Липома в груди

Добрый день! Мне 31 год. 1,6 года назад по на 35 неделе беременности по узи нашли липому в правой груди. Она также хорошо прощупывалась руками. 1,4 года кормила грудью. Все это время ни один врач её руками найти не мог. Прошла сейчас повторное узи с функцией эластографии. Сказали липома. По эластографии нежесткая. Лимфоузлы в норме. Размер незначительно уменьшился. Написано в заключении форма овальная, контуры четкие ровные, гиперэхогенная капсула, эхогенность повышена, при цдк регистрируется кровоток. Размер 16*4,5*14 мм. Вопрос, как часто и правильно наблюдать липому? Достаточно ли регулярно проходить узи с эластографией? В каких случаях её рекомендуют удалять? Большое спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте. Жалобы какие есть сейчас?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Татьяна, жалоб нет. Грудное вскармдивание завершила меньше месяца назад. Грудь мягкая, не беспокоит. Молоко до конца ещё не ушло, но уже не выделяется само. Первый раз столкнулась с таким диагнозом, хочу понимать, как правильно наблюдать, чтобы всё хорошо было. В роду с грудью ни у кого проблем не было в нескольких поколениях.

Принятый ответ

Здравствуйте. Убрать можно только оперативным путем, прогноз при липомах благоприятный, они удаляются полностью и не дают рецидивов.

Принятый ответ

Здравствуйте. Достаточно проверять раз в год, если не беспокоит то можно пока наблюдать , опасности она не несет

Принятый ответ

Наблюдать 1 раз в год. Вы посещали маммолога?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Дмитрий, посещала только гинеколога после узи. На ощупь она ничего не обнаружила. По заключению узи сказали переделать через месяца 3 и с динамикой к маммологу сходить на всякий случай.

Принятый ответ

Здравствуйте, не переживайте, страшного ничего нет, липома доброкачественное образование! Можете и удалить, а можете и понаблюдать, раз в 3месяца делайте узи и смотрите размеры!!!

Дарья, добрый день! Липомы никогда не озлокачествляются. Удалять ее сейчас нет необходимости, т.к. она очень маленькая. Можно просто раз в полгода проходить УЗИ молочных желез без эластографии и все. Удалять липомы необходимо при ее росте

Когда она болит. Когда она растёт. Когда она большая. Или подозрительная В остальных- можно не трогать.