Консультация детского стоматолога /

Белые полоски на зубах — вопрос №2285435

Здравствуйте. Ребенку 2.1 г, недавно заметила на нескольких зубах белые полоски.
Чистить зубы дается с трудом , дает чистить секунд 15.
Паста Elmex, щетка электрическая revyline. И вот сейчас купила еще зубную пасту Entelligent. Кровь давно не сдавала , год назад гемоглобин и все остальные показатели были в норме. Витамин D не сдавала ни разу и уже давно его не даю. Когда было примерно пол года, я жаловалась на беспокойство после вит. D и врач после того как сменили препарат, а беспокойство не прошло, отменила витамин D. Никаких других витаминов не даю.
Сладкое особо не ест, очень редко если в гостях, например. Никаких шоколадок и конфет. Но любит фрукты, ягоды и мы еще в процессе завершения гв, но кормления еще иногда присутствуют и пока нет возможности их убрать.
Что стоит предпринять, подскажите, пожалуйста.

Возраст: 2

Хронические болезни: -

Стоматолог
Здравствуйте. Понимаю Вашу встревоженность. Можно ли Вас попросить вложить фотографию зубов, чтобы более менее четко понимать о чем речь?)
Принятый ответ
Клиент
Алина Владимировна, прикрепила фото

Стоматолог
Вижу) спасибо). Если такие полоски или пятна проявляются вместе с прорезыванием зуба, то это некариозное поражение. У ребёнка, скорей всего, гипоплазия. Эта болезнь требует обязательного лечения в комплексе с профилактическими методами фторирования. При данной патологии эмаль молочных зубов становится более уязвимой. Эмалевые призмы в области повреждённого участка имеют неправильное расположение кристаллов гидроксиапатита, поэтому зуб не защищен от агрессивных факторов ротовой полости, включая кариесогенные бактерии. Причинами могут быть разные факторы (внутриутробно из-за токсикоза, ОРВИ матери; а в послеродовом периоде - неполноценное питание, рахит, остеопороз, железодефицитная анемия, бронхит). Молочные зубки подвержены системной гипоплазии, а постоянные- местной.
Лечение требует реминерализирующей терапии у стоматолога. Так же, очень важно соблюдение гигиены полости рта (правильная ежедневная чистка с помощью щетки по возрасту и пасты) и сбалансированное питание. Можно приобрести ТусМус. Желательно ограничить потребление сахара, не давать ребёнку ириски, мармелад и похожие продукты, которые могут застрять в зубах. Посещать детского стоматолога нужно не менее 1 раза в 3 месяца.
Здоровья Вам и малышу)!
Клиент
Алина Владимировна, спасибо большое
Детский стоматолог, Стоматолог
Добрый день. Прикрепите фото, пожалуйста
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, прикрепила фото
Детский стоматолог, Стоматолог
Это не кариес, а гипоплазия. Лечения не требует. Ваша задача соблюдать качественную гигиену (2 раза в день чистить зубки), можно использовать минерализующие гели (rocs medical minerals), пасты у вас подобраны хорошие
Стоматолог
Здравствуйте,
судя по всему,
это некариозное поражение до прорезывания- гипоплазия эмали(неблагоприятных фактор действовал во время беременности).Скорее всего ,просто раньше не замечали
. Зуб будет таким до самой смены
Профилактика осложнения гипоплазии кариесом- тщательная гигиена зубной щёткой и пастой по возрасту, главное тщательно чистить
Как можно меньше быстрых углеводов в пище,после еды-простая вода.
Ремтерапия-аппликация геля Тус мусс или Рокс медикал минерлс 2-3раза в день после чистки зубов-минимум месяц,можно дольше.
Кариес в стадии пятна лечится точно также
Принятый ответ
Клиент
Светлана, спасибо большое
Стоматолог
Удачи и терпения!
Стоматолог
Фото не очень разборчивое и не передает всех нюансов происходящего,но судя по фото и описанию ситуации, на мой взгляд нет ничего криминального.Такие явления могут возникать, когда в организме мамы не хватает в период закладки зачатков молочных зубов, микроэлементов и витаминов. Возникает нарушение минерализации эмали.
Это не кариес но за зубом надо наблюдать, периодически покрывать его специальным раствором содержащим микроэлементы из которых состоит эмаль зуба (делает доктор на очном приеме), это тормозит развитие кариеса.Поищите, через друзей и знакомых, сарафанное радио, лучший источник информации, грамотного ,опытного детского стоматолога, с хорошими рекомендациями ,которому можно доверять и который не напугает ребёнка и покажите ребенка на очный осмотр.Домашняя гигиена и правильное питание очень важны но могут не решить проблему в целом. Баланс витаминов и микроэлементов в организме ребенка надо проверять по крови и на основании этого назначаются или отменяются наблюдающим ребёнка педиатром те или иные препараты.Только по фото и описанию ситуации ,на мой взгляд недостаточно исходной информации для более точного ответа.Это мое мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют
коллеги тут на сайте, возможно, предложат другие варианты решения вопроса.

Принятый ответ
Клиент
Андрей, благодарю вас