Температура у ребенка 1,7, 3й день

Доброго дня. У ребенка температура 3й день, около 39, то 38,6 то 39,2. Сбиваем нурофеном все эти дни, где то через 7-8 часов снова поднимается. Вчера ставили свечу цефекон 100 мг, эффекта не было. Из симптомов особо ничего не беспокоит, только слабость, повышенная утомляемость, слюноотделение увеличилось и сегодня много плачет и показывает на зубы. Возраст 1 год 7 месяцев. Позавчера был врач, сказал что немного красное горло. Сегодня утром был мягкий стул, не совсем жидкий, но от обычного отличается, более рыжий по цвету. сдали анализ крови, результат прикрепляю

1 год

Принятый ответ

Здравствуйте, Дарья. Смотрю анализы. По анализу вирусно-бактериальная этиология. Рекомендую сдать анализ мочи, как получите результат, приложите, напишите комментарий, я вернусь, посмотрю. Сейчас просто поить побольше, можно чай с Ромашкой, хорошо проявляет противовоспалительные и антисептические свойства, следить за дёснами, на дёсны при необходимости гель Камистад-беби - без лидокаина которые (не взрослый! в нём лидокаин) или Холисал.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Михаил, доброе утро. Благодарю вас за отклик. К сожалению сдать оам сейчас не представляется возможным. На данный момент температура 4й день, сейчас 38,5, крайний раз давали ибуклин юниор вчера вечером в 19:30

Признаки вирусной инфекции. Ибуклин юниор разрешен детям с 2=х лет. Лучше чередовать прием препаратов Парацетамол и Ибупрофен с добавлением антигистаминного средства, например Зодак.

Михаил, свечи цефекон в дозировке 100 мг к сожалению не дали никакого эффекта ранее

Тогда Ибупрофен (Нурофен) вместе с препаратом Зодак.

Принятый ответ

Здравствуйте, Дарья!
Увеличение нейтрофилов и СРБ говорят за бактериальную инфекцию.
Также есть признаки вирусной инфекции ( снижение количества лейкоцитов, моноцитов).
Рекомендую сделать полный анализ мочи, чтобы исключить инфекцию мочевыводящих путей

Принятый ответ

Дарья, доброго времени суток .
Дарья, по оак лейкопения указывает на вирусный процесс у ребёнка, преобладание сегментоядерных нейтрофилов указывает на возможное присоединение бактериальной инфекции .
Срб не специфический маркер воспаления, повышен.
По тактике вы делайте все верно -поить тёплой водой , симптоматически снижать Т тела .
Какой вес ребёнка?
Если стул мягкий, воздержитесь от молочки , фруктов .
По пробиотикам доказана эффективность в отношении L реутери( биогая , релолайф).
Если стул станет ещё более частым и жидким, сорбенты ( энтеросгель , полисорб или смекту можно подключить).
Какая динамика по Т? Все три дня Т поднимается каждые 8 часов ?

Ирина, доброе утро. Благодарю за отклик. Вес ребенка 10 кг. Сегодня уже 4й день температуры, с самого утра 38,5, вчера около 19:30 давали ибуклин юниор. Повторного стула пока не было, очень мало кушает

Дарья, доброе утро .
Учитывая преобладание сегментов в формуле , нельзя исключить присоединение бакткриальной инфекции. Я бы рассмотрела а/б терапию в Вашем случае .
Препарат выбора амоксиксициллин 40 мг/кг -это флемоксин по 125 мг 3 раза в сутки .

Принятый ответ

Здравствуйте.
По оак действительно имеются признаки бактериальной инфекции, но при назначении антибиотика оцениваем и клинику.
По клинике нет показаний для антибактериальной терапии на данный момент.
Вероятнее всего организм справится самостоятельно.
Сейчас только симптоматическое лечение.
При сохранении лихорадки более 5 дней начинаем приём антибиотика.
Обязательно обильное теплое питье, частое проветривание помещения, увлажнение воздуха(норма 40-60%). Туалет носа как можно чаще(физ.раствор, аквалор, аквамарис) .
Если сопли густые или глубоко, сначала закапайте солевой раствор, а затем почистите аспиратором.
Температуру сбиваем выше 38,5 чередуя нурофен(5-7 мг/кг)с парацетамолом(10-15 мг/кг) . Если руки и ноги холодные к жаропонижающему добавляем ношпу( 1/2 таб.)
Аципол по 1 к. 3 р.д. 10 дней( или любой другой пробиотик: баксет, линекс, бифиформ).

Ангелина, доброе утро. Благодарю за отклик. По клинике все так же, только на фоне температуры стал пропадать аппетит, и пьет очень мало. Сегодня 4й день температуры, ибуклин юниор давали крайний раз вчера в 19:30 при Т 39,2. Подскажите, какие аб показаны в нашей ситуации?

Здравствуйте.
Ранее ребёнок принимал антибиотики?
Когда и какие?

Ангелина, нет, ранее аб не давали

В таком случае Амоксициллин ( флемоксин) 40-50 мг/кг в сутки в 2-3 приёма на 7 дней.

Принятый ответ

Здравствуйте
По анализу крови признаки бактериальной инфекции (преобладание нейтрофилов , над лимфоцитами, повышение СРБ)
Снижение лейкоцитов , что говорит о вирусном процессе
Если ребёнок кушает хорошо, активный, то антибактериальная терапия не показана

Продолжайте симптоматическое лечение и сдайте общий анализ мочи

Галина, добрый день, благодарю вас за отклик
Вчера около 19:00 температура была 39,2, в этот момент отказывалась от еды и питья, состояние вялое, очень капризная, около 19:30 дали ибуклин юниор, температура спала. Сегодня утром снова 38,5 (это уже 4й день). Подскажите, какие аб показаны в нашей ситуации?

Ибуклин юниор вам нельзя !
Жаропонижающие даем при температуре выше 38,5, чередуем нурофен (ибупрофен) 10 мг /кг и парацетамол (панадол) 15 мг/кг

Препарат выбора пенициллиновая группа- амоксициллин , рассчитывается 40 мг/кг , 7-10 дней