелудочной железой? На данном этапе принимаю панкреатин. расторопшу пить порекомендовала врач дерматолог, т.к.через полгода после ковида появился псориаз. Сказали что ковид спровоцировал. Конечно принимала и другие лекарственные средства, но когда начинается обострение пью шрот расторопши и пользуюсь гелем Ксамиол.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Панкреатин и иные ферментные препараты стоит принимать при выявленной недостаточности выработки ферментов поджелудочной, это можно проверить при помощи оценки эластазы в кале, но судя по характеристикам поджелудочной (проток не расширен, псевдокист и фиброза нет) и отсутствию специфических жалоб , вероятнее всего ваша поджелудочная не требует лекарств и ферментной поддержки
То, что вы принимаете, не слишком хорошо изучено, не используется в клинических рекомендациях, на которые мы с недавнего времени обязаны опираться , поэтому если у вас есть желание принимать эти препараты ( я про Карсил и растопшу), то никто вам не запретит, конечно, но скорее всего и это не нужно
Связь псориаза и проблем с жкт на данный момент недостаточно изучена, пока предполагается, что это отдельные патологии
Насчет веса- избыток массы тела не сильно выражен, больше смущает объем талии, при объеме талии выше 88 см резко возрастают кардиометаболические риски, а стеатоз печени - это тоже часть этого риска.
Если у вас прекрасно все с физической нагрузкой и качеством питания, я могу только порадоваться за вас. У большинства людей такого нет
Но, все же надо пристально оценить рацион, ингридиенты ваших блюд, сколько масла уходит при готовке, в каких реально количествах потребляется пища и какая. Конечно, с возрастом снижение веса дается непросто, но подавляющее большинство лишних килограммов у людей связано потреблением калорий, выше необходимого. Есть ,конечно, доля лишнего веса в других причинах (отеки, гипотиреоз), но они не дают обычно колоссальную прибавку в весе.
Подумайте, возможно еще есть над чем поработать в плане образа жизни, так как именно стеатоз печени ( и липоматоз поджелудочной) очень хорошо на это реагируют
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте, Наталья!
По УЗИ описан жировой гепатоз- это включение капель жира в печени. Обратимое состояние
Необходимо снизить вес, если избыточный
Сейчас необходимо нормализовать питание( по типу Гарвардской тарелки или средиземноморская диета, побольше овощей и фруктов), отказ от алкоголя. Дозированные физические нагрузки
Расторопша или Карсил не нужны
Здоровья вам!
Клиент
Анастасия Андреевна, добрый вечер! Физическими нагрузками обеспечена живем в селе кругом ходим пешком, еще огород в нагрузку. Питание тоже не страдает отсутствием овощей и фруктов, Алкоголь не употребляю вообще, даже пиво, от слова совсем. живем на рыбе в Астраханской области, если употребляю мясо , то в основном курицу. Диеты придерживаюсь давно из- за гастрита, До 50 лет весила 50 кг. Не скажу что что-либо поменяла в питании, даже есть стала меньше. Но после климакса набрала вес 70 кг. и он не двигается не в сторону уменьшения, ни в сторону увеличения держится стабильно. Могу прибавить или убавить килограмм, но вес приходит опять к одной и той же цифре.
Клиент
Анастасия Андреевна, еще вопрос если можно, а что делать с поджелудочной железой. Помимо кардиомагнила и амлодипина пью панкреатин.
Клиент
Анастасия Андреевна, а что делать с поджелудочной железой? На данном этапе принимаю панкреатин. расторопшу пить порекомендовала врач дерматолог, т.к.через полгода после ковида появился псориаз. Сказали что ковид спровоцировал. Конечно принимала и другие лекарственные средства, но когда начинается обострение пью шрот расторопши и пользуюсь гелем Ксамиол.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Поджелудочная у вас увеличена за счёт включения жира в ее структуру( липоматоз, повышена эхогенность)
Все, что выше писала актуально
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Рекомендую Урсодезоксихолевую кислоту 250мг на ночь 7-10 дней -далее 10-12 мг ан 1 кг веса тела в сутки 3 месяца. Контроль биохимического анализа крови после обследования (АСТ, АЛТ, билирубин - общий и прямой, ГГТП, амилаза, щелочная фосфатаза).